Рейтинг@Mail.ru
UCI обвинил "Катюшу" в недостаточной антидопинговой работе с командой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

UCI обвинил "Катюшу" в недостаточной антидопинговой работе с командой

© REUTERS / Alessandro GarofaloВелогонщики команды "Катюша"
Велогонщики команды Катюша
Читать в
Международный союз велосипедистов (UCI) назвал причиной отсутствия у "Катюши" лицензии Мирового тура недостаточную антидопинговую работу с командой, заявил генеральный менеджер российской команды Вячеслав Екимов на пресс-конференции.

БРЕШИЯ (Италия), 19 дек - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Международный союз велосипедистов (UCI) назвал причиной отсутствия у "Катюши" лицензии Мирового тура недостаточную антидопинговую работу с командой, заявил генеральный менеджер российской команды Вячеслав Екимов на пресс-конференции.

UCI не включил "Катюшу" в список 18 лицензированных команд на 2013 год. Из-за этого "Катюша" сможет участвовать в самых престижных соревнованиях, в числе которых "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта", только если получит wild card от оргкомитетов гонок.

"Мы ведем работу по части антидопинговой профилактики. Я приступил к работе недавно, но могу сказать, что эта работа уже ведется и будет вестись, мы объясняли и будем объяснять гонщикам нашу нетерпимость о отношению к допингу. Когда UCI спросил нас о том, как ведется работа, и попросил о внутреннем тестировании, мы сказали что готовы удвоить контроль в этом направлении. Мы хотели ввести штрафные санкции в контракты гонщиков, но UCI сказал, что это незаконно", - заявил журналистам Екимов.

"На все вопросы мы дали основательные ответы. В вопросах по финансам мы представили все документы. Нa все вопросы по допингу были также даны исчерпывающие ответы. И все эти ответы устроили (лицензионную) комиссию (UCI в ноябре). В заявлении от UCI об их решении не говорится ничего существенно нового. Нам указано на четыре случая допинга, но правда в том, что ситуация с Колобневым не может рассматриваться в этом ключе и не может быть принята во внимание как один из допинг-случаев", - добавил он.

Ответ UCI касательно причин отказа в выдаче лицензии "Катюша" получила после недельного ожидания. UCI не говорит прямо об употреблении допинга в команде и не приводит информации об употреблении допинга или наличии положительных проб у велогонщиков, которые на данный момент входят в состав "Катюши".

В качестве доводов приводится наличие в команде нескольких гонщиков и персонала с допинговым прошлым. В том числе, речь идет об Эрике Цабеле, который имел проблемы с допингом во время своей спортивной карьеры. Цабель работает консультантом спринтеров в команде, он был наставником россиянина Дениса Галимзянова. Допинг-проба А Галимзянова, взятая 22 марта 2012 года во внесоревновательный период, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин. Спортсмен был отстранен от соревнований. Именно на Галимзянова делалась ставка в групповой гонке при подготовке к Олимпиаде в Лондоне.

Также UCI обвиняет "Катюшу" в том, что ее гонщики имели три положительные пробы с 2009 по 2012 год. В ноябре 2009 года австриец Кристиан Пфаннбергер был пожизненно отстранен от велоспорта за повторное уличение в допинге. Допинг-проба спортсмена, взятая в марте 2009-го, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин (EPO). Ранее австриец уже пропустил два года после положительного теста на тестостерон. В июне 2009 года испанец Антонио Колом был временно отстранен "Катюшей" от участия в соревнованиях после того, как в его крови был обнаружен EPO.

Допинг-тест российского велогонщика Александра Колобнева, проведенный 6 июля 2011 года после пятого этапа "Тур де Франс" показал положительный результат на запрещенный препарат из разряда диуретиков. 20 июля он был отстранен от участия в любых соревнованиях в составе команды. 29 февраля 2012 года Спортивный арбитражный суд (CAS) снял со спортсмена все обвинения.
Ни одного допингового инцидента, за исключением положительной пробы Галимзянова, которого команда отстранила от соревнований и с которым был расторгнут контракт, у "Катюши" в сезоне-2012 не было.

"То, что случилось с Галимзяновым, случилось исключительно с ним и только с ним и не имеет отношения к команде. Он написал письмо, в котором во всем признался и исключил причастность команды к этому случаю", - подчеркнул Екимов.

После получения причин решения UCI "Катюша" не собирается отказываться от обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS), о чем команда уже объявила официально.

В составе "Катюши" выступает ряд известных велогонщиков. Один из ее лидеров Хоаким Родригес в сезоне-2012 выиграл несколько классических гонок, стал вторым в общем зачете "Джиро" и третьим на "Вуэльте". Кроме этого, испанец на данный момент является лучшим велогонщиком мира согласно рейтингу UCI. В общем рейтинге "Катюша" уступила только британской команде Sky.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала