Рейтинг@Mail.ru
Про "Ювентус" и новый стадион "Спартака" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про "Ювентус" и новый стадион "Спартака"

Читать в

Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о чемпионе Италии сезона-2011/12 и новом стадионе московского футбольного клуба "Спартак".

Туринский "Ювентус" - чемпион Италии сезона-2011/12. Тот же "Ювентус" только что уверенно закончил на первом месте первый круг чемпионата-2012/13. Согласно итальянской футбольной статистике, зимний чемпион Италии - это примерно на две трети гарантия того, что этому же клубу достанется и настоящий скудетто.

Главными творцами свежих побед "Ювентуса" справедливо считают главного тренера Антонио Конте и генерального директора клуба Джузеппе Маротту: первый привнес в команду тот боевой дух, без которого не бывает больших побед, а второй очень эффективно реорганизовал работу клуба на всех уровнях. Однако помимо Конте и Маротты есть еще один герой, который помог "Ювентусу" возродить победные традиции. Нет, это не Андреа Пирло, хотя и ему надо отдать должное. Третий герой - это "Ювентус Стэдиум", единственный в сериях А и В стадион, который находится в собственности клуба.

Симпатяга "Ювентус Стэдиум", построенный на месте ужасного "Делле Альпи", вмещает немногим более 40000 человек. Он уже получил право принять финал Лиги Европы-2014, а его заполняемость в серии А в те полтора сезона, что он радует болельщиков "Юве", не может не вызывать уважения. Помимо 27 с небольшим тысяч тифози, которые ходят на "Ювентус" по сезонным абонементам, стадион заполняют и те, кто покупает билеты от случая к случаю, и те, кто с удовольствием заполняет вип-ложи. "Ювентус Стэдиум" стал настоящим домом для самой популярной команды Италии, а уже в самое ближайшее время рядом с ним начнется строительство городка "Юве", где разместятся и тренировочная база, и штаб-квартира клуба.

Мне довелось недавно побывать с частным визитом на арене "Ювентус Стэдиум". Мое общение с директором стадиона продолжалось около трех часов, и за это время я получил полную картину того, что представляет собой новый туринский стадион, стоимость которого составила около 150 миллионов евро. За эти небольшие по меркам безумной футбольной России деньги "Ювентус" получил в свое распоряжение именно то, что ему нужно: качественное сооружение, где есть, все что нужно, и нет пафоса и ничего лишнего. Вы не найдете на "Ювентус Стэдиум" элементов роскоши или величия, зато вы найдете там все то, что нужно человеку для комфортного и приятного посещения стадиона в день матча и не только. Побывав сначала на топовом домашнем матче "Юве" в гуще болельщиков, а несколько дней спустя обойдя пустынный стадион вместе с его директором, я поймал себя на одном и том же ощущении: все здесь сделано грамотно и удобно.

Да, года два-три болельщикам "Спартака" еще придется помучиться и пострадать без своего стадиона при нынешнем тренере и при нынешнем руководстве клуба, а вот дальше хозяину Леониду Федуну деваться уже будет некуда. Когда он за свои собственные деньги достроит свой стадион, он просто вынужден будет найти и подходящего для "Спартака" тренера, и профессионального генерального директора, и настоящего коммерческого директора. А заодно организовать грамотную работу всех отделов и служб на самом стадионе. Это все потому, что у хорошего хозяина в его доме должен быть порядок! И вот тогда-то у "Спартака" вновь появятся реальные шансы на то, чтобы стать чемпионом страны и на годы закрепиться в роли флагмана, как это было раньше. Свой собственный стадион, как показывает пример "Ювентуса", - это огромное подспорье для топ-клубов. Разумеется, сам по себе он ничего не гарантирует, но при грамотном подходе к другим вопросам стадион становится союзником номер один в борьбе за титул.

Ну а вот если "Спартак" имени Леонида Федуна не воспользуется в борьбе за золото даже таким козырем, как свой стадион, который должен войти в строй достаточно скоро, тогда он окончательно превратится в одно большое недоразумение, вызывающее только сожаление…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала