"Авангард" прервал победную серию ЦСКА в чемпионате КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Авангард" прервал победную серию ЦСКА в чемпионате КХЛ

Омский "Авангард" на своем льду обыграл московский ЦСКА, прервав победную серию армейцев в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Омске, прошедшая в присутствии более 10 тысяч зрителей, завершилась победой "ястребов" со счетом 4:2 (2:0, 2:2, 0:0).

ОМСК, 16 янв - Р-Спорт, Антон Григорьев. Омский "Авангард" на своем льду обыграл московский ЦСКА, прервав победную серию армейцев в регулярном чемпионате КХЛ.

Встреча в Омске, прошедшая в присутствии более 10 тысяч зрителей, завершилась победой "ястребов" со счетом 4:3 (2:0, 2:2, 0:1). Шайбы в составе "Авангарда" забросили Александр Фролов (на 2-й минуте), Дмитрий Семин (12), Александр Пережогин (31) и Антон Белов (33). У армейцев отличились Игорь Радулов (28), Яков Рылов (40) и Никлас Перссон (59).

У ЦСКА перед матчем вернулся в основу "опальный" Александр Радулов. Дебютировал в игре с омичами форвард Виктор Козлов, перешедший из ярославского "Локомотива". У "Авангарда" не смогли выйти на лед из-за повреждений Кирилл Лямин и Александр Попов, зато восстановился после травмы Пережогин.

Армейцы начали встречу лихо и сразу заработали два большинства, ни одно из которых, правда, реализовать не сумели. Более того, в первом же из них упустили в контратаке "ястребов" Белова и Фролова. Голевой момент, казалось, был потерян, но капитан омичей с разворота послал шайбу под Растиславом Станей и поднял на ноги переполненные трибуны омской арены. ЦСКА не выглядел обескураженным, быстро и напористо атаковал, но Карри Рамо спокойно отводил все угрозы. Полевые игроки своего кипера не подвели и упрочили преимущество на 12-й минуте в позиционной атаке, когда Семина вывели на бросок по центру зоны - 2:0. Перед вторым периодом гостям предстояло крепко подумать, как вести бой дальше.

Во время отдыха тренеры московского клуба, по всей видимости, хорошо разобрали действия в большинстве. Насколько оно было неэффективным в предыдущем отрезке, настолько уверенно его армейцы реализовали во второй трети матча. Повздорил Владимир Первушин с Николаем Прохоркиным, и Игорь Радулов сократил разницу в счете до минимальной - 2:1.

Хозяева льда на это ответили мощным прессингом и двумя голами. Сначала Пережогин забросил сотую шайбу за "Авангард", а затем Белов в расстановке "пять на три" пробил Станю в четвертый раз и заставил Вячеслава Буцаева заменить голкипера. Илья Проскуряков уверенно вошел в игру и позволил партнерам снова забить в большинстве. За 15 секунд до второй сирены на перерыв Рылов попал в штангу, но шайба отскочила в спину Рамо и вползла за "ленточку" - 4:2.

Третий период. Последняя возможность для ЦСКА спасти встречу, и потому "красно-синие" сразу обрушились на владения соперника. "Авангард" коллективными усилиями защитников и нападающих игру от ворот отодвинул, появилось много борьбы и остановок. К середине отрезка "ястребы" сосредоточились на обороне, "засушивая" победный для себя результат.

Контратак в исполнении хозяев наблюдалось немного, зато когда они случались, Проскурякову приходилось несладко. У москвичей мало что получалось, и вскоре начал выходить из себя Александр Радулов, по поводу и без споривший с судьями. За шесть минут до конца третьего периода его команда оказалась в большинстве, и 47-й номер ЦСКА вообще перестал уходить со льда. Перссон, одним из ассистентов которого стал Александр Радулов, сократил отставание в счете до минимального, но больше его команде добиться не удалось.

"Авангард" выиграл четвертую встречу подряд. У ЦСКА прервалась серия из семи побед, причем три последние были одержаны по буллитам. Омичи в следующем матче 18 января будут принимать пражский "Лев". Армейцы в тот же день сыграют в Астане с "Барысом".