Рейтинг@Mail.ru
Девушки с ракетками: итоги сезона-2012 для российских теннисисток - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Девушки с ракетками: итоги сезона-2012 для российских теннисисток

Читать в

Женщины с ракетками по традиции нас радовали больше, чем мужчины в 2012 году. В мировой сотне их у нас 10 человек. Им и посвящена наша новогодняя фотолента, подготовленная агентством "Р-Спорт".

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкШарапова (2-я ракетка мира по итогам сезона) провела год, который можно было бы назвать лучшим в ее карьере, если бы не одно «но». Точнее, три «но». Три поражения от Серены Уильямс - на турнире в Мадриде, на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле и, пожалуй, самое обидное, разгромное и унизительное - в http://london2012.rsport.ru/london2012_tennis/20120804/608144553.html target=_blank>финале Олимпийских игр
Мария Шарапова
Шарапова (2-я ракетка мира по итогам сезона) провела год, который можно было бы назвать лучшим в ее карьере, если бы не одно «но». Точнее, три «но». Три поражения от Серены Уильямс - на турнире в Мадриде, на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле и, пожалуй, самое обидное, разгромное и унизительное - в http://london2012.rsport.ru/london2012_tennis/20120804/608144553.html target=_blank>финале Олимпийских игр
1 из 20
И все же положительные моменты сезона-2012 для Шараповой очень важны. http://rsport.ru/tennis/20120609/600335766.html target=_blank>Победа на "Ролан Гаррос"
2 из 20
© REUTERS / Stoyan NenovСезон для Надежды Петровой (12-я ракетка мира по итогам сезона) можно условно разделить на две части. Первая, до Открытого чемпионата Франции включительно – неудачная. А вот потом пошло-поехало. Победа в Хертогенбосе, выход в 1/8 финала US Open, триумф в Токио.

На фото: Надежда Петрова.
Надежда Петрова
Сезон для Надежды Петровой (12-я ракетка мира по итогам сезона) можно условно разделить на две части. Первая, до Открытого чемпионата Франции включительно – неудачная. А вот потом пошло-поехало. Победа в Хертогенбосе, выход в 1/8 финала US Open, триумф в Токио.

На фото: Надежда Петрова.
3 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНе стоит также забывать о великолепных результатах в парном разряде – в дуэте с Марией Кириленко Петрова стала http://london2012.rsport.ru/london2012_tennis/20120805/608440015.html target=_blank>бронзовой медалисткой Олимпийских игр
Мария Кириленко и Надежда Петрова (слева направо)
Не стоит также забывать о великолепных результатах в парном разряде – в дуэте с Марией Кириленко Петрова стала http://london2012.rsport.ru/london2012_tennis/20120805/608440015.html target=_blank>бронзовой медалисткой Олимпийских игр
4 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОднозначно лучший сезон для Кириленко (14-я ракетка мира по итогам сезона) в ее карьере. Главное, что помогло Марии так отыграть год – наконец-то пришедшее к ней умение обыгрывать соперниц, стоящих выше в рейтинге. Про нее больше не скажешь – теннисистка без характера.

На фото: Мария Кириленко.
Мария Кириленко
Однозначно лучший сезон для Кириленко (14-я ракетка мира по итогам сезона) в ее карьере. Главное, что помогло Марии так отыграть год – наконец-то пришедшее к ней умение обыгрывать соперниц, стоящих выше в рейтинге. Про нее больше не скажешь – теннисистка без характера.

На фото: Мария Кириленко.
5 из 20
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕсли бы Кириленко чуть успешнее выступала на турнирах Большого Шлема – могла бы завершить год в десятке. Что касается парного разряда, то в минувшем сезоне Мария, уже не первый год признанный специалист в игре «двое на двое», добилась отличных результатов – выиграла в паре с Петровой олимпийскую бронзу и http://rsport.ru/tennis/20121028/626468468.html target=_blank>итоговый турнир года в Стамбуле
Надежда Петрова и Мария Кириленко (слева направо)
Если бы Кириленко чуть успешнее выступала на турнирах Большого Шлема – могла бы завершить год в десятке. Что касается парного разряда, то в минувшем сезоне Мария, уже не первый год признанный специалист в игре «двое на двое», добилась отличных результатов – выиграла в паре с Петровой олимпийскую бронзу и http://rsport.ru/tennis/20121028/626468468.html target=_blank>итоговый турнир года в Стамбуле
6 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСугубо внутренний продукт отечественной теннисной системы (Макарова никогда не занималась в иностранных академиях или у иностранных тренеров) в минувшем сезоне получил «знак качества»: вхождение в топ-20 мирового рейтинга (20-я ракетка мира по итогам сезона). Катя провела отличный год, самыми примечательными эпизодами которого стали победа над Сереной Уильямс на Открытом чемпионате Австралии и чемпионский титул US Open в миксте с Бруно Соаресом.

На фото: Екатерина Макарова.
Екатерина Макарова
Сугубо внутренний продукт отечественной теннисной системы (Макарова никогда не занималась в иностранных академиях или у иностранных тренеров) в минувшем сезоне получил «знак качества»: вхождение в топ-20 мирового рейтинга (20-я ракетка мира по итогам сезона). Катя провела отличный год, самыми примечательными эпизодами которого стали победа над Сереной Уильямс на Открытом чемпионате Австралии и чемпионский титул US Open в миксте с Бруно Соаресом.

На фото: Екатерина Макарова.
7 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкУниверсальный стиль игры Макаровой позволяет ей и в дальнейшем рассчитывать на профессиональный рост. Единственная на данный момент проблема – это недостаток опыта и нехватка уверенности в собственных силах. И то, и другое «лечится» временем.

На фото: Екатерина Макарова.
Екатерина Макарова
Универсальный стиль игры Макаровой позволяет ей и в дальнейшем рассчитывать на профессиональный рост. Единственная на данный момент проблема – это недостаток опыта и нехватка уверенности в собственных силах. И то, и другое «лечится» временем.

На фото: Екатерина Макарова.
8 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПо состоянию на конец сезона-2012 Павлюченкова (36-я ракетка мира по итогам сезона) опустилась ровно на 20 позиций по сравнению с прошлым годом. Причиной такого неудачного сезона во многом стали травмы – Анастасии не раз приходилось сниматься с матчей, а то и целиком с турниров.

На фото: Анастасия Павлюченкова.
Анастасия Павлюченкова
По состоянию на конец сезона-2012 Павлюченкова (36-я ракетка мира по итогам сезона) опустилась ровно на 20 позиций по сравнению с прошлым годом. Причиной такого неудачного сезона во многом стали травмы – Анастасии не раз приходилось сниматься с матчей, а то и целиком с турниров.

На фото: Анастасия Павлюченкова.
9 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТем не менее и в этом не слишком радостном теннисном году Павлюченковой есть что вспомнить – например, победы над Каролиной Возняцки и Юлией Гергес в Цинциннати. Хорошие воспоминания должны помочь россиянке обрести себя и занять свое «родное» место в классификации. Было бы здоровье.

На фото: Анастасия Павлюченкова.
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова
Тем не менее и в этом не слишком радостном теннисном году Павлюченковой есть что вспомнить – например, победы над Каролиной Возняцки и Юлией Гергес в Цинциннати. Хорошие воспоминания должны помочь россиянке обрести себя и занять свое «родное» место в классификации. Было бы здоровье.

На фото: Анастасия Павлюченкова.
10 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЕсли проследить динамику показателей Весниной в рейтинге одиночного и парного разрядов, то можно заметить нехитрую закономерность. Чем выше теннисистка поднимается в одном списке, тем ниже опускается в другом. И наоборот. Причины очевидны: почти никому не удается добиваться успехов и в одиночке, и в паре одновременно, и Веснина (68-я ракетка мира по итогам сезона) является одной из немногих теннисисток, которая довольно-таки удачно выступает в обеих разновидностях своего вида спорта.

На фото: Елена Веснина.
Елена Веснина
Если проследить динамику показателей Весниной в рейтинге одиночного и парного разрядов, то можно заметить нехитрую закономерность. Чем выше теннисистка поднимается в одном списке, тем ниже опускается в другом. И наоборот. Причины очевидны: почти никому не удается добиваться успехов и в одиночке, и в паре одновременно, и Веснина (68-я ракетка мира по итогам сезона) является одной из немногих теннисисток, которая довольно-таки удачно выступает в обеих разновидностях своего вида спорта.

На фото: Елена Веснина.
11 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСезон-2012 Веснина закончила на лучшей в карьере позиции в парном разряде - девятой. В одиночной игре Елена на данный момент не входит в число полусотни сильнейших в мире – хотя в прошлом году была примерно на границе этого «водораздела». Дальнейшее передвижение Весниной по классификациям во многом зависит от ее приоритетов.

На фото: Елена Веснина.
Елена Веснина
Сезон-2012 Веснина закончила на лучшей в карьере позиции в парном разряде - девятой. В одиночной игре Елена на данный момент не входит в число полусотни сильнейших в мире – хотя в прошлом году была примерно на границе этого «водораздела». Дальнейшее передвижение Весниной по классификациям во многом зависит от ее приоритетов.

На фото: Елена Веснина.
12 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВпервые за 11 лет Кузнецовой (71-я ракетка мира по итогам сезона) не удалось закончить сезон в числе 50 лучших в мире. Если учесть, что за все это время Светлана пять сезонов завершала в десятке лучших, даже не следящему за теннисом читателю станет понятно, что с Кузнецовой что-то произошло.

На фото: Светлана Кузнецова.
Светлана Кузнецова
Впервые за 11 лет Кузнецовой (71-я ракетка мира по итогам сезона) не удалось закончить сезон в числе 50 лучших в мире. Если учесть, что за все это время Светлана пять сезонов завершала в десятке лучших, даже не следящему за теннисом читателю станет понятно, что с Кузнецовой что-то произошло.

На фото: Светлана Кузнецова.
13 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОтвет банален: травмы. Теннисистка пропустила половину сезона – не играла с июня 2012 года. Судя по поступающим от нее сведениям, в настоящее время Кузнецова полноценно тренируется – и это значит, что есть надежда на ее скорое возвращение в элиту.

На фото: Светлана Кузнецова.
Светлана Кузнецова
Ответ банален: травмы. Теннисистка пропустила половину сезона – не играла с июня 2012 года. Судя по поступающим от нее сведениям, в настоящее время Кузнецова полноценно тренируется – и это значит, что есть надежда на ее скорое возвращение в элиту.

На фото: Светлана Кузнецова.
14 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБратчикова (80-я ракетка мира по итогам сезона) в ранней юности считалась подающей надежды. В репортажах под условным названием «наши будущие мастерицы ракетки» ее фамилия фигурировала не реже Кузнецовой или Звонаревой. Прогресс по разным причинам не состоялся. Братчикова так и не преодолела уровень турниров ITF, балансируя в районе второй-третьей сотен мировой классификации.

На фото: Нина Братчикова.
Нина Братчикова
Братчикова (80-я ракетка мира по итогам сезона) в ранней юности считалась подающей надежды. В репортажах под условным названием «наши будущие мастерицы ракетки» ее фамилия фигурировала не реже Кузнецовой или Звонаревой. Прогресс по разным причинам не состоялся. Братчикова так и не преодолела уровень турниров ITF, балансируя в районе второй-третьей сотен мировой классификации.

На фото: Нина Братчикова.
15 из 20
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОднако в начале 2012 года 26-летняя теннисистка вдруг выдала несколько удачных турниров на австралийском континенте – включая Australian Open, где она дошла до третьего круга. Такой же результат Братчикова показала и в Париже на Открытом чемпионате Франции. Благодаря такому запоздалому взлету Нине удалось войти в первую сотню мирового рейтинга – но вот сохранить это место ей будет непросто.

На фото: Нина Братчикова.
Нина Братчикова
Однако в начале 2012 года 26-летняя теннисистка вдруг выдала несколько удачных турниров на австралийском континенте – включая Australian Open, где она дошла до третьего круга. Такой же результат Братчикова показала и в Париже на Открытом чемпионате Франции. Благодаря такому запоздалому взлету Нине удалось войти в первую сотню мирового рейтинга – но вот сохранить это место ей будет непросто.

На фото: Нина Братчикова.
16 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПанова (89-я ракетка мира по итогам сезона) к своим 23 годам отметилась постоянным прогрессом – медленно, но верно она поднимается по рейтинговым ступеням.

На фото: Александра Панова.
Александра Панова
Панова (89-я ракетка мира по итогам сезона) к своим 23 годам отметилась постоянным прогрессом – медленно, но верно она поднимается по рейтинговым ступеням.

На фото: Александра Панова.
17 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ 2012 году ей впервые удалось войти в сотню лучших благодаря удачным выступлениям на турнирах в Баку, Ташкенте, Страсбурге и особенно Боготе, где она дошла до финала. Есть все основания ожидать от этой мощной теннисистки дальнейших успехов.

На фото: Александра Панова.
Александра Панова
В 2012 году ей впервые удалось войти в сотню лучших благодаря удачным выступлениям на турнирах в Баку, Ташкенте, Страсбурге и особенно Боготе, где она дошла до финала. Есть все основания ожидать от этой мощной теннисистки дальнейших успехов.

На фото: Александра Панова.
18 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСезон Веры Звонаревой оказался укорочен ровно наполовину. До Олимпийских игр российская теннисистка еще с разной степенью успешности (скорее с меньшей, нежели с большей) выступала на кортах, а вот затем занялась лечением беспокоивших ее травм.

На фото: Вера Звонарева.
Вера Звонарева
Сезон Веры Звонаревой оказался укорочен ровно наполовину. До Олимпийских игр российская теннисистка еще с разной степенью успешности (скорее с меньшей, нежели с большей) выступала на кортах, а вот затем занялась лечением беспокоивших ее травм.

На фото: Вера Звонарева.
19 из 20
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСейчас, по сообщениям самой Звонаревой в Twitter, она практически полностью восстановилась и готовится ворваться в новый сезон. Прогноз тот же, что и в случае с Кузнецовой: будет здоровье – будут и результаты.


На фото: Вера Звонарева.
Вера Звонарева
Сейчас, по сообщениям самой Звонаревой в Twitter, она практически полностью восстановилась и готовится ворваться в новый сезон. Прогноз тот же, что и в случае с Кузнецовой: будет здоровье – будут и результаты.


На фото: Вера Звонарева.
20 из 20
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    40
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала