Легендарный вратарь московского "Спартака" Ринат Дасаев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Антоном Рассказовым выразил свою точку зрения на сложившуюся вокруг "красно-белых" ситуацию, и рассказал, игра кого из нынешних спартаковских голкиперов ему импонирует больше всего.
Результаты говорили об отставке Эмери
- Ринат Файзрахманович, насколько своевременной вам кажется отставка Унаи Эмери?
- Отставка, наверное, уже планировалась, все-таки те неудачные игры и результат и в Лиге чемпионов, и в чемпионате, конечно, говорят о том, что нужна была отставка.
- Многие так и не поняли, чего хотел Эмери от команды.
- И мне сложно сказать, чего он хотел. Просто меня поражало, что защита не играла в одном составе, постоянно все менялось. То один, то второй, то третий. Естественно, сыгранности здесь нету. Плюс травмированные были.
- Есть мнение, что некоторые игроки команды не дотягивают до уровня "Спартака"? По-вашему, такие футболисты есть?
- Не мне судить, тренер работает – ему и судить. Я думаю, что, наверное, такие игроки все же есть. Сами посудите: играть в Лиге чемпионов, занять последнее место, одержав всего одну победу, - это говорит о многом, в том числе о том, что есть люди, которые не соответствуют.
Нравится Ребров
- Некоторые считают лучшими игроками команды в текущем сезоне вратарей: Сергея Песьякова, Андрея Диканя, Артема Реброва. Оцените их игру, пожалуйста.
- Я бы сказал, да (они лучшие в сезоне). В неплохой форме были Ребров и Песьяков. Но есть травмы. Я не знаю их причину, но все травмы практически одинаковы.
- Для вас на данный момент кто первый номер "Спартака"?
- Знаете, мне очень понравился Ребров. Считаю, некоторые матчи он провел достаточно удачно. Да, были какие-то ошибки, промахи, но это, наверное, зависит от молодости. Еще все впереди, просто надо подсказывать, чтобы этих ошибок не было.
- Обстоятельства так сложились, что в этом сезоне спартаковские болельщики имели возможность рассмотреть игру молодых Игоря Горбатенко, Жано Ананидзе. Вы как оцените подрастающее поколение "красно-белых"?
- Я сторонник того, чтобы как можно больше привлекалось наших игроков. Они молоды, и сейчас требовать с них что-то тяжело. Их надо тренировать, воспитывать, выводить на высокий уровень. Нужно время.
- Видите молодых игроков, которые могут составить костяк команды в будущем?
- Молодых и талантливых игроков много. Над ними надо работать – и могут заиграть, наверное, все. Сложно сказать, есть ли молодые вратари, все-таки я не работаю в клубе. Но на данный момент мне нравится Ребров.
Нужен отечественный тренер
- Как оцениваете назначение исполняющим обязанности главного тренера Валерия Карпина? Считаете, он продолжит работать с командой и после Нового года?
- За две игры, наверное, сложно что-то изменить. Можно сделать так, что команда выиграет. Ведь будет игра с "Зенитом". Ближайшие игры будут важны, чтобы "Спартак" поднялся в лидеры. Думаю, это возможно. Что касается будущего года, пока сложно что-то сказать. Если он не может совмещать две работы вместе, то, конечно, надо искать тренера, и тренера своего. Не последняя кандидатура – Романцев, можно Ярцева. В общем, возрождать тот клуб, который был раньше.
- Будущему главному тренеру многое придется исправлять?
- Надо в команду привносить новую жилку, чтобы был именно коллектив единомышленников, чтобы выходить на каждую игру и побеждать. Помимо игр, это и работа на тренировках: должен быть азарт, заряженность на победу, играя с любой командой, будь то лидер или нет.
- Вы говорите - создать единый коллектив…
- Команду со стилем, который был раньше – спартаковскую философию, спартаковский дух. И иностранцам это надо прививать, чтобы они знали, что такое "Спартак", сколько он становился чемпионом и как играл раньше.
- Считаете, донести это до иностранцев возможно?
- Конечно, возможно. И, думаю, в прошлом году Карпин прививал какие-то замыслы, и команда играла здорово.
- Из ваших слов получается, что у Карпина сейчас достаточно много плюсов за то, чтобы продолжить тренерскую карьеру. Вы бы приветствовали это?
- Понимаете, здесь надо думать, как выгоднее клубу. Или Карпин и клуб хотят, чтобы он тренировал, значит, надо становиться тренером. Если нет, надо искать тренера. Я уже говорил о Романцеве. Но потенциал у Карпина, конечно, есть.
- Вам предлагали работать в "Спартаке"?
- Нет, не предлагали. Если предложат, я с удовольствием пойду и помогу.