Рейтинг@Mail.ru
Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Сочи: состязание людей и технологий - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Сочи: состязание людей и технологий

Читать в
Весь цвет лыжных гонок на высокогорной трассе "Лаура" в Красной Поляне готовится смоделировать обстановку сочинских олимпийских соревнований. Наделенные статусом этапа Кубка мира соревнования важны не только для спортсменов, но и для ответственных за подготовку лыж специалистов национальных команд.

СОЧИ, 1 фев - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Весь цвет лыжных гонок на высокогорной трассе "Лаура" в Красной Поляне готовится смоделировать обстановку сочинских олимпийских соревнований. Наделенные статусом этапа Кубка мира соревнования важны не только для спортсменов, но и для ответственных за подготовку лыж специалистов национальных команд.

Этап Кубка мира продлится трое суток - с 1 по 3 февраля. В первый день месяца состоятся состязания на спринтерской дистанции (начало в 12.30 мск), спустя сутки лыжники определят лучших в дисциплине скиатлон (13.50), завершающим для них стартом на объекте станет командный спринт (13.00). Испытать место будущих олимпийских баталий в Сочи приехали сильнейшие лыжники планеты. В их числе лидер текущего зачета Кубка мира россиянин Александр Легков, олимпийские чемпионы и обладатели Кубка мира Петтер Нортуг и Марит Бьорген из Норвегии, швейцарец Дарио Колонья, Юстина Ковальчик из Польши и многие другие.

Российские спортсмены будут иметь небольшое преимущество перед своими зарубежными коллегами. Незадолго до начала этапа Кубка мира лыжно-биатлонный комплекс "Лаура" принял чемпионат России, собравший лучших спринтеров страны. Это заслуженные мастера спорта: олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский, бронзовые призеры Игр Алексей Петухов, Николай Морилов и Наталья Коростелева, а также мастера спорта международного класса Антон Гафаров, Евгения Шаповалова, Мария Гущина и другие.

Столь серьезное представительство объяснялось не только желанием познакомить спортсменов с трассой перед выступлением на этапе Кубка мира, но и необходимостью провести очередной этап отбора на чемпионат мира. Главный турнир сезона принимает итальянский Валь-ди-Фьемме, его старт намечен на 20 февраля.

"У нас очень сложная ситуация в сборной, - скажет после победы в спринте Алексей Петухов. - Наверное, никогда еще не было такого отбора в национальную команду. Ее костяк обычно всегда вырисовывался до основных стартов, а тут практически только Никита Крюков у нас заявил о себе хорошо".

"Попасть в мазь"

Но не только для спортсменов и тренеров стал серьезной проверкой чемпионат России. Как никогда важны были соревнования и для сервисной группы национальной команды. Подготовка основного инвентаря спортсмена в лыжных гонках всегда играет одну из определяющих ролей в его выступлении. В случае с сочинской трассой ее значимость становится еще более весомой.

Климатические условия на хребте Псехако, где располагается "Лаура", крайне непостоянны - погода в районе трассы может меняться по несколько раз на дню. Особо отчетливо это наблюдалось как раз во время чемпионата России. В горах шел то дождь, то снег, солнечный день сменял пасмурный.

В таких условиях решения сервисной группы являются ключевыми в выступлении спортсмена. На это обстоятельство особо указала президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной Елена Вяльбе.

"Мы работаем, изучаем условия, снег, погоду, - сказала она. - Сейчас мы с Гидрометцентром тесно работаем. На самом деле, это очень важно, потому что здесь, к сожалению, лыжи играют очень большую роль".

Сожаление главы федерации вполне объяснимо - переменчивая погода делает результат гонки более непредсказуемым. Ведь если "настройки" лыж не сработают, добиться высокого результата спортсмену будет не под силу, как бы хорошо он ни был готов физически и морально. И это еще одна из причин, по которым именно сервисмены в Сочи становятся чуть ли не главными творцами победы. В этой связи интересны наработки, которыми успела обзавестись научная группа сборной России. Спекуляции на тему наноснега, который будет помогать только российским лыжникам, брать в расчет вряд ли стоит. Выигрышным скорее может являться то обстоятельство, что изучать особенности местного снежного покрова российские специалисты могут значительно дольше своих коллег-конкурентов.

Впрочем, если верить старшему тренеру страны по спринту Юрию Каминскому, у иностранцев уже есть необходимые сведения об олимпийской лыжной трассе.

"Иностранцы как-то проникают сюда. Насколько я знаю, смазчики из всех ведущих стран уже имеют наработки по нашей трассе. Так что специалисты в области смазки из-за рубежа здесь однозначно были", - сказал тренер.

Очевидно, что этап Кубка мира дает иностранным специалистам дополнительную возможность исследовать условия для соревнований в Сочи. Так что можно смело говорить о том, что на первый план выходят соревнования не на трассе, а в вакс-кабинах. Главное, чтобы их работе не мешали сотрудники безопасности, как это случилось с одним из сервисеров сборной России за два дня до старта соревнований.

"Прошлой ночью наш смазчик ушел на трассу проверить снег, но был изгнан охранником. Повсеместное давление со стороны представителей служб безопасности чрезмерно", - посетовал Каминский.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фото-пул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала