Рейтинг@Mail.ru
Факел Универсиады не погас во время торжественной церемонии - Морозов - РИА Новости Спорт, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факел Универсиады не погас во время торжественной церемонии - Морозов

Читать в
Факел, зажженный в пятницу во Владивостоке от огня Универсиады-2013, не погас от сильного ветра; заминка на старте эстафеты произошла из-за яркого солнца, ослепившего глаза, заявил РИА Новости известный российский хоккеист, игрок сборной страны и казанского "Ак Барса" Алексей Морозов.

ВЛАДИВОСТОК, 25 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов, Мария Окулова, Юлия Ковалева. Факел, зажженный в пятницу во Владивостоке от огня Универсиады-2013, не погас от сильного ветра; заминка на старте эстафеты произошла из-за яркого солнца, ослепившего глаза, заявил РИА Новости известный российский хоккеист, игрок сборной страны и казанского "Ак Барса" Алексей Морозов.

Торжественная церемония встречи огня летней Универсиады-2013 и пробег с ним по улицам города прошли в пятницу во Владивостоке, куда огонь был доставлен специальным рейсом из южнокорейского города Пусан. Ряд СМИ распространил информацию, согласно которой в ходе церемонии зажжения факела огонь Универсиады на некоторое время погас. Морозов, несший факел на первом этапе эстафеты, назвал сообщение об инциденте "фантазией журналистов, желавших раздуть огонь сенсации на пустом месте".

"Заминка на старте церемонии зажжения факела от доставленного во Владивосток огня Универсиады произошла из-за того, что в пятницу во Владивостоке светило яркое солнце. В момент приема факела оно ослепило мне глаза, и несколько секунд мне не было видно: горит огонь или погас. Но затем я и другие факелоносцы убедились, что огонь - горит, и мы побежали!" - сказал Морозов корреспонденту РИА Новости.

По словам спортсмена, предоставленное ему право пронести на первом этапе факел Универсиады стало одним из самых памятных моментов в его спортивной карьере. "В моей спортивной карьере немало звездных мгновений, золотых медалей и трофеев разного достоинства и масштаба. Однако право первым взять в руки факел, зажжённый от огня Универсиады, это особая страница в моей жизни. Я буду с радостью вспоминать об этом всегда", - подчеркнул хоккеист.

Право пронести огонь на первом этапе эстафеты было предоставлено Морозову, которого сопровождал эскорт из факелоносцев, в числе которых были теннисистка Динара Сафина, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Камилла Гафурзянова, знаменитая волейболистка Екатерина Гамова, другие известные спортсмены. Огонь Универсиады пробудет в Приморье до 28 февраля, после чего отправится в путь по стране, побывает в 30 крупнейших городах России. Финиширует эстафета 6 июля в Казани на стадионе во время церемонии открытия Универсиады. Огонь будет гореть все дни соревнований, в которых, как ожидается, примут участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран. Погаснет огонь 17 июля на закрытии Игр.

Огонь Универсиады был зажжен 12 июля 2012 года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. 15 июля колба с огнем была доставлена на борт совершающего кругосветное плавание российского парусника "Седов", который стоял во французском порту Брест. Парусник должен был 25 января прибыть во Владивосток. Однако на пути из Филиппин в Россию он дважды попал в шторм. Из-за высоких волн и ураганного ветра корабль потерял скорость и выбился из графика. Поэтому капитану парусника была дана команда зайти в южнокорейский порт Пусан и передать огонь XXVII Универсиады, чтобы доставить его во Владивосток на самолете.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала