Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы могут выиграть все золото Финала юниорского ГП - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы могут выиграть все золото Финала юниорского ГП

Читать в
Российские фигуристы претендуют на победу во всех видах программы стартующего в четверг в Сочи Финала юниорского Гран-при. Наилучшие шансы на золото у россиян в танцах на льду и в женском одиночном катании, где выступят явные лидеры юниорского сезона - дуэт Александра Степанова/Иван Букин и Елена Радионова.

СОЧИ, 6 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы претендуют на победу во всех видах программы стартующего в четверг в Сочи Финала юниорского Гран-при. Наилучшие шансы на золото у россиян в танцах на льду и в женском одиночном катании, где выступят явные лидеры юниорского сезона - дуэт Александра Степанова/Иван Букин и Елена Радионова.

Есть количество и качество

Российские юниорские танцы на льду в нынешнем сезоне - тот самый случай, когда количество означает и качество. Ни один из четырех пробившихся в Финал Гран-при дуэтов не опускался на этапах ниже второго места, а Александра Степанова и Иван Букин проявили себя как явные лидеры сезона, уверенно одержав победу на турнирах в Стамбуле и Хемнице. Именно они, если брать за критерий набранную сумму баллов, - безоговорочные фавориты сочинских соревнований. За учеников Александра Свинина и Ирины Жук говорит и тот факт, что после перехода во взрослое фигурное катание чемпионов мира среди юниоров Виктории Синициной/Руслана Жиганшина настала именно их, серебряных медалистов мирового первенства в Минске, очередь побеждать во всех турнирах подряд.

Евгения Косыгина и Николай Морошкин - вторая по судейским баллам российская юниорская пара в нынешнем международном сезоне. Ученики Алексея Горшкова, как и их старшие товарищи Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, прошли стажировку у тренера Игоря Шпильбанда. Заокеанские уроки техники плюс некоторый внешний "ребрендинг" явно пошли паре на пользу. Осталась только некоторая нестабильность. Косыгина и Морошкин лидировали после короткого танца на обоих этапах Гран-при, в которых участвовали, но в итоге упускали победу с минимальным отставанием.

Достойно выглядят в этом году и Валерия Зенкова и Валерий Синицын. Бронзовые медалисты юниорского первенства страны 2012 года стали победителями этапа в Загребе, обыграв на 0,04 балла Косыгину и Морошкина. Анна Яновская и Сергей Мозгов, чемпионы юношеских Олимпийских игр 2012 года и серебряные медалисты прошлогоднего Финала Гран-при, также заметно прогрессируют, хотя отставание от иностранных конкурентов на этапах в Линце и Бледе заставляет считать эту пару наименее вероятным кандидатом из всех россиян на попадание в тройку сильнейших.

И все же шапкозакидательские настроения неуместны. Многие специалисты отмечают, что в нынешнем сезоне американцы Александра Олдридж/Дэниэл Итон и французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон - пары, с которыми россиянам предстоит соперничать в сочинском Финале Гран-при, - резко прибавили. Тем не менее, при чистых прокатах равных Степановой и Букину в Сочи быть не должно, а уверенное выступление остальных российских дуэтов вполне может оставить американских и французских конкурентов за пределами тройки сильнейших.

После целой плеяды талантливых российских юниорок, выигравших массу международных турниров, наступила некоторая передышка - в Финал юниорской серии Гран-при пробились только две российские одиночницы. Конечно, о таком представительстве многие страны могут только мечтать, но нам после целого российского пьедестала прошлогоднего Финала, который заняли Юлия Липницкая, Полина Шелепень и Полина Коробейникова, и золота-серебра Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой в 2010 году уже кажется мало. Грустить не стоит: Елена Радионова в нынешнем сезоне катается так, что, судя по всему, только крайне неблагоприятное стечение обстоятельств помешает ей выиграть в сочинском турнире.

Имя Радионовой в свете российского бума в женском, или, скорее, девичьем одиночном катании в последние годы цитировалось в СМИ не так часто, как, допустим, фамилии тех же Сотниковой и Туктамышевой. Одна из причин тому - фигуристка, которой в начале января следующего года исполнится только 14 лет, из-за возрастных ограничений не сможет выступить на Олимпийских играх в Сочи. Однако воспитанница тренера школы ЦСКА Инны Гончаренко не уступает более взрослым фигуристкам в техническом наполнении программ. Отмечают специалисты и артистичность юной спортсменки. В нынешнем сезоне Радионова за явным преимуществом обыграла всех соперниц на этапах Гран-при во Франции и Австрии, получив оценки, с которыми бы могла побеждать на крупных взрослых турнирах.

Если победный дебют Радионовой в серии юниорского Гран-при нынешнего сезона был вполне предсказуем, то выход в Финал в Сочи Анны Погорилой стал сюрпризом. 14-летняя фигуристка, которая на минувшем первенстве России среди юниоров не вошла даже в десятку лучших, заняла третье место на этапе в Загребе и выиграла турнир в Хемнице, благодаря чему отобралась в Финал Гран-при с третьим рейтингом. Уступила Погорилая, помимо Радионовой, американке Анджеле Ванг, которая на два года ее старше.
Американская делегация в Финале юниорского Гран-при среди девушек станет наиболее представительной. Кроме Ванг в Сочи выступят Ханна Миллер и Лиа Кайзер, пятый и шестой номера рейтинга по итогам серии. Еще одна участница турнира - японка Сатоко Мияхара, победительница национального юниорского первенства.

 

Переход пошел на пользу

Максим Ковтун - единственный российский участник Финала юниорского Гран-при в мужском одиночном катании. В межсезонье 17-летний фигурист покинул группу Николая Морозова и перешел тренироваться в ЦСКА к Елене Буяновой. "Трансфер", судя по результатам, пошел Ковтуну на пользу - он выиграл этапы в Загребе и Хемнице и отобрался в итоговый турнир со вторым рейтингом, уступив только американцу Джошуа Фаррису, серебряному медалисту юниорского первенства мира, для которого сочинский Финал Гран-при станет третьим в карьере. Ковтун владеет всеми сложнейшими техническими элементами, так что чистый прокат вполне может сделать его обладателем золотой медали предстоящих соревнований.
Еще одним серьезным соперником для россиянина, помимо Фарриса, станет другой американский участник Финала Джейсон Браун. Победитель прошлогоднего Финала Гран-при среди юниоров и бронзовый призер мирового рейтинга не слишком уверенно выступил на первом для себя этапе серии в Куршевеле, заняв там второе место, однако реабилитировался победой в Стамбуле. Также опасен китаец Цзинь Боян, дебютант Финалов Гран-при. Может преподнести сюрприз японец Кейдзи Танака, серебряный призер мирового первенства среди юниоров 2010 года, а вот его соотечественник Рюдзю Хино вряд ли будет претендовать на медали.

Финал Гран-при по фигурному катанию, в котором по традиции на одном льду выступают взрослые и юниоры, станет первым международным соревнованием, которое примет арена будущих олимпийских баталий - сочинский дворец спорта "Айсберг". Все участники Финала юниорского Гран-при короткие программы исполнят в четверг, 6 декабря. В пятницу, 7 декабря определятся медалисты юниорских соревнований одиночников и в танцах на льду. Победители и призеры состязаний спортивных пар и девушек станут известны в субботу, 8 декабря.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала