Рейтинг@Mail.ru
Усеченный сезон НХЛ стартует тринадцатью матчами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Усеченный сезон НХЛ стартует тринадцатью матчами

© REUTERS / RAY STUBBLEBINEИгроки "Нью-Джерси Дэвилз"
Игроки Нью-Джерси Дэвилз
Читать в
Очередной сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который был под угрозой срыва из-за локаута, все-таки возьмет старт ровно в полночь с субботы на воскресенье.

МОСКВА, 19 янв - Р-Спорт, Роман Соловьев. Очередной сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который был под угрозой срыва из-за локаута, все-таки возьмет старт ровно в полночь с субботы на воскресенье. В первый игровой день сыграют сразу 26 команд из 30, а первыми выявят сильнейшего "Питтсбург" и "Филадельфия", "Оттава" и "Виннипег", а также действующий обладатель Кубка Стэнли "Лос-Анджелес", который сыграет против чемпиона-2010 "Чикаго".

Усеченный сезон  - не потерянный сезон

15 сентября 2012 года, почти за месяц до старта нового чемпионата, был объявлен локаут в связи с окончанием старого коллективного соглашения (CBA) между профсоюзом игроков (NHLPA) и лигой. В провинциях Канады, таких, как Альберта и Квебек, профсоюз попробовал признать локаут несоответствующим местному трудовому законодательству. В свою очередь, ряд хоккеистов были готовы именно к такому развитию событий и начали незамедлительно подписывать контракты с клубами КХЛ, чешской Экстралиги и другими.

В ходе переговоров лига последовательно отменяла матчи регулярного чемпионата. В какой-то момент казалось, что под давлением общественного мнения стороны придут к соглашению и спасут хотя бы "Зимнюю классику", которая должна была состояться 1 января 2013 года в Энн Эрборе на "Мичиган Стэдиум", самом большом стадионе в США, официально вмещающем около 110 тысяч зрителей. Сыграть этот матч должны были "Детройт Ред Уингз" и "Торонто Мэйпл Лифс". Но "Зимняя классика" была отменена, как и Матч всех звезд, который был запланирован на 27 января в Коламбусе.

В ходе переговоров дважды (в ноябре и декабре) возникала ситуация, когда обе стороны делали серьезные уступки друг другу, но эти предложения незамедлительно отклонялись. Переломным моментом стало подписание предварительного соглашения после почти 16-часовой рабочей встречи, которая началась утром 5 января. Примечательно, что это событие состоялось практически сразу же после молодежного чемпионата мира по хоккею, который пользуется огромной популярностью в Канаде и является самым главным спортивным событием в период рождественских праздников.

В течение недели новое соглашение было ратифицировано сначала владельцами клубов, а потом уже профсоюзом игроков. Завершением локаута стало подписание меморандума о взаимопонимании, который урегулировал спорные вопросы. По условиям нового соглашения, которое заключено на 10 лет, доходы между игроками и владельцами клубов разделяются в равной пропорции: 50% на 50%. Был установлен максимальный срок заключения контракта с игроком - 7 лет (и 8 лет, если клуб продлевает действующее соглашение своего хоккеиста), также вырастут призовые клубам за выход в плей-офф.

В регулярном чемпионате вместо традиционных 82 матчей команды проведут только 48. При этом команды из разных конференций не будут встречаться между собой, противостояние представителей Востока и Запада болельщики смогут увидеть только в финале Кубка Стэнли. Регулярный чемпионат начинается 19 января, а завершается 27 апреля, таким образом, командам предстоит в течение практически трех месяцев играть раз в два дня. Но завершение чемпионата в конце апреля даст возможность игрокам клубов, не пробившихся в плей-офф, поехать на чемпионат мира, который возьмет старт 3 мая в Хельсинки и Стокгольме.

Приют для безработных

Пока часть игроков работали в профсоюзе по вопросу заключения нового коллективного соглашения, часть хоккеистов поехали подзаработать, поддержать форму и просто получить новые впечатления в Европу. Российская КХЛ и швейцарская NLA стали главным "приютом" для временно неработающих энхаэловцев. В Швейцарию ехали в основном канадские хоккеисты. Как сказал агентству "Р-Спорт" канадский тренер швейцарской сборной Шон Симпсон, "Швейцария - великолепное место, где можно просто жить, и игроки приезжают сюда со своими семьями".

Лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата является Дамьен Брюннер, который всю свою карьеру выступал в Швейцарии, но перед этим сезоном подписал контракт с "Детройтом". Уехать сразу в США у Брюннера не получилось, и он вернулся в Швейцарию, но теперь заключил контракт на время локаута. 57 очков в 33 матчах - статистика Брюннера в Швейцарии, его партнером в "Цуге" был Хенрик Зеттерберг, который стал новым капитаном "Детройта" после ухода на заслуженный отдых Никласа Лидстрема. Лучший результат из хоккеистов, уже успевших проявить себя в НХЛ, показал форвард "Айлендерс" Джон Таварес, игравший в Швейцарии за "Берн".

Сорок четыре хоккеиста решили провести локаутное время в России, среди них были все российские звезды, которые также успели сыграть за сборную страны на втором этапе Евротура - Кубке Первого канала. Все эти хоккеисты проявили себя в КХЛ и показали, что никто из них не приезжал отбывать номер. Отъезд энхаэловских звезд за океан сразу серьезно сказался на игре клубов КХЛ, в которых они были на ведущих ролях - теперь российские команды вынуждены существенно перестраиваться.

Лучшие статистические показатели в КХЛ продемонстрировал форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, набравший 65 (23+42) очков в 37 матчах, его партнер по "Магнитке" и игрок "Торонто" Николай Кулемин - один из лучших в КХЛ по показателю полезности ("+25"). Их третий партнер по звену - никогда не игравший в НХЛ Сергей Мозякин - при помощи заокеанского подкрепления прочно обосновался на первой строчке в списке лучших бомбардиров КХЛ. Ударное звено "Металлурга" делало результат команды, особенно результативна была тройка на реализации большинства. Теперь "Магнитке" придется обходиться не только без Малкина, Кулемина, но и без защитника Сергея Гончара, который возвращается в "Оттаву".

Скорее всего, лучшим вратарем по коэффициенту надежности (1,74) и проценту отраженных бросков (94,6%) в регулярном чемпионате КХЛ останется Семен Варламов, выступавший за ярославский "Локомотив", но вернувшийся в "Колорадо" по окончании локаута. Еще один голкипер Сергей Бобровский, также неплохо проявивший себя в КХЛ, своим отъездом за океан добавил проблем СКА - питерские армейцы остались с одним вратарем.

Из зарубежных звезд самое яркое впечатление оставил форвард Никлас Бэкстрем, игравший за московское "Динамо" вместе со своим многолетним партнером по "Вашингтону" Александром Овечкиным. С отъездом в НХЛ тройки нападающих Бэкстрема, Овечкина и Лео Комарова у команды Олега Знарка возникли большие проблемы, поскольку именно эти форварды приносили результат.

Среди приехавших иностранцев попадались интересные персонажи, например, Джоффри Лупул из "Торонто", который играл за абсолютного аутсайдера лиги екатеринбургский "Автомобилист". В своем блоге Лупул рассказал о поездке в Омск на поезде, где в вагоне-ресторане он приобщался к русской культуре, но затем он уехал домой и не вернулся. Не такой яркий, но столь же неудачный опыт игры в КХЛ выпал на долю форварда "Виннипега" Эвандера Кейна. Поиграв месяц за минское "Динамо" и не оказав особой помощи команде, Кейн вернулся в Америку.

Окончание локаута в НХЛ помешало приезду топовых хоккеистов на Матч звезд КХЛ. Всего двое из них - Илья Ковальчук из "Нью-Джерси" и Павел Дацюк из "Детройта" - отпросились у менеджеров своих американских клубов на это мероприятие и смогли приехать в Челябинск, представив ХК СКА и ПХК ЦСКА соответственно. Два армейских клуба с отъездом Дацюка и Ковальчука понесли потерю, которую пока не удается восполнить.

Только с одним хоккеистом НХЛ возникла проблемная ситуация, им стал словак Любомир Вишневски, выступавший в КХЛ за братиславский "Слован". Защитник долгое время не хотел ехать в "Айлендерс", но в итоге отправился за океан, чтобы не развивать проблемную ситуацию после того, как КХЛ уже запретила ему играть.

Нью-йоркские надежды рейнджеров

Даже без локаута НХЛ была богата на события в это межсезонье. Одним из самых ярких стало подписание "Миннесотой" двух свободных агентов защитника Райана Сутера, выступавшего за "Нэшвилл", и нападающего Зака Паризе, бывшего капитана "Нью-Джерси", каждый из них заключил 13-летний контракт на сумму 98 миллионов долларов. Кроме них, свой первый сезон по контракту новичка проведет финн Микаэль Гранлунд, известный своим голом "в стиле лакросс" в ворота сборной России в полуфинале чемпионата мира по хоккею 2011 года. Поэтому "Миннесота" постарается продлить хоккейный сезон и выйти в плей-офф первый раз с 2008 года.

Один из самых известных клубов лиги "Нью-Йорк Рейнджерс" в очередной раз приложит максимум усилий для выигрыша Кубка Стэнли, для этого руководство клуба выменяло многолетнего лидера и капитана "Коламбуса" нападающего Рика Нэша, отпустив в Огайо Артема Анисимова, Брэндона Дубински и Тима Эриксона. "Коламбус" же перед стартом сезона стал самой русской командой лиги. К защитникам Федору Тютину и Никите Никитину помимо Анисимова присоединился голкипер Сергей Бобровский, пришедший из "Филадельфии" в обмен на драфт-пики.

Одним из главных фаворитов сезона, безусловно, станет "Питтсбург" с лучшим бомбардиром и самым ценным хоккеистом прошлой "регулярки" Малкиным и Сидни Кросби. Главной интригой является то, насколько оправился от своих травм Кросби, который за прошедшие два сезона сыграл всего 69 матчей, но набрал целых 111 (43+68) очков. Небольшие изменения произошли в стане одного из принципиальных соперников "Питтсбурга" - "Вашингтоне". В новый сезон команда Овечкина и Бэкстрема вступает с новым главным тренером Адамом Оутсом, но уже без Александра Семина, который теперь будет играть за "Каролину".

Состав действующего обладателя Кубка Стэнли "Лос-Анджелес Кингз" не претерпел существенных изменений. Россияне Андрей Локтионов и Вячеслав Войнов, которые привезли Кубок в Россию летом 2012 года, не поехали играть в КХЛ, а провели локаутное время в фарм-клубе "Манчестер", за который они выступали в последние годы, когда не были востребованы в Лос-Анджелесе.

Безусловно, российские болельщики еще будут следить за "Детройтом", где играет Дацюк. Команда из Города моторов потеряла этим летом надежнейшего защитника, 7-кратного обладателя "Норрис Трофи" Никласа Лидстрема, а приобретения не выглядят такими серьезными, очевидно, что основная ответственность за результат ляжет на шведов Зеттерберга и Юхана Францена, а также Дацюка.

Три российские надежды

Сразу три молодых российских нападающих могут дебютировать в наступающем сезоне НХЛ. Первый из них - Владимир Тарасенко, капитан "золотой" российской "молодежки" 2011 года. Хоккеист, выбранный "Сент-Луисом" в первом раунде драфта-2010, только через два года после этого события решил попробовать себя в лучшей лиге мира. На 21-летнего Тарасенко, который дебютировал в КХЛ в возрасте 16 лет, возлагаются определенные надежды в команде Кена Хичкока. В КХЛ в этом сезоне Тарасенко хорошо проявлял себя в ударном звене СКА с Ковальчуком и Виктором Тихоновым, но в составе первой сборной на Кубке Карьяла выступил не слишком ярко и пропустил затем домашний этап Евротура.

"Эдмонтон Ойлерз" выбирал первым на драфте последние три года, и прошлым летом выбор "нефтяников" пал на Наиля Якупова. Пока, несмотря на россыпь молодых талантов, "Эдмонтону" пробиться в плей-офф не удается. Якупов наигрывается во втором звене вместе с Алешем Хемски и Сэмом Ганье, тогда как ударную тройку составят Тэйлор Холл, Райан Нюджент-Хопкинс и Джордан Эберле. Добившись прогресса в результативности во время выступлений за "Нефтехимик" в октябре, Якупов не смог дальше играть столь же ярко - ни за клуб, ни за молодежную сборную в Уфе. Теперь 19-летний форвард, поиграв на взрослом уровне в КХЛ, рассчитывает уже в полной мере проявить себя за океаном.

Еще одному лидеру молодежной сборной России на МЧМ-2013 Михаилу Григоренко, который летом 2012-го был выбран "Баффало" под общим 12-м номером, предстоит доказать, что он достоин играть в НХЛ уже в этом сезоне. Тренеры и игроки команды видят потенциал в 18-летнем форварде, но понимают, что существует определенный риск, поэтому первые пять игр сезона станут решающими для Григоренко. В связи с укороченным регулярным чемпионатом пять матчей будут являться лимитом для молодых хоккеистов, после которых их могут отправить обратно в юниорские лиги без "сжигания" первого года контракта новичка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала