Рейтинг@Mail.ru
Заседание исполкома РФС: никаких экспромтов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Заседание исполкома РФС: никаких экспромтов

Читать в
Очередное заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС), которое прошло в среду последний раз в 2012 году, сенсаций не преподнесло: был утвержден ряд изменений в структуре РФС, поправки же в регламент чемпионата России не обсуждались.

МОСКВА, 19 дек - Р-Спорт, Вероника Столбунова, Анатолий Самохвалов. Очередное заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС), которое прошло в среду последний раз в 2012 году, сенсаций не преподнесло: был утвержден ряд изменений в структуре РФС, поправки же в регламент чемпионата России не обсуждались.

"Это было чисто техническое заседание", - сказал журналистам владелец московского "Спартака" Леонид Федун, добавив, что при новом главе РФС Николае Толстых "время экспромтов завершилось".

Совет по договорным матчам расформирован

Главным событием заседания исполкома стало упразднение ранее существовавшего Экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей, который был создан в 2011 году Сергеем Фурсенко.

"Мной был подписан приказ об отмене этого органа, - сказал журналистам Толстых. - В ближайшее время мы рассмотрим новую организацию работы в этом направлении. Орган не должен ограничиваться рассмотрением лишь подозрительных матчей".

Естественно, борьба со "странными матчами" заброшена не будет. "Орган или уполномоченное лицо, отвечающее за это направление, должен быть", - подчеркнул Толстых, сославшись на "опыт ведущих футбольных держав".

"Но как наладить эффективное взаимодействие РФС с правоохранительными структурами? - продолжил Толстых. - Вопрос в том числе заключается в разработке законодательной и нормативной базы. И, что очень важно, необходимо внимание всех субъектов российского футбола в борьбе с негативными явлениями".

Что касается матча 17-го тура премьер-лиги "Амкар" - "Анжи", на договорной характер которого указывали несколько сопутствовавших игре факторов, то пока у РФС недостаточно документов, чтобы передать дело в правоохранительные органы, сказал Толстых.

Регламент не трогали

В ноябре, через несколько дней после скандального матча "Динамо" - "Зенит" в Химках, на внеочередном заседании Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) было принято решение инициировать ряд изменений в регламенте. В частности, это покупка билетов на матчи только по предъявлению паспорта, разрешение дисквалификации гостевых секторов на последующие встречи в случае нарушений норм поведения болельщиками.

Однако исполком РФС не стал менять статьи регламента. Вместо этого было решено создать рабочую группу, которая займется подготовкой изменений в регламент проведения соревнований под эгидой РФС. Ее работа должна быть завершена не позднее 28 февраля 2013 года.

"Мы обсудили те вопросы, которые требовали оперативного рассмотрения. 13 вопросов мы обсудили. По внесению изменений в регламент РФС, на наш взгляд, было бы правильно образовать рабочую группу по сбору всех предложений, чтобы входящие на рассмотрение исполкома предложения были разработаны профильными комитетами", - отметил Толстых.

Не поднимались вопросы об отмене технического поражения (санкции, которая была применена к "Зениту" за тот ноябрьский матч в Химках), лимита на легионеров и системы розыгрыша чемпионата "осень-весна".

Кроме того, рабочая группа РФС к середине января должна собрать необходимые документы для передачи в Госдуму РФ по закону о болельщиках.

Должностные назначения

В ноябре Владимир Катков, который возглавлял Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС с января 2007 года, подал прошение об отставке. На заседании исполкома РФС Артур Григорьянц, который исполнял обязанности председателя, был назначен руководителем КДК. "Позднее к нему добавятся новые члены комитета", - сообщил Толстых.

Существенные изменения произошли в составе комиссии по деятельности агентов, которую возглавил Валерий Кучуркин. В состав комиссии вошел ответственный секретарь апелляционного комитета РФС Сергей Куликов.

"Новому составу комиссии предстоит внимательно проанализировать деятельность предыдущего состава, рассмотреть вопрос необходимости внесения изменений в действующий регламент, регулирующий деятельность агентов", - отметил Толстых.

Очковый багаж "Сибири" уцелел

Поскольку 20-й тур РФПЛ был перенесен с декабря на март, календарь премьер-лиги завершится на неделю позже. Футбольная национальная лига (ФНЛ), двумя командам которой предстоит проводить стыковые матчи за повышение в классе, в связи с этим тоже выразила желание растянуть свой календарь.

Еще в ноябре было приятно решение не изменять дату возобновления первенства ФНЛ: 23-й тур состоится, как и планировалось ранее, 11 и 12 марта. А вот концовка турнира передвинулась на шесть дней, и заключительный тур пройдет не 19-го, а 25 мая. Исполком РФС утвердил эти изменения.

Также на исполкоме поднимался вопрос о снятии очков с "Сибири" за неисполнение решения Палаты по разрешению споров РФС по задолженности перед экс-полузащитником команды Александром Дегтяревым. Новосибирский клуб, занимающий пятое место в первенстве ФНЛ, представил все необходимые документы, и санкций удалось избежать.

Респект идее объединенного чемпионата

Впервые после того, как главой "Газпрома" Алексеем Миллером была озвучена идея объединенного чемпионата СНГ, которую поддержали, естественно, "Зенит", а затем ЦСКА, "Анжи" и президент РФПЛ Сергей Прядкин, Толстых озвучил официальную позицию РФС, правда, сделал он это крайне политкорректно.

"Президент РФПЛ Сергей Прядкин озвучил идею создания (объединенного чемпионата СНГ), но кроме самой идеи пока никакой детальной информации не было предоставлено. Исполком с уважением относится к этой идее, но мы должны соответствовать регламентным нормам УЕФА и соответствовать интересам российского футбола", - сказал Толстых, добавив, что его личное мнение "созвучно с мнением исполкома".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала