Российские юниоры выиграли хоккейный Турнир пяти наций - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские юниоры выиграли хоккейный Турнир пяти наций

ЙЕНЧЕПИНГ (Швеция), 9 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) одержали победу на Турнире пяти наций, обыграв сборную США.

Встреча, состоявшаяся в субботу на льду "Шиннарпс Арены", завершилась со счетом 4:3 (1:1, 0:1, 3:1). Голами в составе россиян отметились Рузаль Галеев (10-я минута), Никита Шацкий (41), Валерий Ничушкин (44) и Павел Бучневич (56), а за американцев забивали Майкл Маккэррон (18, 24) и Джей-Ти Компфер (54).

Благодаря этой победе сборная России досрочно гарантировала себе первое место на последнем турнире перед чемпионатом мира, который состоится в апреле в Сочи.

Тренерский штаб российской сборной остался верен себе и продолжил ротацию вратарей, поэтому место в воротах занял Игорь Шестеркин, отдыхавший в матче против команды Финляндии (6:4). Первая часть стартового отрезка игры прошла преимущественно в средней зоне, команды боролись за преимущество. Затем в одной из атак Галеев смог оказаться в нужном месте и открыл счет в матче. Отыграться американцы смогли в большинстве: казалось, Шестеркин выручил команду, совершив отличный сэйв, но вторым темпом Маккэррон отправил шайбу в пустой угол ворот - 1:1.

Второй период вновь получился тяжелым для россиян. Сначала сборная США за восемь секунд реализовала большинство после удаления Рушана Рафикова - вновь отличился Маккэррон. Американцы немного откатились назад, позволив россиянам больше играть с шайбой в чужой зоне, но нанести бросок в данной ситуации оказался непросто. После двух периодов счет по броскам был 34:12 в пользу сборной США. В конце периода произошла небольшая потасовка, по итогам которой малым штрафом было наказано по два хоккеиста с каждой команды.

Третий период команда Игоря Кравчука начала здорово: Ничушкин бросил с круга вбрасывания, а Шацкий на добивании завез шайбу в ворота. Россия продолжила давить и ответила реализацией большинства за 8 секунд: американцы потеряли с краю Ничушкина, который поразил пустой угол ворот. В третьем периоде россиян подводила недисциплинированность: они слишком много удалялись, и американцы воспользовались этими подарками: Компфер добил шайбу в пустые ворота - 3:3. Но через минуту россияне вновь вышли вперед благодаря кистевому броску Бучневича - 4:3.

Сборная России выиграла турнир, набрав 9 очков в трех матчах. За россиянами следуют финны (6 очков, 3 матча), шведы (3, 2), американцы (3, 3) и чехи (0, 3). Заключительный матч сборная России проведет в воскресенье против команды Чехии, начало в 14.30 мск.