Рейтинг@Mail.ru
Дэнни Джордан: ЧМ-2010 открыл развивающиеся страны для большого спорта - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дэнни Джордан: ЧМ-2010 открыл развивающиеся страны для большого спорта

Читать в

В то время как в России только набирает обороты процесс подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, в ЮАР хозяева последнего на данный момент мундиаля анализируют наследие, оставленное турниром.

Председатель Фонда наследия чемпионата мира по футболу 2010 года Дэнни Джордан в интервью заместителю главного редактора "Р-Спорт" Артему Агапову поделился своим видением того, какое влияние оказало проведение мундиаля в ЮАР на страну и все мировое спортивное сообщество, рассказал о судьбе построенных в Южной Африке стадионов, а также дал совет оргкомитету чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

- Мистер Джордан, вот уже полгода вы занимаете пост председателя Фонда наследия чемпионата мира по футболу 2010 года, а до этого руководили оргкомитетом по проведению этого турнира. Давайте начнем разговор с того, какое влияние оказало на ЮАР проведение этого крупнейшего турнира, что за наследие получила ваша страна?

- Я думаю, главный результат чемпионата мира по футболу в ЮАР – это изменение роли развивающихся стран в мире спорта. До этого соревнования столь высокого уровня обычно проходили в странах, которые принято считать развитыми: в США, Англии, Германии, Италии и т. д. Теперь ситуация изменилась, на авансцену вышли развивающиеся страны с растущими экономиками и большим потенциалом. В 2014 году чемпионат мира пройдет в Бразилии, а после этого - в России и Катаре. В этом смысле турнир в ЮАР был первым, и я уверен, что успешная организация, которую мы продемонстрировали, придала всем уверенности, что чемпионат мира по футболу впредь может и должен проводиться в развивающихся странах. Теперь такой поворот в политике ФИФА никем не рассматривается как риск, все видят в этом хорошую возможность для инфраструктурного и экономического развития.

До 2010 года Африку считали "безнадежным континентом", который не способен организовать и провести что-то серьезное, теперь в глазах мирового сообщества это континент возможностей, континент для инвестиций и успешного бизнеса. ЮАР заработала репутацию страны, которая готова организовывать события мирового масштаба, страны, имеющей достаточную технологическую и информационную подготовку. Все это очень важно не только для дальнейшего экономического развития, но и для рядовых граждан. Чемпионат мира стал поводом для  национальной гордости, объединившей всю страну, своеобразной национальной идеей для ЮАР.

Обратитесь к истории – раньше лучшим способом объединения нации всегда была война, когда все вставали плечом к плечу перед общим врагом. В наше время, к счастью, появился другой способ – это спорт. ЮАР была объединена гордостью за то, как наша страна организовала и провела чемпионат мира, и, конечно же, всеобщей поддержкой наших футболистов. Я уверен, что точно так же во время чемпионата мира 2018 года вся Россия будет поддерживать свою команду независимо от политической и социальной ситуации.

Конечно же, благодаря чемпионату мира по футболу мы смогли сделать настоящий прорыв в развитии необходимой для страны инфраструктуры: построили новые дороги, аэропорты, отели, торговые центры. Посмотрите на новый международный аэропорт Йоханнесбурга – он не уступает лучшим аэропортам мира. Из аэропорта вы можете добраться до центра города на скоростном поезде – это один из первых подобных проектов в развивающихся странах. Все это наследие чемпионата мира. И я знаю, что для России проведение турнира в 2018 году также является отличной возможностью ускорить развитие своей региональной инфраструктуры: в Сочи, Казани и других городах.

Хорошее развитие благодаря проведению чемпионата мира получила туристическая отрасль. Простой пример: для того, чтобы поддержать свою команду на турнире, к нам прибыло порядка 18 тысяч фанатов из Мексики, при том что до этого туристический поток в ЮАР из этой страны никогда не превышал 300 человек в год. После чемпионата мира все болельщики вернулись к себе на родину и поделились своими впечатлениями о Южной Африке со своими родными и друзьями – это стало отличной рекламой для ЮАР. В результате если до 2010-го к нам приезжали по большей части одни только европейцы, то теперь мы принимаем большое количество туристов со всех концов мира.

- Проведение чемпионата мира по футболу – не только большие возможности, но и большие траты. Мы знаем, что, несмотря на устойчивое развитие последних десятилетий, Африка все еще испытывает трудности с социальным обеспечением, уровнем жизни. Как необходимость строить огромные стадионы соотносится с необходимостью обеспечить кровом бездомных или создать хорошую систему здравоохранения? Возможно, имело смысл сосредоточить все финансовые ресурсы на последнем?

- Это серьезный вопрос для развивающихся стран. Мое личное мнение: ни в коем случае нельзя жертвовать финансированием социальных программ ради таких событий, как чемпионат мира по футболу. К счастью, когда мы находились на этапе основных вложений в подготовку к турниру, у ЮАР были возможности найти на это средства, не урезая социальных статей бюджета. Конечно, после 2008 года в связи с мировым экономическим кризисом все изменилось, и теперь у нас довольно небольшой бюджет на спорт.

В этом смысле организаторы чемпионата в России, например, находятся в более выигрышной позиции, потому что, насколько я знаю, для них такой проблемы не существует. Россия сейчас имеет достаточно ресурсов для того, чтобы покрыть все расходы, как на необходимые социальные программы, так и на подготовку к крупнейшим спортивным мероприятиям.

- И тем не менее, у нас в России уже давно ведется активная общественная дискуссия о том, оправданы ли вложения в Олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Распространено мнение, что лучше было использовать эти деньги на повышение уровня жизни в стране. А что думают по этому поводу рядовые южноафриканцы? Как они относятся к проводимой властями политике инвестиций в проведение крупных спортивных соревнований в ЮАР?

- Спросите у людей, хотят ли они, чтобы ЧМ еще раз прошел в ЮАР – и вы увидите, что большинство из них ответит: "Конечно, да!".

Видите ли, нужно понимать, что для общества спорт столь же важен, как, например, здравоохранение. Ведь для того, чтобы общество было здорово, нужно сосредотачивать усилия не только на строительстве больниц, но и на реализации программ, которые прививали бы людям здоровый образ жизни. Если говорить о домах для бездомных, то мы понимаем, что потребности людей не ограничиваются непосредственно домами, им нужна комфортная среда вокруг этих домов, которая должна включать в себя как школы и больницы, так и те же стадионы. Выбор не должен стоять между строительством больницы и стадиона – для нормальной жизни людям нужно и то, и другое. Так что это вопрос разумного балансирования бюджета, каким бы ограниченным он ни был.

Еще я хотел бы заметить, что мы часто преуменьшаем значение футбола для нашего общества, видим в нем простое развлечение и трату денег, а это не совсем так. Посмотрите на зарплаты африканских звезд, играющих за пределами континента: на Эммануэля Адебайора, Дидье Дрогба, Майкла Эссьена. Их многомилионные заработки - это прямые зарубежные инвестиции в страны, из которых они родом. Все они так или иначе вносят свой вклад в развитие Африки. Дидье Дрогба, например, построил у себя на родине хорошую современную больницу – и каждый делает для своей страны что-то подобное.

- Итак, вы построили к чемпионату мира отличные стадионы. Как они используются теперь, через 2,5 года после 2010 года? Можно ли говорить о том, что вложения в них окупаются?

- К сожалению, с этим у нас гораздо сложнее, чем в той же Европе. Главная проблема в том, что африканские футбольные болельщики в своей основной массе бедны. Даже когда они приходят на стадион, это не дает большого дохода: каждый тратит 1-2 доллара на билет, и это все. На новых аренах есть некоторое количество специальных лож, которые выкупаются крупными компаниями, коммерческим сектором, и это приносит порядка 80% их прибыли.

Увы, футбол в Африке пока не может принести достаточно денег, это спорт для рабочего класса. В этом смысле ЮАР повезло, так как в нашей стране исторически развито регби, а платежеспособность болельщиков этого вида спорта выше. Билет на футбольный матч может стоить порядка 2 долларов, в то время как на регбийный вы не попадете дешевле, чем за 30 долларов. Поэтому на стадионах, построенных к чемпионату мира 2010 года, помимо футбольных матчей, мы проводим и регбийные. Ну и, конечно же, там случаются концерты.

Два стадиона, построенных для ЧМ-2010, попали в особенно непростую ситуацию – я говорю о стадионах в Полокване (Лимпопо) и в Нелспрейте. Когда мы строили эти арены, местные команды играли в премьер-лиге ЮАР. Но потом они вылетели – и стадионы фактически остались без большого футбола (Команда Black Leopards из Полокване покинула премьер-лигу по итогам сезона-2007/08 и вернулась туда только в 2011 году. Еще одна команда из города – Bay United вылетела из премьер-лиги годом позже и впоследствии была расформирована. Команда Mpumalanga Black Aces, игравшая в Нелспрейте, покинула премьер-лигу в 2011 году). Это серьезный риск: ваш бизнес-план и стратегия развития за один год могут быть разрушены из-за вмешательства спортивного фактора.

- И что вы планируете делать дальше с этими стадионами? Ведь поддерживать их стоит немаленьких денег.

- Мы стараемся их использовать. В африканском футболе, в отличие от Европы, проводится довольно много соревнований – каждый год разыгрывается 5-6 клубных трофеев, не считая межсезонных турниров. Наконец, есть еще сборная страны, для матчей которой нужны большие стадионы.

- Сейчас в ЮАР есть отличные стадионы, инфраструктурные объекты, построенные к чемпионату мира, накоплен опыт проведения крупных турниров. Не думаете ли вы замахнуться на проведение первых в истории Олимпийских игр в Африке?

- Вы правы, мы получили большой опыт и планируем продолжать его наращивать. Как я уже говорил, чемпионат мира 2010 года обусловил сдвиг в мировом общественном мнении по отношению к Африке. И когда глава МОК Жак Рогге посещал ЮАР (декабрь 2010 года), он заявил, что настало время подумать о проведении Олимпиады в Африке.

Нам нужно продолжать работать в этом направлении, продолжать на деле подтверждать свою готовность. Перед чемпионатом мира по футболу 2010 года многие опасались того, что мы можем не соблюдать строгого расписания начала матчей, что могут возникнуть проблемы с телетрансляциями из ЮАР. Но мы провели 64 матча, все они прошли строго по расписанию и без единой проблемы с телевизионной картинкой. Вспомните, когда последний раз случался серьезный сбой трансляции на крупных футбольных соревнованиях? В 2008 году, во время полуфинала Евро, который проходил в Вене. Обратите внимание, это было в Европе, а не в Африке.

Расскажу забавную историю: недавно я посещал Анголу и случайно встретил там делегацию из Португалии, которая занималась поиском инвесторов. Они искали в Анголе инвесторов в португальскую экономику – представляете?! На самом деле это только кажется странным, но взгляните на статистику: экономика Анголы растет на 10% в год, а много ли стран с такими показателями в современной Европе? Мир изменился. И спортивные функционеры тоже должны понимать это.

- То есть вы считаете, что Олимпиада-2024 может пройти в ЮАР?

- Вполне. Как я уже сказал, в МОК есть устойчивое понимание, что пришло время провести Игры в Африке.

- В завершение нашей беседы, исходя из опыта ЮАР, какой главный совет вы можете дать организаторам чемпионата мира 2018 года в России?

Мой главный совет - постарайтесь завершить все инфраструктурные проекты как можно раньше. Только после этого можно переключаться на остальные организационные вопросы. Если вы затянете со строительством – начнется суета и на отладку всех остальных процессов не останется времени.

Видите ли, нельзя построить стадион и на следующий день провести на нем матч чемпионата мира. Сначала надо провести на нем десяток-другой тестовых матчей, обкатать все как следует. Это как обустройство в новом доме: когда вы въезжаете в него, наверняка обнаружится, что где-то остались щели в окнах, где-то что-то не работает. Чтобы найти и исправить все это, потребуется время, и только после этого дом станет комфортным для жизни.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала