Рейтинг@Mail.ru
Лимит на легионеров в баскетболе создает массу трудностей - Еремин - РИА Новости Спорт, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Лимит на легионеров в баскетболе создает массу трудностей - Еремин

Читать в
Лимит на иностранных игроков, имеющих право выходить на площадку в матчах Единой лиги ВТБ, тянет за собой много проблем, считает вице-президент казанского УНИКСа Станислав Еремин.

МОСКВА, 29 янв - Р-Спорт, Антон Рассказов. Лимит на иностранных игроков, имеющих право выходить на площадку в матчах Единой лиги ВТБ, тянет за собой много проблем, считает вице-президент казанского УНИКСа Станислав Еремин.

Во вторник представители девяти российских баскетбольных клубов проголосовали за отмену лимита на легионеров на площадке в чемпионате Единой лиги ВТБ на встрече с президентом лиги Сергеем Ивановым. Позже президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков заявил, что это ограничение также перестанет действовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ.

"Он (лимит) создает массу трудностей. Считаю, на площадке тренер не должен думать, кого он выпустит, с кем в связке, чтобы не ошибиться (с лимитом). Тренер должен заниматься тем, чтобы выиграть игру", - сказал Еремин по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

При решении вопроса лимита, по словам собеседника агентства, также "надо учитывать интересы клубов, выступающих в еврокубках". "В еврокубках разрешается больше иностранцев. Чтобы нормально выступать на международной арене, мы вынуждены использовать большее количество иностранцев. Но, например, "Триумфу" будет тяжело конкурировать в этой борьбе, потому что на сегодняшний день им, наверное, было лучше, чтобы общее количество иностранцев было меньше", - добавил он.

Совещание, прошедшее во вторник, "показало, что никто не собирается принимать примитивные, быстрые решения", считает вице-президент казанского клуба. "Принято решение, что каждый клуб должен высказать свое мнение по всем вопросам - по чемпионату России, по легионерам, по молодежному чемпионату", - добавил собеседник агентства.

"Было высказано мнение, что лишний иностранец должен стоить гораздо дороже, чтобы, по крайней мере, вложить (деньги) в развитие баскетбола и молодежного чемпионата, - также поведал Еремин. - Мне кажется, это конструктивный момент, который должен обсуждаться".

На вопрос, повлияет ли сегодняшнее решение на интересы национальной сборной, Еремин ответил: "Давайте так. Ограничение действует уже несколько лет. У нас что, это ограничение позволило вырастить плеяду молодых игроков? Появились новые звезды? Другое дело, что появилось звено из 15-20 игроков, которые не дают подняться молодым звездам и не выходят на уровень, условно, игроков сборной. Чтобы убрать риски по результату, все клубы предпочитают взять игрока среднего звена, возрастного, который никогда не сможет подняться выше, но который сегодня закрывает какую-то дыру. Я постоянно говорю, что в основном это порядочные ребята и хорошие баскетболисты. Но нужно как-то учитывать и сегодняшний рынок в баскетболе, и ситуацию".

"Мне кажется, развитие баскетбола и интересы сборной должны идти через другое, - продолжил Еремин. - Через развитие суперлиги, через молодежный чемпионат, через юношеский чемпионат. Сегодня ни один клуб не может позволить себе взять 18-летнего игрока, если он не суперталантлив. Если он его берет, то только для того, чтобы он просидел три-четыре года на скамейке и превратился в ничто".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала