БК "Локомотив-Кубань" обыграл "Спартак" в матче Кубка Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Локомотив-Кубань" обыграл "Спартак" в матче Кубка Европы

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" одержали победу над санкт-петербургским "Спартаком" в домашнем матче Топ-16 Кубка Европы. Матч группы К, состоявшийся в Краснодаре, завершился со счетом 77:72 (16:13, 20:18, 23:14, 18:27) в пользу команды Евгения Пашутина.

КРАСНОДАР, 13 фев - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" одержали победу над санкт-петербургским "Спартаком" в домашнем матче Топ-16 Кубка Европы.

Матч группы К, состоявшийся в среду в Краснодаре, завершился со счетом 77:72 (16:13, 20:18, 23:14, 18:27) в пользу команды Евгения Пашутина. В составе победителей самым результативным игроком стал Деррик Браун, набравший 18 очков, 16 баллов на счету Алекса Марича. У гостей лучшим был Джошуа Картер, в активе которого 20 очков.

На два точных броска Марича со средней дистанции гости ответили попаданиями Картера и Лукаса Маврокефалидиса - 4:4. Большая часть четверти прошла в равной борьбе, "Локомотив-Кубань" вырывался вперед на три-четыре очка, но питерцы быстро отыгрывали отставание. К концу игрового отрезка "Спартак" после двухочкового Владимира Драгичевича впервые вышел вперед - 13:11. Однако победа в первой 10-минутке осталась за краснодарцами - 16:13.

В начале второй четверти спартаковцы легко ликвидировали отставание в три очка и повели в счете - 21:20. Однако затем команды долгое время шли ноздря в ноздрю, не позволяя друг другу оторваться больше чем на одно очко. Перелом наступил вновь в конце 10-минутки. Железнодорожники реализовали две последние атаки и создали себе задел в пять баллов - 36:31.

Благодаря уверенной игре форварда Деррика Брауна "красно-зеленые" стремительно увеличили гандикап до "+13" - 48:35. В середине четверти главный тренер гостей Юре Здовц усадил на скамейку запасных основного центрового Драгичевича, который в противоборстве с Маричем набрал четыре фола. Питерцы "посыпались" в защите, особенно им не удавалась игра под кольцом. "Локомотив", выигрывавший с разницей 18 очков, к концу четверти несколько ослабил хватку - 59:45.

В заключительной четверти "красно-белые" стали значительно агрессивнее обороняться и быстрее разыгрывать атаки. Когда от комфортного отрыва осталось всего шесть очков (66:60), главный тренер хозяев паркета Евгений Пашутин взял тайм-аут. Пауза в игре не сбила напор атак "Спартака", который после трехочкового Картера вплотную приблизился к сопернику - 68:71. В итоге краснодарцам удалось удержать победу - 77:72.

Железнодорожники одержали пятую победу в пяти матчах Топ-16, питерцы потерпели второе поражение. В следующем матче турнира "Локомотив-Кубань" 20 февраля сыграет в гостях с польской "Зеленой Гурой", а "Спартак" в этот же день встретится в испанской Севилье с "Кахасолью".