КАЗАНЬ, 14 дек - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Конфликты, которые возникли в футбольном "Рубине" в конце года, пошли во вред клубу и мешали работе главному тренеру Курбану Бердыеву, заявил бывший президент казанцев Александр Гусев.
В ноябре письмо Георга Яблукова, представителя игрока футбольного клуба "Рубин" Тёре, направленное на имя президента Татарстана Рустама Минниханова, было опубликовано в СМИ. В письме сообщалось, что у представителей футболиста вымогали 400 тыс евро в качестве вознаграждения за трансфер игрока. Сам Бердыев назвал виновным произошедшего гендиректора клуба Андрея Громова.
"Мы с Бердыевым достигли больших успехов, мы много работали много. Я верю в него, как тренера. Он днюет и ночует на базе, все отдает футболу. Но, к сожалению, получилось так, что какие-то интриги в клубе, письма.... Откуда они взялись? Они только мешают созданию сплоченного коллектива, климата в команде, кидают тень на главного тренера. Еще ничего не ясно, а уже человек, который многое сделал для российского футбола, считается в чем-то повинным. Хотя еще никто ничего не знает, на которое сегодня еще никто не ответил. Ответ будет в ближайшее время", - сказал Гусев журналистам.
По словам Гусева, желающих занять пост Курбана Бердыева и стать главным тренером "Рубина", достаточно много.
"А какого бы вы сюда из тренеров рекомендовали? У нас специалистов море. Газзаев, хоть и взял "Аланию", позови его в Казань, тут же сюда придет. Семин Юрий Павлович.. Я не буду перечислять всех, но только десяток человек, которые работали в премьер-лиге. В "Рубин" кого не позови, многие согласятся поработать. Состав неплохой очень, традиции есть, чемпионство было", - заявил Гусев.
Экс-президент казанцев отметил, что его тревожит разговоры о проблемах в "Рубине", которые портят репутацию клуба.
"Конечно, многое беспокоит. Плохо, что конфликты выносятся в прессу. Рассмотрим это на попечительском совете. Найдем корень зла и будем его уничтожать", - заявил Гусев.