Рейтинг@Mail.ru
Теннисисты Донской и Кузнецов выступили в Австралии успешно - Черкасов - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Теннисисты Донской и Кузнецов выступили в Австралии успешно - Черкасов

Читать в
Выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису молодых россиян Евгения Донского и Андрея Кузнецова следует признать успешным, считает известный в прошлом теннисист, двукратный чемпион Кубка Кремля Андрей Черкасов.

МОСКВА, 18 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису молодых россиян Евгения Донского и Андрея Кузнецова следует признать успешным, считает известный в прошлом теннисист, двукратный чемпион Кубка Кремля Андрей Черкасов.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису в мужском одиночном разряде лучший результат среди россиян показал 22-летний Евгений Донской - он дошел до третьего круга, где в пятницу уступил японцу Кэю Нисикори. 21-летний Кузнецов остановился на стадии второго раунда.

"Очень хорошо выступили в Австралии наши молодые ребята. Кузнецов в первом круге обыграл сеяного игрока - Хуана Монако, причем обыграл в трех сетах. Эта победа должна дать ему уверенности на последующий сезон и веру в собственные силы. Потом он проиграл Кевину Андерсону, но это очень опытный игрок, уступить ему было не зазорно. Донской дошел до третьего круга, причем в своем втором матче обыграл Южного. Южный на турнирах Большого Шлема всегда играет очень удачно, далеко доходит, стоит в классификации 23-м, поэтому эта победа даст Донскому веру в себя, убежденность, что он может играть с любыми теннисистами", - заявил Черкасов агентству "Р-Спорт" по телефону.

Специалист нашел положительные моменты в выступлении и остальных российских теннисистов в Австралии.

"Александр Богомолов прошел квалификационный турнир, в первом круге уступил в пяти партиях, немного ему не хватило везения. Но все равно, я думаю, квалификационный турнир на турнире Большого Шлема тоже тяжело пройти, там много сильных игроков. Надеюсь, что Богомолов сыграет еще не один хороший турнир. Николай Давыденко против Федерера играл хорошо, просто Роджер играл еще лучше. А так счет был вовсе не разгромный, и Коля показал, что находится в неплохой форме, - подчеркнул собеседник агентства. - Да и перед Австралией он был в финале турнира в Катаре, практически выиграл его. Так что, надеюсь, сезон у Давыденко будет удачный. Всегда приятно в первых турнирах получать такой заряд положительной энергии".

Цель Донского и Кузнецова - попасть в топ-50

На вопрос, можно ли ожидать от Донского и Кузнецова быстрого продвижения в рейтинге, Черкасов ответил, что "загадывать что-то сейчас трудно".

"Чтобы попасть, к примеру, в двадцатку, нужно очень много играть и очень много выигрывать. Тот же Южный сейчас 23-й, хотя очень много матчей выиграл в прошлом году. Для начала Донскому и Кузнецову надо войти в 50 сильнейших и закрепиться там, я бы такую цель на их месте перед собой ставил, - заметил эксперт. - Рейтинг в теннисе нужно подтверждать, я сам знаю, что это такое, прошел через это. Чтобы войти в 50 сильнейших, надо иметь очень высокий уровень игры".

Собеседник агентства считает реальным подобный прогресс.

"Если есть такая одна победа - почему они не могут происходить систематически? Нужно просто все игровые элементы отшлифовать, и они будут приносить результат. Конечно, говорить о том, что Донской и Кузнецов - это будущие игроки десятки сильнейших, я бы не стал, для этого нужно иметь "коронку", здоровье. Очень много факторов нужно для достижения таких высот в мужском теннисе. В женском столько не нужно, там даже изъяны в игре можно иметь. А в мужском очень сложно делать какие-то прогнозы", - пояснил Черкасов.

Пример Донского и Кузнецова должен дать импульс к появлению и других молодых талантливых игроков, считает двукратный чемпион Кубка Кремля.

"Будем надеяться, что и другие игроки будут подтягиваться, видя перед глазами пример Донского и Кузнецова. Что те юниоры, которые сейчас играют, поверят в себя. Тот же Донской три года назад играл квалификационные турниры и ничего из себя не представлял. А сейчас уже входит в первую сотню, обыграл в Австралии Южного. Надеюсь, что и много ребят придет в теннис. Больше все-таки девчонок сейчас приходит, потому что видят, за кем тянуться, на кого равняться. А ребята больше идут в хоккей или футбол. Надеюсь, что эта ситуация изменится", - заключил Черкасов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала