Рейтинг@Mail.ru
Финал КР в Твери определит состав сборной на ЧМ по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Финал КР в Твери определит состав сборной на ЧМ по фигурному катанию

Читать в
Финал Кубка России по фигурному катанию, после которого определится состав сборной страны для участия в чемпионате мира, стартует в субботу в Твери. На кону единственная российская путевка в мужском одиночном катании и позиция третьего номера в женском одиночном катании.

МОСКВА, 16 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Финал Кубка России по фигурному катанию, после которого определится состав сборной страны для участия в чемпионате мира, стартует в субботу в Твери. На кону единственная российская путевка в мужском одиночном катании и позиция третьего номера в женском одиночном катании. Также под вопросом два места в сборной у спортивных пар - однако из трех претендующих на них дуэтов в Твери выступят только Ксения Столбова и Федор Климов.

Воронов, Гачинский, Меньшов пишем, Ковтун - в уме

Из четырех претендентов на единственную российскую путевку на чемпионат мира в мужском одиночном катании в Финале Кубка России выступят три - Сергей Воронов, Артур Гачинский и Константин Меньшов. Максима Ковтуна Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) освободила от поездки в Тверь.

"Выступление Ковтуна в Финале Кубка России и не планировалось. Свое главное задание он выполнил на чемпионате Европы", - сказал агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков.

На отборочном чемпионате России в Сочи, состоявшемся в конце декабря, Ковтун занял пятое место, уступив Евгению Плющенко, Воронову, Меньшову и Гачинскому. На чемпионат Европы в Загреб, помимо Плющенко и Воронова, по решению ФФККР отправился именно Ковтун. Там он стал пятым, Воронов - седьмым, Плющенко снялся после короткой программы из-за травмы спины и, перенеся позднее операцию на позвоночнике, выбыл из числа кандидатов на участие в чемпионате мира.

"Очень хорошее выступление" одного из трех участвующих в Финале Кубка России претендентов на место в сборной, по словам Горшкова, заставит ФФККР вернуться к рассмотрению вопроса, кого посылать на чемпионат мира. В этой ситуации многих специалистов беспокоит размытость критериев заочного сравнения. "Ковтун ведь не выступил на чемпионате Европы идеально, - сказал агентству "Р-Спорт" тренер Меньшова Евгений Рукавицын. - Короткую программу он откатал неудачно, произвольную хорошо, но там тоже были помарки. Если Меньшов или Гачинский, который, как я слышал, набрал хорошую форму, в Твери откатаются чисто, как будут решать, лучше они выступили, чем Ковтун, или нет? На мой взгляд, единственным объективным критерием сравнения может быть очная встреча".

По словам тренера Гачинского Алексея Мишина, его ученик будет исполнять в Твери сверхсложный вариант программ.

"В Финале Кубка России Гачинский будет исполнять короткую программу с двумя разными четверными прыжками - один в каскаде, один с шагов, - сказал он. - Пока, правда, надежность этого варианта не очень высока, но впереди олимпийский сезон, и надо уже сейчас показывать то, с чем можно будет бороться за самые высокие места в Сочи".

Леонова против Госвияни

 

В женском одиночном катании по итогам Финала Кубка России предстоит определить обладательницу третьей путевки на чемпионат мира (первые две "застолбили" за собой Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева). Если на чемпионат Европы в полном соответствии со спортивным принципом отправилась Николь Госвияни, занявшая на отборочном чемпионате России место выше Алены Леоновой, то в преддверии чемпионата мира серебряной медалистке прошлогоднего мирового первенства предоставляется возможность реабилитироваться. В Твери выступят обе претендентки на место в команде.

Что касается парного катания, то здесь неясной остается судьба двух путевок на чемпионат мира. Претендуют на них три дуэта - Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Федор Климов и Вера Базарова/Юрий Ларионов. В Финале Кубка России выступят только Столбова и Климов. Кавагути и Смирнов пропускают турнир из-за недавно перенесенного Александром гриппа, а Базарова и Ларионов - из-за травмы кисти у Юрия. Этим дуэтам контрольные прокаты будут устроены позднее.

В танцах на льду ведущие дуэты страны в Финале Кубка России участия не примут. Здесь выступит ближайший резерв - прошлогодние чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицина/Руслан Жиганшин и лучшая юниорская пара мира 2011 года Ксения Монько/Кирилл Халявин.

В субботу участники Финала Кубка России в танцах на льду исполнят короткие программы. В воскресенье с короткими программами выступят женщины и спортивные пары, танцоры же откатают произвольные программы. В понедельник состоятся прокаты коротких программ в мужском одиночном катании и произвольных - в парном. Во вторник определятся победители турнира у мужчин и женщин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала