Рейтинг@Mail.ru
Кубок России по женской борьбе стал смотром резерва сборной - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Кубок России по женской борьбе стал смотром резерва сборной - тренер

© Фото : предоставлено Натальей ВоробьевойНаталья Воробьева
Наталья Воробьева
Читать в
Основная задача проведения Кубка России в Лобне - просмотр ближайшего резерва национальной команды с прицелом на Олимпийские игры-2016, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер женской сборной России по борьбе, заслуженный тренер СССР и России Юрий Шахмурадов.

МОСКВА, 1 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Основная задача проведения Кубка России в Лобне - просмотр ближайшего резерва национальной команды с прицелом на Олимпийские игры-2016, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер женской сборной России по борьбе, заслуженный тренер СССР и России Юрий Шахмурадов.

Победителями Кубка России в пятницу в олимпийских весовых категориях стали Надежда Федорова (до 48 кг), Ирина Кисель (55), Ирина Богданова (63) и олимпийская чемпионка Наталья Воробьева (72).

"Сюрпризы в первый день турнира были, но они не такие значительные, чтобы делать далеко идущие выводы, - сказал Шахмурадов. - Нашей главной задачей было посмотреть всех девушек, входящих в обойму национальной команды, и оценить, кто на что способен. Мы провели полную инвентаризацию всех спортсменок, которые есть в стране. Турнир в Лобне фактически стал чемпионатом России. И сегодня мы имеем четкую картину того, какие слабые места у нас есть и куда нам двигаться дальше. Очень радует, что у нас в команде очень много молодежи - девушек 1993, 1994, 1995 годов рождения".

Собеседник агентства подчеркнул, что тренерский штаб намерен "за четыре года до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро собрать команду, которая в Бразилии будет способна бороться за высокие места". "А в течение двух ближайших лет мы нацелены сделать команду, которая сможет успешно выступать и на чемпионатах Европы, и на чемпионатах мира, - продолжил специалист. - Потому что за короткое время что-то серьезное очень сложно сделать".

Говоря о главной проблеме россиянок, Шахмурадов отметил: "Все наши девушки очень слабы физически". "А действующие правила соревнований требуют лучшей скоростно-силовой подготовки, - продолжил тренер сборной. - А физическая слабость, как правило, приводит к травмам. Ведь в определенный момент мы в сборной провели опрос, и выяснилось, что из 28 спортсменок 16 нуждаются в той или иной форме лечения. У кого-то болит голеностоп, кому-то надо делать операцию на мениск, особенно много специфических повреждений, связанных с плечевым поясом".

Специалист добавил, что "в общефизической подготовке мы очень сильно отстаем от лидеров". "И если мы данную проблему не решим в ближайшее время, то мы будем очень долго топтаться на одном и том же месте, - уверен Шахмурадов. - Да, будут, как и раньше, выстреливать отдельные спортсменки, но чтобы все девушки системно выступали успешно, надо иметь хорошую физическую подготовку. Ведь и японки, и канадки, и американки заметно превосходят нас в данном аспекте. И недостатки невозможно подтянуть за пятнадцать дней сборов национальной команды - над этим надо очень серьезно работать на местах, с личными тренерами. И эту проблему очень важно искоренить - чтобы затем планомерно двигаться дальше".

В субботу будут определены победительницы Кубка России в категориях до 51, 59 и 67 кг.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала