Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о суммах больничных коснется топ-менеджеров - сенатор - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Законопроект о суммах больничных коснется топ-менеджеров - сенатор

Читать в
Законопроект, ограничивающий сумму больничного по нетрудоспособности в результате несчастного случая на производстве суммой в 25 тысяч рублей, внесен в Госдуму, он затронет в основном высокооплачиваемых топ-менеджеров и профессиональных спортсменов, чья зарплата составляет 1-1,5 миллиона рублей в месяц, сообщил РИА Новости один из разработчиков документа, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Законопроект, ограничивающий сумму больничного по нетрудоспособности в результате несчастного случая на производстве суммой в 25 тысяч рублей, внесен в Госдуму, он затронет в основном высокооплачиваемых топ-менеджеров и профессиональных спортсменов, чья зарплата составляет 1-1,5 миллиона рублей в месяц, сообщил РИА Новости один из разработчиков документа, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

К разработке законопроекта приступили после получившей большой общественный резонанс истории с выплатами футболистам питерского "Зенита" по временной нетрудоспособности. Согласно заключению Счетной палаты, более половины расходов петербургского регионального отделения ФСС в 2011 году пришлось на выплаты 12 футболистам ФК "Зенит" пособий на сумму более 162 миллионов рублей.

По словам Рязанского, законопроект ограничивает максимальный размер выплат по больничному листу, связанному с временной нетрудоспособностью, наступившей в результате несчастного случая на производстве. Этот размер будет высчитываться следующим образом: сумма в 58 тысяч 900 рублей (установленная законодательством максимальная ежемесячная выплата в случае устойчивой нетрудоспособности) будет умножаться на коэффициент 4, что составляет 235 тысяч рублей.

Вместе с тем сенатор считает, что после рассмотрения документа в Госдуме эта формула может измениться. "Коэффициент 4 - не догма, ко второму чтению он может быть, как увеличен, так и уменьшен", - сказал Рязанский.

Другая важная часть законопроекта, по его словам, предоставляет ФСС возможность наказывать тех, кто, по сути, мошенничает с больничными - находясь на нем, продолжает работать и тренироваться. Сенатор подтвердил, что подобные случаи злоупотребления выявились в ходе проверок.

"В соответствии с законопроектом ФСС, установив подобные случаи злоупотребления, сможет не признавать те или иные случаи страховыми и тем самым застрахованный не получит возмещение", - сказал Рязанский.

Он также обратил внимание на то, что закон минимизирует последствия ужесточения страховых выплат для других высокооплачиваемых категорий - летчиков, диспетчеров, ряда работников шахт или финансовых органов, поскольку установленная в законе максимальная планка выплат не будет влиять на выплаты по больничным из-за более низкого размера их зарплат.

Сенатор сообщил также, что приказом Минтруда введена дополнительная норма, по которой ряд видов спорта, в частности, футбол, будут платить за страхование несчастных случаев в два раза больше, чем платили до этого, в результате чего в экономическом смысле заниматься такого рода действиями им уже будет неинтересно.

"То есть, если бы этот законопроект уже действовал в 2011 году, то чтобы получить из бюджета ФСС максимум 2,5 миллиона рублей выплат, надо было внести страховые взносы из фонда оплаты труда ФК "Зенит" в размере 12,5 миллиона рублей", - пояснил Рязанский.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в случае принятия закона вводимые им ограничения затронут в 2013 году интересы не более 90 высокооплачиваемых застрахованных лиц, таких как профессиональные спортсмены и руководящий состав крупных компаний.

Авторы законопроекта отмечают, что в действующем законодательстве существует "значительная социально неоправданная дифференциация среднего дневного пособия", на основании которого рассчитывается выплата больничных. Так, в 2011 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составил более 390 тысяч рублей, что более чем в 2,5 тысячи раз превышало минимальный размер пособия. В 2010 году это соотношение составило около 800 раз.

В пояснительной записке приводится мнение Счетной палаты РФ, согласно которому отсутствие ограничения при расчете больничных значительно увеличивает риски формирования дефицита бюджета ФСС по этому виду страхования.

Авторы законопроекта, в числе которых глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, предлагают внести соответствующие изменения в закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В данный момент документ зарегистрирован в базе данных и направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину, который направит его в профильный комитет нижней палаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    68
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    0
    0
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала