Рейтинг@Mail.ru
"Кубань" и "Краснодар": в тесноте, да не в обиде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Кубань" и "Краснодар": в тесноте, да не в обиде

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Ильдар Сатдинов подвел промежуточные итоги выступлению двух краснодарских команд в первой половине чемпионата России по футболу.

Второй сезон подряд высоты футбольной премьер-лиги штурмуют два клуба из Краснодара. Один уже вовсю осваивается вверху турнирной таблицы, а другой пока осторожно подбирается к восьмерке. "Кубань" и "Краснодар" – два абсолютно разных клуба по философии. Объединяет их только одно – домашний стадион.

Четвертое место имени Юрия Красножана

"Кубань" с 32 очками после 19 туров закончила год на рекордном для себя четвертом месте. Краснодарцы вырвались на него благодаря лучшим дополнительным показателям в споре с "Тереком" и "Спартаком". Правда, от девятого места их отделяют всего два очка, но своей игрой они доказали, что притязания на участие в еврокубках обоснованы. Выездные победы над "Динамо" и "Локомотивом", проигрыш "Зениту" в Питере лишь из-за мяча с пенальти и уверенная поступь в матчах с командами из нижней части таблицы – тому доказательство.

На старте сезона "желто-зеленым" в спешном порядке пришлось искать нового главного тренера. После августовской победы в краснодарском дерби (2:1) неожиданно для всех отчалил Дан Петреску. Вскоре он пришвартовался (и небезуспешно) к "Динамо". Румын стал иконой для краснодарских болельщиков – один баннер "Ты нам Богом Дан" чего стоит. Сначала он вытащил "Кубань" из ФНЛ, а затем привел ее к восьмому месту в премьер-лиге, таким образом, избавив команду от неприятного прозвища "лифт" и заставив всех считаться с ней. Пришедший на смену Петреску Юрий Красножан лестно отозвался о работе предшественника и принялся за дело. Получилось у Юрия Анатольевича, как минимум, неплохо. Под руководством нового тренера "Кубань" провела 15 матчей, 8 из которых выиграла, две встречи свела вничью, а в пяти потерпела поражения.

Не могу не согласиться со многими специалистами, которые связывают взлет "Кубани" по турнирной таблице в первую очередь с приходом Красножана, а не с оставленным багажом Петреску. При Юрии Анатольевиче краснодарцы заиграли в более зрелищный комбинационный футбол, со смещением крайних хавов в центр, тогда как в прошлом сезоне они действовали чересчур прагматично и прямолинейно, развивая атаки только через центрфорварда. Подтверждением служит и количество крупных побед (четыре после 19 матчей против одной в 44 в прошлом сезоне), и в целом возросшая результативность команды.

Существенно помогли Красножану воплотить свои тактические замыслы и новички команды: правый инсайд Араз Озбилиз и атакующий центральный хав Ивелин Попов, который при необходимости может сыграть и на левом фланге. Экс-игрок "Аякса" Озбилиз своими слаломными проходами привнес голландскую удаль в атаку и вытеснил из состава Давида Цораева. Попов же, в отличие от коллеги Маркоса Пиццелли, осевшего на лавке, может и сам продавить оборону соперника, чем, безусловно, разнообразил арсенал "желто-зеленых".

Успех "Кубани" не мог не заметить и главный тренер сборной России Фабио Капелло. Полузащитник Владислав Кулик дважды попадал в расширенный список, а вратарь Александр Беленов был вызван на товарищеский матч с США, правда, сыграть за национальную команду ему пока не удалось.

Складывается впечатление, что Красножан после мытарств в "Локомотиве" и "Анжи" нашел свою команду и может сполна реализоваться в ней. По крайней мере, мне эта "Кубань" нравится больше.

Без Мовсисяна "Краснодар" не пропадет

"Краснодар" благодаря победам в последних двух турах оторвался на восемь очков от засасывающего в ФНЛ болота и на промежуточном финише стал десятым. При этом вроде бы и Лига Европы рядом – 4 очка от пятого места, но по соседству сплошь "зубры": "Динамо", "Локомотив", "Рубин", "Спартак"... Приходится оговариваться, потому что ну нет пока у "Краснодара" стабильности для борьбы с такими командами. Да, в личных встречах "горожане" обыгрывали часть из них, но на стайерской дистанции в десятки туров их пока не хватает.

Свой второй сезон в премьер-лиге "горожане" начали оптимистично – с домашних побед над "Рубином" и "Локомотивом". Однако затем торжественный марш превратился в заупокойный – краснодарцы разбазарили очки в матчах с соперниками, которых они в прошлом переходном чемпионате уверенно обошли, и в итоге к девятому туру скатились на тринадцатое место. Главный тренер Славолюб Муслин честно назвал своих футболистов командой второй восьмерки, которой уготована участь борьбы за выживание. Заявление смелое и, как выяснилось позже, подкрепленное карт-бланшем со стороны руководства клуба. Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий поддержал тренера, добавив, что клубу не удалось усилиться в межсезонье, хотя бюджет на трансферы был. Как следствие – "полетела голова" спортивного директора Станислава Лысенко. Муслин же в оставшихся десяти матчах до зимнего перерыва не стал ничего менять, продолжая делать ставку на атаку и расстановку 4-3-3. В итоге "Краснодар" выбрался из зоны выживания – при том, что доигрывать год пришлось без основного форварда Юры Мовсисяна, который пропустил последние матчи из-за травмы, а затем и вовсе перешел в московский "Спартак".
Пускай пока "горожане" не выполняют поставленной задачи на сезон занять место выше девятого, но поводы для оптимизма есть. 

Во-первых, "Краснодар" справился с потерей ключевого игрока атаки Мовсисяна. Место центрфорварда успешно занял арендованный из шведского клуба ГАИС Франсишку Вандерсон, который привык играть на позиции под нападающим или правого инсайда. В шести матчах в новом для себя амплуа Вандерсон забил пять мячей. Краснодарцы решили ковать железо пока горячо и в середине декабря выкупили у шведов трансфер бразильца.

Также стоит отметить, что на второй год пребывания в "Краснодаре" раскрылся Рамос Жоаозиньо. Если в прошлом сезоне бразильский хавбек отдал 10 голевых передач за 39 матчей, то в этом на его счету уже 11 пасов в 19 играх. Сейчас он лучший ассистент в премьер-лиге. Причем Рамос особо выделялся в связке именно с Вандерсоном. Галицкий уже успел заявить, что бразильский плеймейкер не продается даже за 20 миллионов евро.

В-третьих, в рукаве у Муслина есть джокер Евгений Шипицин. Полузащитник, пришедший в "Краснодар" в 2010 году из белгородского "Салюта", имеет редкое голевое чутье и зачастую оказывается на убойной позиции. В последних четырех матчах года Евгений неизменно отличался забитыми мячами, которые решали исход встречи. В прошлом сезоне он стал вторым бомбардиром команды (8 голов в 25 играх).

Борьба на невидимом фронте

Хоть "Кубань" и "Краснодар" в открытую не афишируют антагонизм между собой и при любом удобном случае обмениваются реверансами, но в городе и крае в целом идет борьба за зрителя и за статус.

"Кубань" не в пример "Краснодару" уделяет большое внимание имиджевой рекламе. Многочисленными биллбордами, на которых болельщики "желто-зеленых" и клуб позиционируются как одна большая семья, дело не ограничивается. Перед каждым матчем премьер-лиги "Кубань" выпускает креативный видеоролик, в котором обыгрывается образ или название команды соперника. Так, перед игрой с "Мордовией" речь шла о нашествии саранчан на футбольное поле, а перед встречей с ЦСКА – о казаке, который говорил своему коню Игнашке, что "мы и не таких объезжали". "Краснодар" же, который был создан всего четыре года назад, сосредоточился на планомерном освоении региона детскими футбольными школами. Помимо главной Академии в Краснодаре, об инфраструктуре которой высоко отзывались Капелло и игроки сборной, в крае уже действует около 30 филиалов, в которых занимаются более трех тысяч юных футболистов.

В плане посещаемости молодому "Краснодару" пока тяжело тягаться с "Кубанью", истоки которой уходят в 1928 год. В прошлом сезоне "желто-зеленые" стали самой посещаемой командой в российской премьер-лиге – в среднем на их матчи ходили 20876 зрителей. Тогда как у "горожан" этот показатель был меньше практически в 2,5 раза (8877). В этом сезоне разрыв в посещаемости краснодарских клубов сократился – 18166 у "Кубани" против 10480 у "Краснодара". Что касается активности самих фанатов, то здесь пальма первенства также у поклонников "Кубани", которые начисто переигрывают оппонентов по мощности скандирования речевок и красочности перфомансов. Однако клубу не раз приходилось в этом сезоне платить штрафы за нарушения регламента своими поклонниками. В частности, за скандирование болельщиками нецензурных выражений "Кубань" в этом сезоне была шесть раз оштрафована на общую сумму 210 тысяч рублей. Фанаты же "Краснодара" ни разу не нарушили регламент.

…В январе 2011-го, в преддверии переходного чемпионата России, министр спорта Виталий Мутко сказал: "Зачем Краснодару два клуба в премьер-лиге? Это же не Лондон!" Хочется верить, что спустя два года этот вопрос у Виталия Леонтьевича уже не возникает.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала