Рейтинг@Mail.ru
Australian Open может открыть миру новых российских теннисных звезд - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Australian Open может открыть миру новых российских теннисных звезд

Читать в
Открытый чемпионат Австралии по теннису, первый турнир Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник на кортах спортивного комплекса "Мельбурн-Парк". В одиночном разряде в борьбу вступают 18 россиян: пять в мужском турнире и 13 в женском.

МОСКВА, 14 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Открытый чемпионат Австралии по теннису, первый турнир Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник на кортах спортивного комплекса "Мельбурн-Парк". В одиночном разряде в борьбу вступают 18 россиян: пять в мужском турнире и 13 в женском.

Больше шансов на победу имеют российские представительницы прекрасного пола - особенно это касается Марии Шараповой, посеянной под вторым номером. Вызывает интерес в плане перспектив на будущее выступление двух российских мужчин: Андрея Кузнецова и Евгения Донского.

Двойная надежда

В прошлом сезоне кризис российского мужского тенниса стал настолько глубоким, что на его фоне попадание в конце года в сотню сильнейших мирового рейтинга 21-летнего Кузнецова и 22-летнего Донского показалось отрадным событием. Оба, правда, пока находятся в районе 70-80 мест, то есть хвастаться по большому счету нечем. Но других сильных молодых теннисистов в России нет, и выступление на Открытом чемпионате Австралии, дебютное для обоих игроков, станет в какой-то мере показателем того, стоит ли ожидать от них дальнейшего прогресса или с надеждами пока придется повременить.

Турнирную сетку для обоих молодых россиян можно, в принципе, назвать удачной - есть возможность громко заявить о себе. С одной стороны, Кузнецову в первом же матче будет непросто - его соперником станет 12-й номер мирового рейтинга аргентинец Хуан Монако. Но с другой стороны, именно против этого игрока у россиянина есть шансы: Монако неудачно провел концовку прошлого сезона, в этом году не играл, и уровень его уверенности в собственных силах вряд ли слишком высок. Кузнецов же, напротив, завершил прошлый год ударно. Если россиянину удастся пройти соперника из Аргентины, то в дальнейшем ему будет легче.

Донской в первом раунде встречается с соперником, которого он, по идее, должен обыгрывать без особых проблем - это Адриан Унгур из Румынии. А во втором круге ему "светит" поединок с сильнейшим теннисистом России Михаилом Южным - если тот, конечно, пройдет австралийца Мэттью Эбдена. Этот матч, противостояние опыта и молодости, может стать одним из самых интересных на первой неделе Australian Open.

Александр Богомолов прошел в основную сетку турнира через квалификацию, и жеребьевка оказалась для него благосклонной. Он в первом раунде встретится с американцем Брайаном Бейкером, которого вполне может обыграть. Что касается пятого российского участника Открытого чемпионата Австралии, то его турнирные перспективы не слишком радужны. Николай Давыденко, если обыграет в первом круге израильтянина Дуди Селу, во втором, скорее всего, попадет на Роджера Федерера. И это, учитывая неприличный счет личных встреч со швейцарцем (2-17), для россиянина можно считать фактически приговором.

Чтобы назвать фаворитов всего турнира, не обязательно проводить анализ игровой сетки. В отсутствие испанца Рафаэля Надаля их трое: серб Новак Джокович, британец Энди Маррей и Федерер. С учетом того, что швейцарец и шотландец находятся в одной половине сетки, шансы серба, первой ракетки мира, выглядят чуть предпочтительнее.

Вкус к игре возвращается

В женском одиночном разряде одним из фаворитов будет вторая ракетка мира Мария Шарапова. Правда, сказать что-то более конкретное возможным не представляется: россиянка не выступала в начале нынешнего года, предпочтя провести несколько недель в тренировках. В конце прошлого сезона форма Шараповой впечатляла: она обыграла почти всех соперниц на итоговом турнире года, уступив только американке Серене Уильямс, которую не побеждала с 2004 года.

В первом круге Шарапова встретится с еще одной российской теннисисткой Ольгой Пучковой. Во втором раунде у нее также вряд ли возникнут проблемы, а вот в третьем она может пересечься с еще одной очень неприятной для себя соперницей - Винус Уильямс, старшей сестрой Серены. Счет личных встреч этих теннисисток хоть и в пользу Шараповой, но преимущество минимально - 4-3. Впрочем, в последнее время Винус не блещет, так что россиянка все-таки должна ее проходить. Ну а с посеянной под третьим номером Сереной Шарапова раньше финала не встретится.

Из остальных 11 российских участниц Открытого чемпионата Австралии весомые шансы на хороший результат (им может считаться выход в четвертьфинал, а при удачном раскладе и полуфинал) есть у посеянной под 12-м номером Надежды Петровой, которая в первом круге сыграет с ветераном мирового тенниса японкой Кимико Датэ-Крумм, Марии Кириленко (14-й номер посева), первой соперницей которой станет Ваня Кинг из США, и Екатерины Макаровой (19), начинающей турнир встречей с Мишель Ларшер де Бриту из Португалии.

Особое внимание стоит уделить удачно начавшим сезон Светлане Кузнецовой и Елене Весниной. Кузнецова, похоже, преодолевает затяжную полосу неудач. В начале этого сезона двукратная чемпионка турниров Большого Шлема прошла квалификацию в Сиднее и выиграла там в основной сетке у экс-первой ракетки мира датчанки Каролины Возняцки. Кузнецова призналась, что снова почувствовала вкус к игре. А Веснина в начале этого года завоевала первый чемпионский титул в карьере - на турнире в Хобарте. В первом раунде Открытого чемпионата Австралии Кузнецова сыграет с испанкой Лурдес Домингес Лино, а Веснина - с Каролин Гарсия из Франции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала