Хоккеистки РФ неудачно выступили на турнире 4 наций - Новиков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеистки РФ неудачно выступили на турнире 4 наций - Новиков

МОСКВА, 5 фев - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Выступление российских хоккеисток на турнире четырех наций в Финляндии можно признать неудовлетворительным, заявил агентству "Р-Спорт" тренер национальной команды Юрий Новиков.

Сборная России на проходившем в Финляндии с 1 по 3 февраля турнире четырех наций заняла третье место, проиграв командам Швеции (0:1) и Финляндии (0:4) и одержав победу лишь над немками (2:0).

"Вчера мы вернулись из Финляндии, где проходил последний турнир четырех наций, аналог Евротура у мужчин. К сожалению, мы заняли только третье место, однако все матчи проходили в упорной борьбе - мы проиграли шведкам с футбольным счетом 0:1, хотя я считаю, что играли очень неплохо, имели в двух периодах преимущество. Во второй игре с финками, надо быть объективными, мне показалось, что они были сильнее, поэтому результат закономерен. А уже в матче с немками мы имели преимущество, играли хорошо, - сказал Новиков по телефону. - Конечно, мы не удовлетворены результатом, потому что в подобных турнирах мы не можем опускаться ниже второго места".

"Наш старт был в Швеции, мы заняли первое место, впервые за всю историю женского хоккея. В Германии мы заняли второе место, пропустив вперед только молодежную сборную Канады. А нынешнее третье место - это не то место, на которое мы нацеливаем девчонок. Скажем так, что это не те задачи, которые поставлены перед нами Федерацией хоккея России, поэтому результат, повторюсь, неудовлетворительный. Однако этот результат может быть полезным уроком в преддверии чемпионата мира, который пройдет в апреле в Оттаве. У нас будет возможность подготовиться к этому турниру, где у нас задача быть не ниже третьего места", - продолжил тренер.

Бывший главный тренер московских "Крыльев Советов" считает, что приход российского титулованного хоккеиста Алексея Яшина на пост генерального менеджера сборной позволит увеличить интерес к женской национальной команде. "Я заявляю, что женский хоккей - это серьезно, особенно для всех скептиков в России. В чемпионате России сейчас девять команд, еще есть перспектива на расширение, серьезные бизнесмены обращают внимание на наш вид спорта. С приходом Яшина в нашу женскую хоккейную семью, думаю, авторитет сборной поднялся на порядок, - добавил Новиков. - Наша задача - пропагандировать этот вид спорта, чтобы в крупных городах создавались школы. Ведь девочки с удовольствием пойдут туда, где играют мальчики".