Рейтинг@Mail.ru
Crazyonyou - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Crazyonyou

Читать в

- Дель Пьеро в коробке! - прокричал восьмилетний мальчуган, указывая на вывозимую с "Альянс Арены" тележку с маркировкой FC Sydney.

После матча с лидером австралийского чемпионата "Аделаидой" прошло уже больше получаса, а главный кумир поклонников "Сиднея" все не выходил. Уже успели пройти остальные игроки команды, оставив свои росчерки в блокнотах и на футболках всех желающих, но толпа грезила совсем не об этих автографах...

Перед матчем мы обошли все киоски стадиона в тщетных попытках найти футболку нужного размера с итальянской фамилией на спине.

- Sold out! - как приговор произносила очередная продавщица и виновато улыбалась. - У нас остались майки только одного размера - XL.

Почему не удалось купить голубую футболку с номером 10 на спине, стало понятно, как только мы зашли на арену. Несмотря на критическое положение "Сиднея" в чемпионате и шесть поражений в восьми матчах, народу на трибунах все равно собралось немало - больше 13 тысяч. Для не слишком популярного в Австралии соккера, как здесь называют футбол, количество приличное. Тем более матч проходил в будний день. И едва ли не у половины собравшихся на спине красовалась надпись "Дель Пьеро".

- Спорт номер один в Австралии - крикет и регби. Футбол не так популярен. Наверное, прежде всего потому, что наш чемпионат явно не назовешь самым сильным и скоростным в мире, - объясняет австралийский коллега Джеймс. - Да, я забыл! Австралийцы еще любят скачки!

***
Субботний день начался с панических поисков. Бумажка с адресом безвозвратно пропала, и найти ее в недрах женской сумки никак не удавалось. Надеясь на собственную память, решили-таки сесть на поезд до Rosehill. И через несколько минут убедились, что выбрали правильное направление, заметив на соседнем сидении девушек в традиционных для скачек нарядах - коктейльных платьях и шляпках, скорее напоминающих связанный пучок птичьих перьев.
По мере приближения к пункту назначения количество девушек в ярких нарядах и мужчин в костюмах увеличивалось.

- Мы точно не опоздаем? - волновалась на соседнем сидении девушка в ярко-фиолетовом платье. - Я очень хочу поставить на свою любимую лошадку!
Поезд остановился, и имя любимой кобылы соседки я так и не узнала. Из вагонов на платформу высыпала целая толпа нарядных людей - все до единого соответствовали дресс-коду.

- На скачки нельзя приходить в шлепках, - позднее возмутилась одна старушка, указывая на чересчур открытые босоножки моей коллеги Натальи.

- Простите, она на скачках впервые, - извинилась за нас пресс-атташе соревнований и пояснила, что австралийцы, обычно не придающие особого внимания одежде, очень внимательно относятся к традициям, когда речь заходит о скачках.

В тот день на Rosehill Racing собрались тысяч пять человек (это не много и не мало), было восемь забегов - с часу до шести.

- Большинство людей ничего в скачках не понимают. Им просто нравится атмосфера. А еще это весьма азартное занятие, особенно если тебе удается выигрывать. Есть люди, которые таким образом зарабатывают себе на жизнь и ничем другим, кроме ставок, не занимаются, - рассказала австралийская журналистка Неда и показала довольно толстую газету, в которой почти на всех листах мелким шрифтом были набраны результаты и характеристики лошадей - не только с сиднейских соревнований, но и из других городов Австралии.

Первый забег мы смотрели с интересом. Я даже поставила символические пять долларов на лошадь по кличке Crazyonyou, решив поддержать дебютантку соревнований. Она пришла вторая, и больше уже я не рисковала. Во время второго забега нас повели смотреть, как лошади стартуют. Третий старт смотрели с трибуны... Но пробыв на стадионе несколько часов, все-таки признались друг другу, что в целом остались к скачкам довольно равнодушными.

***
- Как вам погода? - ухмылялись местные журналисты после тренировки, у которых в ожидании Дель Пьеро уже успели промокнуть спины в тщательно выглаженных рубашках. Пресс-атташе "Сиднея" Дейв, державший фоном рекламную растяжку, так и норовившую упасть на итальянскую звезду, недовольно скривил нос и оттер со лба пот.

- Все нормально, мне не привыкать к такой жаре, - рассмеялся Дель Пьеро и приготовился слушать следующий вопрос.
Австралийский журналист долго и быстро что-то говорил, итальянец на него внимательно смотрел. Когда репортер закончил, Дель Пьеро честно признался, что ничего не понял - и снова рассмеялся.

Вообще Алессандро, которого здесь окрестили не иначе, как "легенда мирового футбола", совсем не походил на человека, придающего большое значение своей легендарности. Его звездный статус скорее поддерживается за счет местных менеджеров, которые, видимо, весьма гордятся, что им удалось заполучить хоть и стареющего, но такого известного и талантливого Дель Пьеро.

Итальянец послушно подошел ко всем камерам, на которые указал ему Дейв, а потом отправился к болельщикам. Журналисты уже успели пообщаться с тренером команды, собрать телевизионное оборудование, а итальянец продолжал фотографироваться и расписываться на футболках...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала