Рейтинг@Mail.ru
Замминистра спорта Саратовской области подозревается в мошенничестве - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замминистра спорта Саратовской области подозревается в мошенничестве

Читать в
Первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков задержан в четверг по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает в пятницу региональное СУСК.

САРАТОВ, 11 янв - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков задержан в четверг по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает в пятницу региональное СУСК.

Официально представители региональных СУСК, ГУМВД и УФСБ информацию о задержании Козлачкова до этого не комментировали. Только министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок ранее в четверг подтвердила факт задержания своего первого заместителя, однако затруднилась назвать причину интереса оперативников к персоне своего подчиненного. По словам министра, "никаких предпосылок для следственных действий в отношении Козлачкова как сотрудника министерства нет".

По данным СУСК, в сентябре 2012 года министерство образования Саратовской области заключило с коммерческой организацией госконтракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. Однако, как считают следователи, в декабре Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств госзаказчиком по этому контракту и он предложил организации свою помощь за вознаграждение.

"Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков заверил лицо, действовавшего в интересах предпринимателя, в том, что окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче ему 10% стоимости контракта", - говорится в сообщении.

Сумму вознаграждения подозреваемый получал несколькими траншами.

"В конце декабря первый заместитель министра получил часть запрашиваемой суммы денег в размере 100 тысяч рублей. При передаче следующей части денежной суммы в размере 1,5 миллиона рублей 10 января текущего года Козлачков был задержан", - отмечают в СУСК.

Задержание чиновника стало результатом совместной спецоперации региональных СУСК и УФСБ.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Позиция губернатора

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в связи с задержанием Козлачкова заявил, что поддерживает деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупционерами.

"Борьба с проявлениями коррупции всегда была приоритетным направлением государственной политики, а в последнее время приняла беспрецедентные масштабы... Злоупотребления должностными полномочиями в корыстных интересах недопустимы и должны беспощадно пресекаться, несмотря на занимаемые должности и имеющиеся заслуги. Это мое принципиальное убеждение", - сказал Радаев, комментарий которого опубликован в пятницу на сайте областного правительства.

Глава региона напомнил, что в области сейчас непростая экономическая ситуация, поэтому "основные усилия всех ветвей власти направлены на оздоровление бюджетного процесса, повышение эффективности использования целевых средств, выстраивание честного, открытого диалога с бизнесом".

"Считаю, что любой выявленный коррупционный случай должен быть тщательно расследован, а виновный - привлечен к ответственности по всей строгости закона... Нарушающий закон чиновник должен знать - наказание неизбежно", - подчеркнул губернатор.

"Каждый факт злоупотребления властью негативно отражается на деятельности всей команды правительства, на имидже всего региона. Поэтому работа по выявлению коррупционеров должна вестись жестко и системно", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала