Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Меньшов перед Финалом КР выдал семь чистых прокатов - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигурист Меньшов перед Финалом КР выдал семь чистых прокатов - тренер

Читать в
Бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию Константин Меньшов продемонстрировал полную готовность к Финалу Кубка страны во время семи контрольных прокатов, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

МОСКВА, 14 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию Константин Меньшов продемонстрировал полную готовность к Финалу Кубка страны во время семи контрольных прокатов, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

После Финала Кубка России, который пройдет в Твери 16-19 февраля, станет известен единственный российский участник чемпионата мира 2013 года, на котором будут определены квоты сборных для участия в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На путевку в Канаду, где пройдет мировое первенство, претендуют четыре фигуриста: Сергей Воронов, Артур Гачинский, Максим Ковтун и Меньшов. Ковтун, занявший на январском чемпионате Европы пятое место, по решению руководства Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в Твери не выступит. Президент ФФККР Александр Горшков заявил, что "очень хорошее" выступление в Финале Кубка России станет аргументом в пользу других кандидатов на поездку на мировое первенство.

 

"В ходе подготовки к Финалу Кубка России мы провели около семи контрольных прокатов - я имею в виду исполнения и короткой, и произвольной программ, - отметил Рукавицын в телефонном разговоре. - На каждый прокат я приглашал судей и специалистов. А на днях показал Косте журнал, в котором отмечены детали его выступлений, оценки и замечания. Так вот, напротив каждого проката стоит надпись "Чисто" - и три восклицательных знака. Иными словами, к Финалу Кубка России он готов, и я надеюсь, что тот прием, о котором я только что рассказал, внушит и ему самому, что он готов".

Тренер рассказал о сюрпризе, который он подготовил ученику во время одного из прокатов.

"Мне позвонили с телевидения и попросили разрешения присутствовать на тренировке Меньшова. Я сказал "да" и тут же решил устроить ему испытание. Когда Костя, ничего не подозревая, вышел на лед и увидел камеры, он несколько оторопел, а я говорю ему: шесть минут разминка, прокат короткой программы. Откатался он идеально. Для меня это еще один положительный сигнал", - заметил собеседник "Р-Спорт".

Комментируя информацию о том, что Ковтун не выступит в Финале Кубка России, Рукавицын посетовал на размытость критериев заочного сравнения фигуристов.

"Ковтун ведь не выступил на чемпионате Европы идеально, - констатировал специалист. - Короткую программу он откатал неудачно, произвольную хорошо, но там тоже были помарки. Если Костя или Артур Гачинский, который, как я слышал, набрал хорошую форму, в Твери откатаются чисто, как будут решать, лучше они выступили, чем Ковтун, или нет? На мой взгляд, единственным объективным критерием сравнения может быть очная встреча".

"Как бы то ни было, я надеюсь, что в Финале ребята покажут, на что они способны", - заключил Рукавицын.

Меньшов на чемпионате России в Сочи занял третье место, уступив Евгению Плющенко и Воронову. На чемпионат Европы в Загреб помимо Плющенко и Воронова по решению ФФККР отправился 17-летний Ковтун, показавший пятый результат на национальном отборе. В столице Хорватии Ковтун стал пятым, Воронов - седьмым, Плющенко снялся после короткой программы из-за травмы спины и, перенеся операцию на позвоночнике, выбыл из числа кандидатов на участие в чемпионате мира.

Чемпионат мира пройдет в канадском Лондоне 13-17 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала