Рейтинг@Mail.ru
"Усы, лапы и хвост - вот мой паспорт" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Усы, лапы и хвост - вот мой паспорт"

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Иван Тугарин в контексте разворачивающейся в российском спортивном медиапространстве темы продажи билетов на футбол по удостоверению личности, вспоминает свой опыт покупки билетов по паспорту на матч чемпионата Италии и рассуждает на тему того, реально ли применить подобную практику в нашей стране.

Знаете, а мне приходилось с этим сталкиваться в 2010 году. Причем не думаю, что это такая уж новость для тех, кто хоть раз бывал на футболе в Италии. Лично я был в Риме на матче между "Ромой" и "Дженоа". Как мы искали кассы, это отдельный разговор, поскольку мы прилетели в день игры и билетами заранее не обзавелись. Но когда мы в итоге эти кассы нашли, у нас попросили паспорт или ID. Были немного шокированы, но, слава богу, паспорта у нас были с собой. Наши данные тут же вбили в базу, распечатав именные билеты. Квиток этот у меня до сих пор хранится, поскольку тогда это казалось чем-то необычным. Поразительно другое. Красиво одетые строгие карабинеры, которые стоят у каждого пункта досмотра на "Стадио Олимпико", действительно сверяли данные паспорта с тем, что напечатано на билете. Не просто формально фиксировали наличие документа и проходки на стадион, а добросовестно сверяли.

Такая мера, прежде всего направленная на повышение безопасности, также эффективна в борьбе со спекулянтами. Приехав к стадиону за полтора часа до игры и поняв, что кассы на домашней арене извечных врагов "Ромы" и "Лацио" находятся очень далеко, по аналогии с нашей великой родиной попытались рассмотреть в толпе тиффози людей, которые продают заветные билетики. Мы были готовы переплатить (вряд ли достаточно рядовой матч серии А стоил бы у спекулянтов уж намного больше, чем номинал билета), но нас постигло разочарование. Ни одного (!) спекулянта. Рискуя опоздать к началу игры, пришлось искать кассы.

Никакого ущемления наших прав в такой системе продажи билетов на футбол лично я не вижу. Это нормально. Если только при этом болельщики не дифференцируются по другому, например, национальному признаку или клубному. Я не берусь утверждать, что именно так было в случае с одной командой, которая вынуждена проводить домашние матчи еврокубков не в своем городе. Сам не пытался купить билет, а мнения о том, как было на самом деле, уж больно сильно разнятся. Но, не нарушая порядок, мы вправе болеть за кого хотим.

К сожалению, в России в ближайшее время вряд ли эта мера будет эффективна, скорее даже в контексте более глобальном, чем просто организация конкретного матча конкретным клубом. Всегда найдутся те, кто сможет "договориться" с ответственной стороной. Другое дело, если постараться полностью отдать вопрос прохода на стадион стюардам из клубов, но у нас пока нет подобного опыта и культуры. ЧОП - тоже не вариант. Поверьте, в стране есть города и стадионы, где ЧОПовцы и стюарды куда страшнее полицейских.

Да и сами болельщики у нас к этому вряд ли готовы, вряд ли готовы стадионы, точнее их работники, которые не смогут быстро и точно сверять данные. Нет систем, которые могли бы как-то это все, простите за тавтологию, систематизировать.  Необходимо создавать базы данных, привлекать специалистов. Но с другой стороны, всегда надо с чего-то начинать. Не думаю, что это такая проблема - предоставить свои паспортные данные при покупке билета, а потом его предъявить на входе. Подводя итог, хочется сказать, что инициатива с продажей билетов по паспортам очень положительная. Проблема в том, что у нас это все, как всегда, стихийно, посреди сезона. Как бы в очередной раз потом не сказать "хотели как лучше, а получилось как всегда".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала