Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: отъезд энхаэловцев серьезно сказался на лидерах чемпионата КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: отъезд энхаэловцев серьезно сказался на лидерах чемпионата КХЛ

Читать в
Возвращение энхаэловских звезд за океан серьезно ослабило клубы КХЛ, в которых эти хоккеисты были на ведущих ролях, и многим командам теперь придется тяжело, особенно в плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" известный комментатор Сергей Гимаев.

МОСКВА, 19 янв - Р-Спорт, Алена Шилова. Возвращение энхаэловских звезд за океан серьезно ослабило клубы КХЛ, в которых эти хоккеисты были на ведущих ролях, и многим командам теперь придется тяжело, особенно в плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" известный комментатор Сергей Гимаев.

В январе НХЛ и профсоюз игроков пришли к соглашению по новому коллективному договору, и энхаэловцы, выступавшие в клубах КХЛ в период локаута, поспешили вернуться в свои заокеанские команды.

"Это серьезно сказалось на игре тех команд, из которых уехали хоккеисты. Очень сильно сказалось на "Магнитке", ЦСКА и "Динамо". Теперь команды не так здорово играют. И "Локомотив" тоже - Артем Анисимов играл мощно, а особенно (вратарь) Семен Варламов. Одним словом, отъезд сказался по-настоящему. Не думаю, что у команд будут проблемы до плей-офф, потому что запас по очкам они очень приличный сделали. А вот в плей-офф проблемы будут, конечно. Потому что одно дело играть с Малкиным, Варламовым и Дацюком, а другое дело - без них", - сказал Гимаев в телефонном разговоре.

По мнению эксперта, приглашение хоккеистов из НХЛ не было напрасным. "Минус один для этих клубов - они потратили очень серьезные средства на зарплаты. А все остальное только плюс. Ребята поиграли в сборной, (Зинэтула) Билялетдинов смог поработать с ними перед Олимпийскими играми. Мы увидели, насколько здорово играют Дацюк, Малкин, Овечкин, Ковальчук. Все команды, в которых играли энхаэловцы, набрали кучу очков и теперь могут спокойно готовиться к плей-офф. Есть еще месяц до плей-офф, и все, кто хочет, перестроит игру. Времени достаточно", - уверен Гимаев.

Фаворит Востока - "Ак Барс", "Магнитке" в плей-офф будет тяжело

Особенно серьезные проблемы Гимаев видит у "Магнитки", которая после отъезда Евгения Малкина и Николая Кулемина потеряла первое звено.

"Магнитка" первой договорилась с Малкиным и (Сергеем) Гончаром, так что они заведомо шли на это. Первый круг плей-офф Магнитогорск должен пройти, там супермощных команд нет. Но по тому, как они играли с "Салаватом", можно сказать, что у команды будут большие проблемы. С отъездом Малкина они сразу лишились многих голов в большинстве. Сейчас вся нагрузка на (Сергея) Мозякина. Райан О'Райли еще не играет. Хотя он очень прилично выглядел в последних матчах, своего брата Кэла здорово заменил. Это серьезная потеря для "Магнитки", - отметил эксперт.

"А Мозякин и так тащит, но ему, как и (Александру) Радулову (в ЦСКА), одному очень тяжело. Одно дело, когда против Радулова играешь и закрыл его, а другое, когда там еще Дацюк есть, которого закрыть вообще нельзя, потому что он везде", - добавил Гимаев.

Собеседник агентства считает, что "Магнитка" должна усилиться. "В любом случае у них какой-то иностранец должен появиться приличный. Там определенное усиление будет, - сказал он. - И им защитник нужен".

ЦСКА оказался в непростой ситуации по тем же причинам. "Очень сильно сказался на ЦСКА отъезд Дацюка и Михаила Грабовского, они целой первой тройки лишились. Особенно на игре в большинстве сказывается эта потеря сейчас. Там были наиграны комбинации, - подчеркнул Гимаев. - (Никлас) Перссон сейчас центр первого звена, он хороший игрок, но у него всего четыре гола, у (Ильи) Зубова то же самое. Что это такое? Кто у них забивать будет? Радулов один? Да, Игорь Радулов неплохой сезон проводит, сейчас (Сергей) Широков прибавляет. С другой стороны, у ЦСКА запас серьезный, в плей-офф они попадут, в первой четверке, скорее всего, будут и сейчас могут готовиться к плей-офф уже. И (генеральный менеджер Сергей) Федоров наверняка думает об усилении сейчас".

Говоря о фаворитах КХЛ с учетом отъезда энхаэловцев, Гимаев выделил казанский "Ак Барс".

"Мне нравится "Ак Барс", у них есть стиль, они ничего не форсируют. Они бы и так прилично выглядели. У (главного тренера Валерия) Белова накопилось очень много идей, он их сейчас реализовал. Тем более почва благодатная - в этой команде он работал вместе с Билялетдиновым, знает всех игроков досконально. Сейчас они Жердева взяли. Еще на Востоке "Авангард" сейчас хорош. Думаю, "Трактор" будет прибавлять. "Магнитке" будет сложнее. На Западе фаворит - СКА", - заключил Гимаев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала