Рейтинг@Mail.ru
Варнаков: давно продумывал вариант игры в 7 защитников на МЧМ в Уфе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Варнаков: давно продумывал вариант игры в 7 защитников на МЧМ в Уфе

Читать в
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Михаил Варнаков заявил, что продумывал вариант игры на чемпионате мира в семь защитников и 13 нападающих уже после Суперсерии в Канаде.

УФА, 24 дек - Р-Спорт, Алена Шилова. Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Михаил Варнаков заявил, что продумывал вариант игры на чемпионате мира в семь защитников и 13 нападающих уже после Суперсерии в Канаде.

Последний день подачи заявок на молодежный чемпионат мира - 25 декабря. В понедельник после ледовой тренировки Варнаков объявил команде решение об окончательном составе. В него не попали защитники Никита Трямкин и Алексей Василевский. Тренер остановился на варианте семь защитников и 13 нападающих. В середине ноября российская команда победила в Суперсерии с канадскими сверстниками.

"Это не сегодня случилось, а уже после Суперсерии (в Канаде) я это обдумывал. Этот вариант бы не вызывал вообще ни малейшего сомнения, если бы был (Михаил) Науменков, у нас было бы семь практически равных защитников. Сейчас есть немножко проблемы и сомнения в этом, но мы надеемся, что ребята справятся", - сказал Варнаков в разговоре с журналистами.

Решение играть в семь защитников и 13 нападающих необычно для сборной России. "Но мы считаем, что если получит травму один из нападающих, играть с "плавающим" нападающим очень тяжело. Если получит травму один из защитников, то в три пары сыграть более чем реально, - объяснил Варнаков. - Этот вариант был бы более мобилен, если бы был Миша Науменков, но мы в этом плане в ребят верим. Кроме того, та манера игры, которую мы пропагандируем, требует от нападающих очень много сил. "Плавающий" нападающий может не сработать в этом случае, потому что есть большой объем работы в атаке, в обороне, игры без шайбы. Этим тоже обусловлено это решение".

Варнаков отметил, что в КХЛ уже многие команды играют в семь защитников. "В нашей ситуации большой плюс, что все семеро, которые остались, играют и слева, и справа, это очень хорошо, можно играть один период в четыре левых три правых, а потом наоборот. Я опросил всех на эту тему еще в Канаде и знал, что они могут. Самое главное, чтобы бог дал без травм обойтись", - заключил Варнаков.

Как будет выглядеть четвертая тройка и кто из вратарей будет играть в воротах в стартовом матче чемпионата мира, станет известно только 26 декабря. "Все будет понятно в день игры. Потом могут быть и другие решения в зависимости от того, как предыдущую игру ребята сыграют. Все будет по месту. А с вратарями пока разбираемся", - отметил он.

Защитник Павел Коледов из-за простуды пропустил матч со швейцарцами, но в понедельник уже тренировался. "Он вышел и, вроде бы, более-менее нормально все. Врачи сработали. Мы просили о том, чтобы, если есть возможность, он сегодня уже покатался. Жалко, что пропустил вчерашнюю игру. Все-таки ребята наигрались с соперником уже своего уровня. Это тоже опыт, который был бы желателен. Тем не менее, Коледов вышел сегодня, завтра еще тренировка, потом раскатка в день матча", - сказал Варнаков.

Чемпионат мира стартует в Уфе 26 декабря, сборная России начнет его матчем с командой Словакии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала