Рейтинг@Mail.ru
Российские футболисты-паралимпийцы готовятся к новым победам - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские футболисты-паралимпийцы готовятся к новым победам - тренер

Читать в
Футболисты сборной России, ставшие чемпионами Паралимпийских игр в Лондоне, готовятся к новым победам, они намерены в очередной раз выиграть чемпионат мира, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер команды Автандил Барамидзе.

МОСКВА, 7 дек - Р-Спорт, Алена Шилова. Футболисты сборной России, ставшие чемпионами Паралимпийских игр в Лондоне, готовятся к новым победам, они намерены в очередной раз выиграть чемпионат мира, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер команды Автандил Барамидзе.

Номинантом ежегодной национальной премии имени известной гимнастки Елены Мухиной стала команда российских футболистов с заболеванием детским церебральным параличом, выигравшая золото Паралимпийских летних игр 2012 года в Лондоне. Команда впервые стала чемпионом Паралимпийских игр в 2000 году в Сиднее, а спустя 12 лет повторила успех.

"Это моя жизнь. Я кроме этого ничего не могу. Больной я или здоровый, я всегда на тренировке. У нас есть такое понятие - "страна", есть такое понятие - "Россия", есть такое понятие - "надо" и есть понятие, что "Россия должна быть первой". Вот и все. Да, ребята чемпионы, молодцы, я их подготовил, но это было вчера. Надо каждый день работать. Я убедил уже не первое поколение, что за все надо бороться. Если ты будешь жить вчерашним днем, у тебя не будет завтра. Я думаю, что мы на этой победе не остановимся. Уже через неделю после Лондона мы тренировались. У нас много перспективных молодых ребят, из состава команды в Лондоне процентов 60 ребят 1992-93 года рождения, это детский сад, поэтому мы с ними еще кое-что выиграем. Мы двукратные чемпионы мира, держим этот титул восемь лет. Пусть Россия 12 лет будет чемпионом", - сказал Барамидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

"И у нас есть одна задача - быть первыми. Я с первого дня, как мы начали заниматься, сказал, что меня не устраивает 2-3 место. В спорте есть одно место, все остальное - для неудачников. Мы тоже иногда были неудачниками, но мы стараемся, мы идем вперед", - добавил тренер.

Он отметил, что игроки его команды "заслужили премию", тем более, что у России "в спортивных играх с большими победами тяжело". "Если бы я мог, я бы всем Героев дал, - продолжает Барамидзе. - И такие мероприятия - хорошая пропаганда, люди должны знать, что в России живут такие ребята, которые прославляют страну и все делают для развития паралимпийского спорта. Мы одна из немногих команд вообще в российском спорте на таком уровне - наши волейболисты выиграли Олимпиаду, и мы".

Футбольная сборная была отмечена в номинации "Преодоление". "Да, именно преодоление. Когда у меня стоит перед глазами далекий 1995 год, тогда не было ни экипировки, ничего, если бы мне кто-то сказал, что возможно нам выиграть Паралимпиаду, я сказал бы, что это нереально. Но за короткое время мы сделали все возможное - пять Паралимпийских игр, два золота, два серебра и бронза. Плюс два звания чемпионов мира. Это адский труд тренерского состава, сдержанность, терпение и хотение футболистов", - отметил Барамидзе.

Инвалиды устали быть в тени

Собеседник агентства рассказал, что сейчас для его команды созданы все условия. "Нет проблем с экипировкой, учебно-тренировочными сборами. Но когда я начинал, это была база 17-го интерната в Москве, я взял мальчиков по 15-16 лет и добавил два человека из Санкт-Петербурга, больше никого не было. Но, наверное, спорт - это авантюра, я сыграл в нее, выиграл, значит, повезло. Мне повезло в жизни, потому что у меня собрались все способные ученики. Я каждому из них хочу выразить свою благодарность. Это абсолютно порядочные люди, они не избалованы большими деньгами и рекламой", - сказал тренер.

По мнению Барамидзе, главное, что "государство повернулось лицом к инвалидам" и для развития паралимпийского спорта очень важно, что Паралимпиаду-2012 транслировали в России. "Это все показали в первый раз. Мы играли на чемпионате мира в 2007 году в Бразилии, летели через Париж обратно, стюард подходит и говорит моему вратарю: "Молодец, ты просто классно играл". Там люди его знают, а в России нет. Спасибо Владимиру Путину, что он настоял, и нас показали в России. Нам нечего стыдиться, это труд. В спорте нет такого, инвалид ты или здоровый. Ты тренируешься и выполняешь задачу. Теперь, когда я выхожу на улицу, меня узнают, благодарят и говорят: "Вы молодцы, классно играете в футбол". Инвалиды устали быть в тени. Единственное, чтобы тебя услышали - глобальные мероприятия, которым стали Паралимпийские игры. И я горжусь всеми нашими спортсменами, которые выступали в Лондоне", - заключил Барамидзе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала