Рейтинг@Mail.ru
Конькобежцы начинают борьбу за титул лучших многоборцев Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежцы начинают борьбу за титул лучших многоборцев Европы

Читать в
Лучшие конькобежцы Европы начинают борьбу за титулы в классическом многоборье на очередном первенстве, которое состоится в Голландии.

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 11 янв - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Лучшие конькобежцы Европы начинают борьбу за титулы в классическом многоборье на очередном первенстве, которое состоится в Голландии.

Чемпионат Европы по классическому многоборью стартует в Херенвене на знаменитом катке "Тиалф". Соревнования пройдут с 11 по 13 января. Женщины пробегут дистанции 500, 1500, 3000 и 5000 метров. Мужчины откроют соревнования забегами на дистанциях 500 и 5000 метров, а также преодолеют дистанции 1500 и 10 000 метров в оставшиеся дни стартов.

Отобрать титул у Крамера

Именно такую задачу ставит перед собой каждый конькобежец, стартующий на этом чемпионате Европы. Даже партнер Свена Крамера по команде Ян Блокхайзен заявил о том, что намерен лишить его титула лучшего многоборца Европы. Конкуренция между двумя голландцами достигла своего пика на чемпионате страны, где Крамер все-таки оказался первым.

Сам Крамер также считает своим главным конкурентом Блокхайзена. Голландские СМИ меж тем уверены, что среди призеров могут оказаться норвежцы Хавард Бекко или Сверре Лунден Педерсен - спортсмены хорошо бегут средние дистанции, однако им не хватает выносливости на старте сезона.

Один из фаворитов, Алексис Контен из Франции, отказался от борьбы в многоборье, сославшись на проблемы со здоровьем и другие приоритеты в предолимпийский год. Зато готов вмешаться в борьбу за медали бельгиец Барт Свингс. Кстати, он будет первым соперником по забегу на 5000 метров для россиянина Ивана Скобрева, два года назад ставшего чемпионом Европы в классическом многоборье.

Свингса, многократного чемпиона мира в беге на роликах, называют одним из открытий нынешнего сезона. Свен Крамер лично выразил свое уважение конкуренту, заявив, что тот ворвался в элиту и явно намерен надолго в ней задержаться.

В свою очередь Иван Скобрев от борьбы за титулы в многоборье тоже отказываться не собирается. Чемпионат России у Дениса Юскова он выиграл весьма уверенно и жаждет побороться за самые высокие места на чемпионате Европы.

"Хочется немного реабилитироваться перед самим собой, перед болельщиками, перед личными спонсорами, перед Союзом конькобежцев России, перед Министерством спорта. Обещаю, что буду бороться за самые высокие места в многоборье", - сказал Скобрев.

В соперники на "пятисотке" ему достался итальянец Матео Анеси, а Юскову в забеге будет противостоять Сверре Лунде Педерсен из Норвегии. "Пятерку" он пробежит вместе с Робертом Леманном из Германии.

Сабликова не сдается

Накануне старта чемпионата Европы стало известно о проблемах со здоровьем у чешки Мартины Сабликовой, которая приехала в Херенвен с травмой. От борьбы при этом она отказываться не намерена.

"Хочу начать чемпионат, а дальше посмотрим, насколько мне позволит здоровье", - сказала она журналистам за день до соревнований.

Сабликова является действующей чемпионкой Европы в классическом многоборье. Ее главная конкурентка Ирэн Вюст находится не в лучшей своей форме и старт сезона пропустила. К тому же она проиграла на чемпионате Голландии своей конкурентке Йорин тер Морс, отказавшейся выступать на чемпионате Европы по многоборью.

Россиянки, в свою очередь, настроены на серьезную борьбу за призовые места, тем более что они успешно стартовали на этапах Кубка мира - несколько раз поднималась на пьедестал Екатерина Шихова, есть медаль и в активе Ольги Граф. В классическом многоборье в Херенвене кроме них выступит и Екатерина Лобышева. Кроме этого, ей предстоит старт и на спринтерском чемпионате мира по многоборью в конце января. Вполне возможно, что в составе спринтерской команды на чемпионат мира окажется и Екатерина Шихова.

"Это совместное решение старшего тренера группы Маурицио Маркетто и спортсменок, - прокомментировал решение главный тренер сборной России Константин Полтавец. - Они решили, что именно таким образом смогут лучше подойти к главному старту сезона - чемпионату мира на отдельных дистанциях. Повторю, это совместное решение тренера и спортсменок, которое было принято на основании физических и психологических возможностей девушек. Я не хочу высказывать свое мнение по этому вопросу, потому что много путей ведут к истине. В нашем случае - к максимальному результату на сочинском чемпионате мира".

Девушки начнут соревнования на чемпионате Европы 12 января забегами на 500 и 3000 метров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала