Рейтинг@Mail.ru
Забелинская считает "нереальным" исключение велоспорта из программы ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забелинская считает "нереальным" исключение велоспорта из программы ОИ

Читать в
"Я считаю, что исключить велоспорт из программы Олимпийских игр - это нереально. Если кто-то считает иначе, пусть. Но, честно сказать, как-то сложно представить Олимпиаду без велоспорта, какой-то бред", - сказала агентству "Р-Спорт" российская велогонщица Ольга Забелинская.

МОСКВА, 16 янв - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российская велогонщица Ольга Забелинская заявила, что считает нереальным исключение велоспорта из программы Олимпийских игр.

Как заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд, велоспорт может быть исключен из программы летних Олимпийских игр в случае, если выяснится, что руководство Международного союза велосипедистов (UCI) было вовлечено в обширную сеть по использованию допинга, связанную с Лэнсом Армстронгом. Паунд сообщил, что если Армстронгу удастся доказать причастность UCI к скандалу, то у МОК не останется другого выхода, кроме как исключить велоспорт из программы Игр.

"Я считаю, что исключить велоспорт из программы Олимпийских игр - это нереально. Если кто-то считает иначе, пусть. Но, честно сказать, как-то сложно представить Олимпиаду без велоспорта, какой-то бред. Да, у профессионалов на шоссе всегда в приоритете был чемпионат мира и престижные гонки - "классики" там, "Тур де Франс", некоторые из них даже не особо ставят себе в задачи отбор на Олимпиаду. Но ведь речь не только о них и не только о шоссе. Есть ведь и трековики, маунтинбайк, все остальные виды, BMX, например. Ну и такой массовости, как у нас, нет ни в одном виде спорта. И дело не только в профессиональном спорте, в простом массовом тоже. Вы посмотрите, сколько людей гоняют на велосипеде в Европе, Америке, я уж не говорю про Китай", - сказала Забелинская по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Также спортсменка прокомментировала решение UCI приравнять женские призовые на чемпионате мира к мужским. "Еще бы пару нулей прибавили, а то выигрывать чемпионаты мира с точки зрения призовых невыгодно", - пошутила Забелинская.

Велогонщица выразила мнение и относительно просьбы олимпийской чемпионки Марианны Вос сделать календарь женских стартов более насыщенным и включить в него как можно большее количество одноименных знаменитых гонок из мужского календаря.

"Марианна Вос из неуемных. Она и на маунтинбайке гоняет, и велокросс проехала, и еще у нее полно планов. Но далеко не все такие, как она. Многим нужна чисто психологическая разгрузка после стартов в преддверии следующих. Бывает, что тяжело стартовать так часто. А что касается того, чтобы у нас было больше одноименных гонок со знаменитыми из мужского календаря, так они у нас есть, и их достаточно. Другое дело, что никто не знает, например, кто выиграл женский "Тур Фландрии". Только те болельщики, которые стояли на дороге. В недостаточной мере все это в СМИ освещается", - подчеркнула она.

Забелинская на Олимпийских играх в Лондоне завоевала две бронзовые награды в шоссейных велогонках.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала