Рейтинг@Mail.ru
Болельщиков нельзя оставлять без велоспорта на Олимпиаде - Гусятников - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болельщиков нельзя оставлять без велоспорта на Олимпиаде - Гусятников

Читать в
"Разговоры эти ведутся уже очень давно и, возможно, излишне подогревают ситуацию. Возможно, кому-то даже интересно эту самую ситуацию подогревать", - сказал агентству "Р-Спорт" советник президента Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников.

МОСКВА, 16 янв - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Огромное количество болельщиков, которые приезжают на Олимпийские игры, нельзя оставлять без велоспорта, набирающего популярность и собирающего огромную аудиторию по всему миру, заявил агентству "Р-Спорт" советник президента Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников.

Велогонки могут быть исключены из программы летних Олимпийских игр в случае, если выяснится, что руководство Международного союза велосипедистов (UCI) было вовлечено в обширную сеть по использованию допинга, связанную с Лэнсом Армстронгом. О подобных санкциях ранее заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд. Паунд сообщил, что если Армстронгу удастся доказать причастность UCI к скандалу, то у МОК не останется другого выхода, кроме как исключить велоспорт из программы Игр.

"Разговоры эти ведутся уже очень давно и, возможно, излишне подогревают ситуацию. Возможно, кому-то даже интересно эту самую ситуацию подогревать. Велоспорт вбирает в себя несколько видов - это и шоссе, и трек, и маунтинбайк, и велокросс. Вы видели когда-нибудь, сколько человек собирает велокросс? А сколько людей было на чемпионате мира по велошоссе в Голландии? Это же был настоящий праздник, и в Италии в этом году будет еще больший праздник, я вас уверяю. Нельзя оставлять болельщиков без этого вида спорта на Олимпиаде. Поверьте, он пользуется уважением у огромного количества людей во всем мире, его любят", - сказал Гусятников по телефону.

"И все эти разговоры о том, что он излишне коррупционный, более коррупционный в плане допинга, чем какой-либо другой, они не соответствуют действительности. Это самый проверяемый вид спорта в мире в плане допинга. Да, нужно усовершенствовать структуру, всегда есть что улучшить, но исключать - это слишком", - считает собеседник агентства.

Эксперт отметил, что приоритеты профессионального велоспорта давно начали меняться в сторону Олимпиады. "На том этапе, когда велосипедный спорт объединился, многие профессиональные команды гнули пальцы и говорили, что им Олимпиада не нужна, но теперь отношение постепенно меняется. Уже в Пекине все было совсем иначе, идет смена приоритетов, а уж в Лондоне все видели, какой интерес и у самих команд, и у болельщиков к велоспорту. Приоритеты сместились в сторону Олимпийских игр. Исключить велоспорт сейчас, когда он так популярен... У нас сейчас кроме профессиональных команд есть команды проконтинентальные, около 150 команд континентальных, а сколько незарегистрированных велогонщиков, которые занимаются велоспортом. Это огромное количество людей, об этом нужно помнить", - добавил Гусятников.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    572
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала