Молодежная сборная России второй год кряду выиграла Кубок Содружества - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Молодежная сборная России второй год кряду выиграла Кубок Содружества

МОСКВА, 27 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты молодежной сборной России, ведомые главным тренером Николаем Писаревым, стали обладателями Кубка Содружества-2013, выиграв турнир второй год подряд.

Кубок Содружества-2013 стал вторым в истории, в котором принимали участие не клубы, а молодежные сборные. И перед началом турнира Писарев заявил, что, хотя его команда приехала в Петербург не в оптимальном составе, никто не отменял задачи вновь завоевать главный трофей.

"Цель одна - победа в турнире. Победа создает отличные команды, что и показал прошлогодний турнир. Например, (Шота) Бибилов, которого мы не знали до Кубка Содружества-2012, но потом он влился в основной состав "молодежки". Ждем этого и от нынешнего турнира", - сказал Писарев.

По словам тренера, те футболисты, которые летом будут представлять Россию в финальной части молодежного чемпионата Европы в Израиле, остались в расположении своих клубов и готовились к возобновлению чемпионата страны. Однако Писарев отметил, что у каждого участника Кубка Содружества-2013 есть шанс поехать в Израиль, если он сумеет себя проявить.

Невнятное начало команды Писарева

Сборная России стартовала на полях петербургского СКК не слишком выразительно. В первом матче россияне пропустили от сборной Узбекистана на 10-й минуте, отыгрались ровно через минуту, вышли вперед на 30-й, однако удержать победу не смогли, вновь пропустив на 39-й. Оба гола российская "моложежка" пропустила после грубых ошибок в обороне.

Во втором матче в группе Россия вновь не смогла победить, довольствовавшись безголевой ничьей со сборной Киргизии. И даже Писарев признал, что игра команд навевала откровенную скуку.

Формула турнира подразумевала, что из трех групп в четвертьфинал выходят по две сильнейшие команды из каждого квартета, а также две лучшие сборные из числа занявших третьи места. Чтобы не зависеть от остальных матчей, сборной России желательно было обыгрывать сборную Казахстана. В этом матче россиян, наконец, прорвало: команда Писарева забила в ворота соперника 7 мячей, пропустив при этом "лишь" трижды.

Сборная России одержала победу со счетом 4:2, а Панюков стал автором дубля, выиграв бомбардирскую гонку с шестью мячами.

После окончания встречи Писарев поблагодарил своих футболистов за победу в турнире, который получился для команды "непростым", а также отметил, что матч с Украиной получился достойным.

"Я изначально говорил, что фаворитом турнира будем мы и Украина. Хорошо, что именно эти две команды подарили нам сегодня такой финал. Спасибо моим игрокам. Непростой турнир. За девять дней шесть игр. И восстановление, и эмоций уже не хватает. Для финала очень хорошая игра", - рассказал Писарев.