Рейтинг@Mail.ru
Бразильские хроники. Часть пятая. Ритм и байаны... - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразильские хроники. Часть пятая. Ритм и байаны...

Читать в
Салвадор – первый бразильский город, где история страны не то что ощущается, она буквально видна во всем. Город, который на протяжении двух веков был столицей страны, в центре сохранил свой облик - с маленькими домами и булыжной мостовой. При том, что вся городская агломерация на побережье залива Всех Святых уже приближается к 3 миллионам жителей.

Салвадор – первый бразильский город, где история страны не то что ощущается, она буквально видна во всем. Город, который на протяжении двух веков был столицей страны, в центре сохранил свой облик - с маленькими домами и булыжной мостовой. При том, что вся городская агломерация на побережье залива Всех Святых уже приближается к 3 миллионам жителей.

Специалисты

"Мы – кусочек Африки в Бразилии", - говорили нам практически все официальные лица, которых немало набралось за эту поездку. Такая своеобразная констатация факта (в штате действительно больше половины населения - чернокожие) с долей извинения за то, что всю экскурсию по историческому центру мы прошли под безостановочное долбание различного размера барабанов.
В центре города разные группа долбильщиков, расположившись на соседних улочках, соревнуются в заманивании туристов своими ритмами, истоки которых идут из Анголы. "Ну, вы же понимаете, предков жителей этого города привозили сюда португальцы как специалистов по сельскому хозяйству", - сказал наш чернокожий гид.

Свадьба без байаны

Еще один кусочек местного колорита – девушки в национальных платьях (помните бразильские сериалы?) - байаны. Это от названия местности – Баиа. Знаю, что по правилам русского языка было бы правильно называть их "байянки", но мне больше нравится как есть. Какими, например, новыми красками может здесь заиграть выражение: "дайте в руки мне байан"...
Барабаны и танец. Что получается при совмещении двух этих вещей? Правильно – самба и карнавал. Это все есть в Салвадоре. А что если для праздника не хватает байан, настроение не самое радужное и хочется постучать не в барабан, а кому-то в бубен? Нормальных бразильских пацанов это приводит к капоэйре. Помимо того, что это и досуг и традиция, в Салвадоре – бразильском центре капоэйры – это еще и спорт. С командами, школами, площадками и раздевалками. И ребята достигают в этом такого мастерства, которому бы позавидовали, например, и тхэквондисты, и гимнасты.

Домик у моря

Штат Баиа – это сплошные пляжи и песок. В путеводителях пишут, что он белый, но это не совсем так. Около океана он обычный и, как и во всей Бразилии, мелкий, как мука. А вот дюны около пляжей, действительно, красивого белого цвета, который на ярком солнце порой режет глаза. В городской черте пляжи разбиты на кусочки входящими в воду черными камнями. Из-за этого образуются такие уютные бухточки, метров в 20-30. Купаешься один – и чувствуешь себя владельцем домика у моря с частным пляжем.
Оба дня, что мы провели в Салвадоре, океанские волны были не то, чтобы большими, но приличными – для неподготовленных пловцов вроде меня, они вообще пугающие: того и гляди не выплывешь на берег. А вот для серфингистов – это самое то. Кстати, на данный момент русскую речь (ну, как речь - самые емкие ее части) мы слышали в Бразилии только два раза. И оба – в Салвадоре: от сефингистов и туристов в старом городе.

Сколько стоят сто долларов

А вот совершенно нелирическое и довольно меркантильное отступление в пользу пляжей. Отправляясь в Бразилию, вы же вряд ли где-то дома сможете запастись реалами? В итоге их приходится выменивать уже по прибытии. Так вот, слово "курс" в этой стране не значит ровным счетом ничего. Просто потому, что не так важно, по какому курсу вам меняют деньги, а главное то, сколько они берут за это комиссии. Основной вопрос, когда вы приходите в обменник: "Сколько вы дадите мне за ХХХ долларов?". Со ста долларов в аэропорту с нас взяли 10 процентов налога, на автовокзале – 10 реалов (5 долларов), а в курортном обменнике Коста-ду-Сауипе (название этого города, где проходит теннисный турнир, произносится именно так) – за 100 долларов дали 210 реалов: то есть не только без налогов, но и выше официального курса – 2,07.

Три желания

Ну, и напоследок расскажу об уловке для туристов, о которой раньше не знал. В старом городе ходят торговцы всякими бусами и малонужными мелочами. Конечно, если подходить к туристам просто, они получают свое "нет, спасибо" - и разговор заканчивается. Поэтому они придумали следующую историю: они подходят не со своими мелочами, а с разноцветными тесемочками, которые завязывают на запястья.
"Итс фо фри", - и человек автоматически останавливается, чтобы рассмотреть – что же там такое "фо фри". Торговец втирает про то, что, завязывая эти тесемочки на три узла, можно загадать три желания. Ты втягиваешься в этот процесс, и не замечаешь, как он тебе уже рассказывает, что эти бусы для такого-то клуба, эти – для сборной такой-то. Девушкам – про то, какие бусы соответствуют какому настроению. Даже если ты и после этого не поддался и не купил что-то, но продолжаешь шляться на виду у торговца, он каждый раз бросается к тебе как к родному и продолжает рассказывать по значения бус...
Я вот загадал вернуться. Для начала...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    60
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала