Рейтинг@Mail.ru
Дискуссия о замене фигуриста Меньшова на ЧЕ неуместна - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Дискуссия о замене фигуриста Меньшова на ЧЕ неуместна - тренер

Читать в
Возможная вопреки спортивному принципу замена в составе сборной России фигуриста Константина Меньшова на Артура Гачинского или Максима Ковтуна для участия в чемпионате Европы является несправедливой и нецелесообразной, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

СОЧИ, 27 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Возможная вопреки спортивному принципу замена в составе сборной России фигуриста Константина Меньшова на Артура Гачинского или Максима Ковтуна для участия в чемпионате Европы является несправедливой и нецелесообразной, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Первое и второе места на чемпионате России в Сочи в мужском одиночном катании, дающие автоматические путевки на чемпионат Европы, завоевали Евгений Плющенко и Сергей Воронов. Бронзовым медалистом российского национального первенства стал Константин Меньшов, однако в четверг в интервью официальному сайту Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) вице-президент этой организации и главный судья чемпионата страны Александр Лакерник заявил, что вопрос о том, кому достанется третья вакансия в сборной команде, является предметом для дискуссии. Четвертое и пятое места в чемпионате России заняли, соответственно, Артур Гачинский и Максим Ковтун.

"Я был удивлен и расстроен возникшей дискуссией, считаю категорически несправедливым и нецелесообразным вопрос замены Меньшова в сборной на других спортсменов - как я прочитал в интервью Лакерника, Гачинского или Ковтуна, - сказал Рукавицын корреспонденту "Р-Спорт". - Дело в том, что Константин весь сезон до чемпионата России на всех турнирах выступал очень достойно, наконец-то мы добились стабильного катания в обеих программах. Мы стабилизировали его катание. Меньшов потом и кровью добился места в сборной, и я считаю, что он должен ехать на чемпионат Европы".

Тренер Меньшова напомнил, что в нынешнем сезоне его ученик обыгрывал спортсменов из мировой элиты. "Это Нобунари Ода, Михал Бржезина, Томаш Вернер, Денис Тен, - подчеркнул специалист. - Можно также проанализировать оценки за компоненты программ, которые ставили Меньшову и другим российским спортсменам, о которых сейчас идет речь. На всех турнирах компоненты Константина были выше. Наконец, очных встреч, кроме чемпионата России, между Меньшовым и Ковтуном не было. Результат этой единственной очной встречи известен, по-моему, тут вопросов нет. Плюс сам Максим еще не выступал на серьезных взрослых международных соревнованиях".

"Что касается Артура, я очень уважаю этого спортсмена, но нынешний сезон он проводит не очень удачно, - продолжил Рукавицын. - Ни в одной из трех очных встреч Артуру не удалось обыграть Константина - ни на московском этапе Гран-при, ни на Кубке Федерации в Сочи, ни на нынешнем чемпионате России. Я понимаю, бывают прецеденты, когда более сильный спортсмен или пара не принимает по объективным причинам участия в отборе, и тогда принимается решение в его пользу. Но когда фигурист завоевывает место в очной встрече, дискуссии неуместны. Во главе угла должен стоять спортивный принцип и только он, о чем в начале нынешнего олимпийского цикла, собственно, говорил президент ФФККР Александр Георгиевич Горшков".

На фоне проблем с ботинком бронза - результат удовлетворительный

Рукавицын назвал в целом достойным выступление Меньшова на чемпионате России в Сочи.

"Результатом я удовлетворен, бронзовая медаль на чемпионате России - это достойно, - сказал тренер. - Что касается самого выступления, то в короткой программе оно было неудачным. Но на это есть действительно серьезные и уважительные причины. За два дня до отъезда Константин пожаловался на дискомфорт в левом ботинке. Я не придал этому большого значения, но когда стал его спрашивать более детально, понял, что это серьезно. Ботинок стал ломаться, и в месте надлома давил спортсмену на ногу. Как Костя мне сказал, нога была фактически блокирована, отталкиваться в полную силу он не мог".

Вариант замены ботинка перед чемпионатом России, по словам специалиста, был уже неактуален.

"Уже здесь, в Сочи, Меньшов постоянно перешнуровывался, пытался найти оптимальную силу затягивания ботинка, - рассказал собеседник "Р-Спорт". - Это занимало много времени, и на тренировке перед короткой программой кататься он фактически не смог. Перед самим прокатом вставил новые губки, но затянул шнурки не так сильно, и постоянно был вынужден думать о том, что болтается нога. Эти мысли не дали ему выступить нормально. В произвольной программе я пытался этот вопрос решить вплоть до вставки металлических пластин. Вышли из положения приспособлением, вырезанным из пластиковой бутылки, это фигуриста как-то спасло. На прокат произвольной программы он вышел уже в более-менее удобном состоянии. Тем, как Меньшов откатал произвольную, я доволен. Несмотря на неидеальное состояние инвентаря, это было удовлетворительное выступление".

Состав сборной России для выступления на чемпионате Европы исполком ФФККР назовет 28 декабря.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала