Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: Якупов должен составить ударное звено с Григоренко и Кучеровым - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: Якупов должен составить ударное звено с Григоренко и Кучеровым

Читать в
Молодежной сборной России на проходящем в Уфе чемпионате мира не хватает ударного звена, которое должны составить хоккеисты Михаил Григоренко, Никита Кучеров и капитан Наиль Якупов, заявил агентству "Р-Спорт" известный комментатор и эксперт Сергей Гимаев.

УФА, 31 дек - Р-Спорт, Алена Шилова. Молодежной сборной России на проходящем в Уфе чемпионате мира не хватает ударного звена, которое должны составить хоккеисты Михаил Григоренко, Никита Кучеров и капитан Наиль Якупов, заявил агентству "Р-Спорт" известный комментатор и эксперт Сергей Гимаев.

Российская "молодежка" одержала три победы в группе B на МЧМ. Первое место в квинтете и выход напрямую в полуфинал турнира россияне оспорят в понедельник со сборной Канады.

"Самое главное (из минусов сборной России), что мы не играем в атаке так, как ожидалось при наличии очень мощных игроков. Матчи со словаками и американцами показали, что не так здорово выглядит первая и вторая тройки. На данный момент ударного звена у нас просто нет. Все играют неплохо, но во все годы в сборной было ударное звено. Мне было бы интересно, чтобы Якупов играл с Григоренко и Кучеровым, потому что юниорский чемпионат мира они провели фантастически. Сейчас и у звена Григоренко взаимопонимания не хватает, и у Якупова в первом. Если бы Варнаков поставил их вместе, это было бы звено, которое могло бы давать результат", - заявил Гимаев по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

"Во всех сборных есть ударные звенья, хотим мы этого или нет. Варнаков выделил звенья Григоренко и Хохлачева, первое и второе, они должны делать результат. Но они результат не делают, они не доминирующие звенья, они не переигрывают любого соперника", - пояснил эксперт.

По мнению Гимаева, такое решение тренерского штаба не стало бы "никому наказанием". "От этого было бы проще и Слепышеву, и Хохлачеву. Я это вижу так. (Даниил) Жарков неплохо сыграл? Неплохо, но это не ударное звено. Жарков-Хохлачев-Якупов - не то звено, которое переиграет звено Райана Ньюджента-Хопкинса, - уверен Гимаев. - И внутри команды (сборной России) каждый понимает свой уровень мастерства партнера. Да, Варнаков авторитетный тренер, они будут выполнять тренерское задание, но внутри команды есть понимание, с кем бы ты хотел играть".

Специалист убежден, что Хохлачев и Якупов "разные по стилю, по игре". "И лидер - это лидер (Якупов). Последний пример того, что классному мастеру нужны классные партнеры - (Сергей) Мозякин. Он и так всегда был на очень приличном уровне, а сейчас играет с (Евгением) Малкиным и теперь все видят, насколько хорош Мозякин. То есть вывод один: ударное звено все равно надо делать, - подчеркнул он. - Может быть, перед Канадой не стоит ничего менять, но если он хочет что-то пробовать, то нужно сделать это".

Матч с Канадой покажет, насколько хороша сборная России

Второй проблемой сборной России Гимаев считает сложность для хоккеистов "молодежки" перехода на четкую систему игры с серьезным вниманием на оборону, которой придерживает Варнаков. "В молодежном хоккее они не играют настолько организованно в обороне, больше хоккей атакующий, поэтому в сборной им сложнее перестроиться, чем взрослым ребятам. Тем более, в сборную берут нападающих, которые могут забить, создать. Тут не как (в первой сборной у Зинэтулы) Билялетдинова в четвертом звене может играть не обязательно результативный игрок, но главное, чтобы он здорово оборонялся, - объяснил Гимаев. - В молодежной сборной все нападающие, прежде всего, должны хорошо играть в атаке. А сейчас их перестраивают на огромную работу в обороне, на возврат назад, на компактную игру ближе к своим воротам, поэтому контратаки не так много. И такая игра в обороне отбирает очень много сил, поэтому свежести не хватает".

Гимаев "с нетерпением ждет матч Россия-Канада". "По итогам этого матча перед плей-офф мы уже будем понимать, на каком этапе наша сборная, на что рассчитывать, насколько мы хороши, - убежден он. - Посмотрим, чего мы стоим, где мы будем играть - в полуфинале сразу или в четвертьфинале. Очень интересная встреча будет, и я с нетерпением ее жду, чтобы посмотреть, чего стоит сборная".

Противостояние ведущих игроков выйдет на первый план

"С таким мощным игроком как Хопкинс, настоящей звездой, наша оборона еще не сталкивалась. Американцы, допустим, не крупные, но повозили нашу оборону прилично. Удаляться ни в коем случае нельзя, потому что там бригада большинства очень сильная. Посмотрим, кого конкретно против кого решит ставить Варнаков", - сказал Гимаев.

По мнению собеседника агентства, будет очень важно, какая из команд "откроет счет, потому что мы вообще не знаем, насколько сборная России умеет отыгрываться".

Ворота сборной России будет защищать Андрей Макаров. "Вратарская линия лучшая на чемпионате мира, и пока ребята это доказывают. Макаров играет в Северной Америке и хорошо знаком с этим североамериканским стилем", - заключил Гимаев.

Матч Россия - Канада начнется 31 декабря в 18.00 мск.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия-Канада >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Фрайбург
    Вольфсбург
    0
    0
  • Футбол
    27.04 17:00
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
  • Футбол
    27.04 17:00
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала