Рейтинг@Mail.ru
Состояние российских легкоатлетов покажет только ЧР - Маслаков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние российских легкоатлетов покажет только ЧР - Маслаков

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков
Читать в
Только чемпионат России по легкой атлетике покажет реальное состояние команды на данный момент, несмотря на ряд показанных на международном турнире "Русская зима" высоких результатов, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

МОСКВА, 3 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Только чемпионат России по легкой атлетике покажет реальное состояние команды на данный момент, несмотря на ряд показанных на международном турнире "Русская зима" высоких результатов, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

Международные соревнования "Русская зима" прошли в воскресенье в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Российские легкоатлеты завоевали четыре золотые медали. Победы одержали Константин Шабанов и Юлия Кондакова в беге на 60 метров с барьерами, Павел Тренихин в беге на 400 метров и Ольга Кучеренко в прыжках в длину. Чемпионат России в зале пройдет 12-14 февраля в Москве.

"Я не могу сказать, что это была лучшая наша "Русская зима", - отметил Маслаков в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Многие наши ведущие легкоатлеты пропустили эти соревнования. Хотелось бы видеть в тех же прыжках в высоту более наполненный сильными россиянами состав, а не ближайшим резервом. Несмотря на ряд хороших результатов, для нас главное - это чемпионат России. На нем мы окончательно увидим все то, чем обладаем, и сформируем команду для участия в чемпионате Европы. Будем брать все лучшее, что есть, потому что не все ведущие спортсмены после Олимпиады согласились участвовать в зимних соревнованиях".

Маслаков отметил двойную победу в женских прыжках в длину, где вслед за Кучеренко второе место заняла Дарья Клишина. "Здесь были показаны хорошие результаты, и особенно я рад, что Клишина восстанавливается. На нее мы возлагаем большие надежды, и 6,80 - на данный момент хороший результат", - подчеркнул главный тренер.

Собеседник "Р-Спорт" подчеркнул, что российские барьеристы на "Русской зиме" показали высокие результаты. "У мужчин первое место занял Шабанов, и для молодого (Сергея) Шубенкова, ставшего вторым, этот результат хороший. Он не всегда отличался зимними результатами, а сейчас прогрессирует, - отметил главный тренер сборной России. - Будем ждать чемпионата России и чемпионата Европы. Его тренер обещает, что он будет в форме".

Маслаков отметил результаты россиянок в прыжках с шестом. Лучшая из них - Анжелика Сидорова - стала четвертой, взяв планку на высоте 4,56 м. "В шесте девчонки более-менее начинают продвигаться вперед. Впереди долгое время стояли такие силы, как Исинбаева и Феофанова, молодым было непросто, но они начинают подтягиваться к тем высотам, которые нас устраивают", - сказал Маслаков.

Результаты на дистанциях 1000 метров у женщин и 600 у мужчин, по мнению Маслакова, не имеют большого значения. "Неклассические дистанции, которые включаются в программу соревнований - 600, 1000 метров - проводятся по желанию тренеров, но хотелось бы более конкретное что-то получить. Только классические дистанции могут показать, чем мы на данный момент обладаем", - объяснил специалист.

Маслаков назвал правильным решение большинства ведущих легкоатлетов России пропустить зимний сезон. "Я лично считаю, что это правильно. У нас есть четырехлетний цикл подготовки, а в нынешнем сезоне в связи с московским чемпионатом мира он получился пятилетним, - пояснил главный тренер. - Всегда после четырехлетнего цикла было принято отдыхать, но ведущие спортсмены себе продлили цикл на год, и мы надеемся, что на чемпионате мира они покажут хорошие результаты".

"Также у нас будет очень важное мероприятие - Универсиада, - добавил Маслаков. - Есть еще командный чемпионат Европы, чемпионат Европы среди молодежи, чемпионат мира среди юношей. Обширный календарь, должны участвовать по крайней мере четыре наши команды. Работа предстоит большая".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала