Рейтинг@Mail.ru
Юкке Ялонену будет трудно привить ХК СКА финские схемы игры - Плющев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Юкке Ялонену будет трудно привить ХК СКА финские схемы игры - Плющев

Читать в
Главному тренеру сборной Финляндии Юкке Ялонену, возглавившему СКА, будет непросто адаптировать свои привычные игровые схемы под хоккеистов питерской команды, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер сборной России Владимир Плющев.

МОСКВА, 1 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Главному тренеру сборной Финляндии Юкке Ялонену, возглавившему СКА, будет непросто адаптировать свои привычные игровые схемы под хоккеистов питерской команды, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер сборной России Владимир Плющев.

Неделю назад руководство СКА отправило в отставку главного тренера команды Милоша Ржигу, при котором команда возглавляла турнирную таблицу КХЛ. После этого питерские армейцы уступили "Донбассу" (2:3) и "Спартаку" (1:6), за игрой в "Сокольниках" с трибуны наблюдал Ялонен, который параллельно продолжит возглавлять национальную сборную.

"Любая ломка всегда идет не на пользу команде, - сказал по телефону Плющев. - Тем более что финны проповедуют немного другой хоккей. И если Ялонен будет продавливать под свои схемы игроков, хоккеисты в них могут не вписаться. Потому что у СКА есть яркие исполнители, под которых и надо выстраивать тактические варианты. А финны показывают среднестатистический хоккей, построенный на серьезном объеме работы и большом количестве бросков со всех позиций. Но это далеко не всегда эффективно. А в Питере много игроков творческого плана, близких к советской школе хоккея - умной, комбинационной, хитрой игре, построенной не на растрачивании сил, а на доведении атак до верного момента".

По словам эксперта, он не знает, "как поведет себя финский наставник", но не думает, что Ялонен "сможет перестроить свои привычные схемы".

"Сколько я ни наблюдал за игрой финской сборной, игра команды построена на большом объеме работы, и результаты зависят от хорошей физической готовности игроков, а далеко не от их индивидуального мастерства, - продолжил собеседник агентства. - Но, с другой стороны, может быть, Ялонен в некоторой степени отдаст бразды правления игрокам".

Плющев не считает, что "финские схемы, которые демонстрирует сборная на протяжении многих лет, приводят к прогрессивному хоккею". При Ялонене команда Суоми выиграла чемпионат мира-2011.

"По крайней мере, то, что финны не добиваются хороших результатов ни по юниорам, ни по молодежи уже долгое время, говорит кризисе системы, а не о подборе игроков. Финны работают схематично, как, кстати, и шведы, но я не вижу у них большого прогресса", - отметил он.

Комментируя увольнение Ржиги, Плющев отметил: "Я еще не помню такого момента, когда тренер, выводящий команду на лидирующие позиции в дивизионе или лиги, был отправлен в отставку". "Для этого нужны какие-то причины, о которых мы не знаем", - заключил эксперт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала