Рейтинг@Mail.ru
Велокоманда "Катюша" хочет оспорить решение UCI в CAS до конца января - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велокоманда "Катюша" хочет оспорить решение UCI в CAS до конца января

Читать в
Российская велокоманда "Катюша" намерена отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) после того как восемь дней спустя Международный союз велосипедистов (UCI) объявил ей о причинах отзыва лицензии Мирового тура.

БРЕШИЯ (Италия), 20 дек - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российская велокоманда "Катюша" намерена отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) после того как восемь дней спустя Международный союз велосипедистов (UCI) объявил ей о причинах отзыва лицензии Мирового тура.

Международный союз велосипедистов назвал причиной отсутствия у "Катюши" лицензии Мирового тура недостаточную антидопинговую работу с командой. UCI не включил "Катюшу" в список 18 лицензированных команд на 2013 год. Из-за этого "Катюша" сможет участвовать в самых престижных соревнованиях, в числе которых "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта", только если получит wild card от оргкомитетов гонок.

При этом ответа UCI касательно причин отказа в выдаче лицензии "Катюше" пришлось ждать больше недели.

Черный понедельник

Генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов назвал понедельник 10 декабря черным для своей команды. Именно в этот день "Катюша" узнала об отзыве у нее лицензии Мирового тура. При этом лицензия у "Катюши" была одобрена до 2015 года, и специальной комиссии оставалось только подтвердить право команды на участие в велогонках Протура.

Однако все случилось совсем не так, как все этого ожидали. Вместо подтверждения, которое казалось большей частью формальностью, "Катюша" получила отказ. Кроме того, решение по выдаче лицензии проконтинентальной команды другому российскому коллективу "Русвело" было перенесено на более поздний срок.

"Катюша" сразу же заявила, что не понимает причин решения UCI, так как все необходимые документы были предоставлены комиссии в срок. Предварительно, руководство команды встречалось с членами комиссии в конце ноября и ответило на все вопросы. "Ответы были исчерпывающие", - утверждает Екимов.

Аудиторы подтвердили, сказанное им относительно финансовой подоплеки вопроса, опубликовав все документы. Поэтому финансовые причины такого решения в расчет уже никто не брал.

Вообще, за восемь дней ожидания СМИ выдвинули несколько версий отказа команде в лицензии, самой популярной из которых была причастность российских велогонщиков к делу скандально известного врача Микеле Феррари. Многие делали ставку на то, что UCI не одобрил того факта, что генеральным менеджером команды стал Вячеслав Екимов, выступавший вместе с впавшим в опалу Лэнсом Армстронгом в команде US Postal. Также многое говорилось о версии с делом о возможной сдаче гонки "Льеж Бастонь Льеж" гонщиком "Катюши" Александром Колобневым бывшему лидеру команды "Астана" Александру Винокурову несколькими годами ранее.

До дня, когда команда прибыла из Тосканы в Брешию для участия в официальной презентации, никто не знал причин случившегося.

День девятый

Утром девятого дня томительного ожидания Gazzette della Sport свела все вышеуказанные версии в одну статью и назвала каждую из них причиной решения UCI в деле об отзыве лицензии. На пресс-конференции после презентации команды Екимов вынужден был опровергнуть все слухи: "Моей фамилии в присланном документе от UCI нет, нет там и фамилии (Дениса) Меньшова. Решение не связано с делом Колобнева и Винокурова".

В итоге, он назвал все три причины, указанные Международным союзом велосипедистов. Оказалось, что UCI обвиняет "Катюшу" в недостаточной антидопинговой работе с командой, при этом не инкриминируя действующим гонщикам команды употребление допинга на данный момент времени.

В качестве доводов UCI привел в пример наличие в команде нескольких гонщиков и персонала с допинговым прошлым. В том числе, речь шла об Эрике Цабеле, который имел проблемы с допингом во время своей спортивной карьеры. Цабель работает консультантом спринтеров в команде, он был наставником россиянина Дениса Галимзянова. Допинг-проба А Галимзянова, взятая 22 марта 2012 года во внесоревновательный период, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин (EPO). Спортсмен был отстранен от соревнований. Именно на Галимзянова делалась ставка в групповой гонке при подготовке к Олимпиаде в Лондоне.

Также UCI обвинил "Катюшу" в том, что ее гонщики имели три положительные пробы с 2009 по 2012 год. В ноябре 2009 года австриец Кристиан Пфаннбергер был пожизненно отстранен от велоспорта за повторное уличение в допинге. Допинг-проба спортсмена, взятая в марте 2009-го, дала положительный результат на эритропоэтин. Ранее австриец уже пропустил два года после положительного теста на тестостерон. В июне 2009 года испанец Антонио Колом был временно отстранен "Катюшей" от участия в соревнованиях после того, как в его крови был обнаружен EPO.

Допинг-тест российского велогонщика Колобнева, проведенный 6 июля 2011 года после пятого этапа "Тур де Франс", показал положительный результат на запрещенный препарат из разряда диуретиков. 20 июля он был отстранен от участия в любых соревнованиях в составе команды. 29 февраля 2012 года Спортивный арбитражный суд снял со спортсмена все обвинения.

"То, что случилось с Галимзяновым, случилось исключительно с ним и только с ним и не имеет отношения к команде. Он написал письмо, в котором во всем признался и исключил причастность команды к этому случаю", - прокомментировал ситуацию Екимов.

По его словам, UCI настаивает на том, что у "Катюши" количество допинговых случаев больше, чем в других командах Мирового тура на период с 2009 по 2012 годы. "Нам указано на четыре случая допинга, но правда в том, что ситуация с Колобневым не может рассматриваться в этом ключе и не может быть принята во внимание как один из допинг-случаев", - подчеркнул он.

Только спокойствие

После получения причин решения UCI "Катюша" не собирается отзывать свою апелляцию из Спортивного арбитражного суда, о чем команда уже объявила официально. "Процесс может занять месяц-полтора", - отметил Екимов.

При этом никто из гонщиков не выразил желания уйти из команды, хотя у всех из них есть пункт в контракте, предусматривающий возможность его расторжения в одностороннем порядке в случае, если команда лишается лицензии.

"Это вовсе не самый плохой момент в моей карьере. Бывают вещи куда более серьезные, которые пережить куда труднее: например, проблемы со здоровьем, серьезные травмы, невосполнимые потери - например, когда ты теряешь товарища по команде. Да, я немного устал от всей шумихи вокруг этого, но не потому, что я не люблю отвечать на вопросы или не люблю давать интервью. Я всегда готов поговорить о велоспорте, о гонках, но тут ведь речь о другом - о решении чиновников. И мне сложно это обсуждать, и эти разговоры, и эти домыслы утомляют", - сказал после презентации команды лучший гонщик сезона-2012 Хоаким Родригес.

За первые дни ожидания по публикации причин решения, "Катюшу" поддержало в интернете около пяти миллионов человек.

"Хочется поблагодарить всех болельщиков за поддержку. И российских, и европейских. Всех, кто нас поддерживает. У меня много друзей в Испании, все хотят, чтобы нам вернули лицензию. Но особенно мне приятна поддержка российских болельщиков. Были люди, которые критиковали нас в прошлом сезоне, но сейчас, когда пришла беда, когда эта поддержка очень нужна, она у нас есть, и это очень важно, на самом деле. Когда все это случилось, мы поняли, что не останемся одни в этой ситуации", - подчеркнул в свою очередь другой гонщик команды Владимир Исайчев.

Пока юристы будут вести тяжбу в CAS, "Катюша" намерена стартовать в следующем сезоне на "Туре Сан Луиса" в Аргентине, а дебютом сезона в Европе для нее станет выступление на Мальорке.

"Я хочу подчеркнуть, это не война с UCI, мы просто отстаиваем свои интересы, свои права", - резюмировал Екимов позицию команды по отношению к случившемуся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала