Рейтинг@Mail.ru
Город спичек и церквей, где живет Стефан Лив - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Город спичек и церквей, где живет Стефан Лив

Читать в

"К востоку от фабрик, в прекрасном месте, о каком только может мечтать любой город, и находится Йёнчёпинг" - Сельма Лагерлеф.

Маленький город Йенчепинг расположился в сердце Швеции на южном берегу озера Веттерн, второго по величине в королевстве. Здесь вырос и жил хоккейный голкипер Стефан Лив, который погиб 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Туношной, унесшей жизни хоккеистов всей команды ярославского "Локомотива"

Чтобы понять, насколько серьезный след Лив оставил в памяти жителей этого городка, нужно просто прийти на "Шиннарпс Арену", которая располагается в Йенчепинге рядом с соседним городком Хускварна, откуда и берет начало первая буква названия местной команды ХВ-71, за которую и выступал Лив.

Перед главным входом на арену располагается коллаж с изображением Лива, составленный из маленьких фотокарточек из его жизни вне льда и на льду в свитере ХВ-71. Рядом с ним стоят зажженные свечи, даже во время юниорского Турнира пяти наций, который не был популярен среди местных жителей. Заходим на арену - и тут стена истории клуба: старые игровые свитера, все, что связано с четырьмя победами клуба в чемпионате Швеции, и три из этих побед в 2004, 2008 и 2010 годах связаны с Ливом. В 2008 году ХВ-71 стал в третий раз чемпионом Швеции, а Стефан - лучшим хоккеистом того чемпионата. В этой стене истории можно увидеть программки, вырезки из газет тех лет с одним изображением…

Доходим до клубного магазина на "Шиннарпс Арене", и здесь мы вновь встречаем Лива. ХВ-71 выпустил специальную серию футболок с изображением своего великого голкипера, а у кассы располагается фотография и зажжены свечки в память о Ливе. Охранник на арене, у которого на пиджак нашита траурная лента, на ломанном английском расскажет, что он знал Стефана с детских лет и качал его еще на качелях. Может показаться это странным, но не стоит удивляться, здесь люди заняты не одними делом: с утра ты чистишь снег на улицах города на тракторе, а вечером работаешь охранником на хоккейных матчах. Продавец же этого магазина скажет простые вещи, что жители Йенчепинга ценят и помнят Лива, и что частичка голкипера живет в каждом из них… Проходим ко льду - и здесь снова Лив. Теперь он увековечен под сводами арены. Клуб ХВ-71 вывел его номер из обращения, его первый номер. Четыре баннера в честь чемпионств в шведской Элитсериен, и четыре хоккеиста под сводами арены, один из которых Стефан Лив.

Прошло уже почти полтора года, но жители Йенчепинга не забывают про своего вратаря, и, кажется, не забудут никогда. Как не выбрасывают они старинные коробки спичек, которыми славится Йенчепинг, бывший главным мировым центром по производству осиновых источников огня. Так не забудут они и Стефана Лива, чей прах находится в одной из самых красивых церквей Йенчепинга – церкви Святой Софии, города, который иногда именуют шведским Иерусалимом.

В этом году свое 20-летие отмечает фан-движение клуба ХВ-71 North Bank Supporters (болельщики северного берега), на арене установлены специальные ящики, куда простые жители могут бросить деньги для создания ближайшего перформанса на юбилей. Перед четвертым чемпионством клуба перед одной из игр, когда за клуб еще играл Лив, болельщики вывесили баннер “What you achieve in life echoes in eternity” ("Чего вы достигните в жизни - отзовется эхом в вечности")…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала