Рейтинг@Mail.ru
Владислав Третьяк: НХЛ лишь хочет добиться преференций в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Владислав Третьяк: НХЛ лишь хочет добиться преференций в Сочи

Читать в
В начале следующей недели состоится совет IIHF, главными темами на котором станут обсуждение нового формата Евротура и участие хоккеистов из НХЛ в сочинской Олимпиаде. В преддверии конгресса корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев встретился с президентом ФХР Владиславом Третьяком и расспросил о том, чего именно будет добиваться наша страна.

В начале следующей недели, 25 февраля, состоится совет Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), главными темами на котором станут обсуждение нового формата Евротура и участие хоккеистов из НХЛ в сочинской Олимпиаде. В преддверии конгресса корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев встретился с президентом Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом Третьяком и расспросил о том, чего именно будет добиваться наша страна в следующий понедельник.

"Большая четверка" хочет ввести спаренные матчи

- Главной международной хоккейной темой последних недель является новый формат Евротура. Можете рассказать подробно, что предложит ФХР на совете IIHF?

- Подробно то, что будет обсуждаться на конгрессе, я рассказывать не хотел бы. У нас есть свой план, который противопоставлен плану так называемой "барселонской группы", сформированной в ходе совещания в прошлом году. Их вариант предусматривает участие 32 команд и совершенно нас не устраивает. Интересно, что в эту группу входит несколько разноплановых специалистов, таких как, например, Игорь Куперман, который, кстати, представляет интересы КХЛ. "Барселонская группа" предлагает какой-то слишком большой путь, который нам не нравится.

- Чем же принципиальным ваш вариант отличается?

- Мы предлагаем свой путь – спаренные игры. Потому что при таком варианте будет больше людей на трибунах, а проходные матчи исчезнут. Не очень приятно, когда за недавней игрой нашей сборной с чехами в Мальме смотрело два-три человека. Такие матчи мы хотим исключить, оставив самое интересное. Будет два матча с финнами, два – с чехами, два - со шведами. Потом, уже в апреле, будем играть с немцами, швейцарцами и остальными, кто сможет занять в рейтинге ближайшие места к "большой четверке".

- Получается, Кубка Первого канала не будет?

- Пока ничего не понятно, можете даже не предполагать. Потому что пока все варианты на бумаге. Еще не понятно, ни как решит наша "четверка", ни как решит конгресс. Боюсь, мы до мая еще не определимся окончательно. Но изменения будут, это точно. Так как реформирование Евротура действительно назрело давно. Понятно, что в олимпийский сезон ничего меняться не будет. Но уже через год, в сезоне-2014/15, мы придем к новому варианту. И, надеюсь, это будет именно путь со спаренными играми.

- Правда, что вы хотите подключить к Евротуру канадцев?

- Мы просто закинули канадцам удочку. Понятно, что это будет сборная не из хоккеистов, выступающих в Северной Америке, а из канадцев, живущих и играющих в Европе. В общем, та же команда, которая участвует в Кубке Шпенглера. Нам надо будет детально поговорить на эту тему с Hockey Canada и с теми, кто организует сборную на швейцарском турнире, чтобы оценить вероятность такой перспективы. А пока мы закинули удочку, посмотрим, клюнут канадцы или нет. Канада всегда есть Канада, и интерес к матчам против них в любом случае будет большой.

- Как же тогда называть этот турнир?

- Назовем его Открытый чемпионат Европы. А почему бы и нет? Есть же у нас открытый чемпионат КХЛ, где участвует чуть ли не половина Европы.


Интерес у НХЛ к Олимпиаде в Сочи есть

 

- Другой вопрос – участие игроков НХЛ в Олимпиаде-2014. Есть какие-то новости по этому поводу?

- На самом деле я вхожу в специальную группу по этому вопросу, хотя мы в этом составе уже давно не собирались. Сейчас на переговоры в Америку ездил лишь один (президент IIHF Рене) Фазель, который 25 февраля выступит с докладом по отношению НХЛ к Сочи-2014. Думаю, после этого нашу группу еще раз соберут. В нее входят финн, американец, канадец и я. Мы уже собирались, но это было еще до локаута, и, естественно, ни о чем не договорились.

- Насколько угроза отсутствия хоккеистов НХЛ в Сочи реальна?

- В принципе, интерес со стороны НХЛ существует. Но они ставят свои условия, которые способны решить даже не на уровне IIHF, а на уровне Международного олимпийского комитета (МОК). Самое забавное, что это касается лишь определенных деталей. В НХЛ хотят получить особые права на работу телевидения, или, например, пропуск генерального менеджера в раздевалку.

- Получается, они просто торгуются.

- Так я говорить не имею права. Скажем, они просто хотят определенных преференций. Очень надеюсь, что лучшие игроки мира все же приедут в Сочи. Давайте посмотрим, что нам доложит Фазель на конгрессе: что уже принято, и на какой стадии переговоры. Дальше постараемся всех своевременно информировать о развитии ситуации.

- Как вы считаете, ситуация разрешится до чемпионата мира 2013 года?

- Давайте все же дождемся доклада Фазеля. Ситуация заключается в том, что игроки очень хотят поехать в Сочи, а некоторые клубные менеджеры не хотят их отпускать. Владельцы никогда не заинтересованы, чтобы их люди играли в сборной. У нас, в КХЛ, тоже есть менеджеры, которые не хотят отпускать людей в национальную команду. Их тоже можно понять, они в клубе, они боятся травм и всего остального. Но Олимпийские игры – не просто обычное соревнование. Каждый игрок мечтает заслужить звание олимпийского чемпиона, и владельцы клубов должны уважать это. Мы постараемся их все же уговорить, подключив и МОК, и IIHF.


Кошечкин избавился от своих "завихрений"

 

- Но наша сборная в любом случае будет представлена в Сочи сильнейшим составом?

- Я бы не спешил так говорить. Да, ребята, выступающие в НХЛ, сделали определенные заявления. Хотя я не могу представить, как это возможно в реальности. Очень надеюсь, что до этого не дойдет, и все сборники приедут на Олимпиаду совершенно легально.

- Если говорить о вратарях, то в олимпийском составе стало на одного кандидата больше – проводящий великолепный сезон в КХЛ Василий Кошечкин вернулся в обойму национальной сборной. Вы говорили, что ему не хватает стабильности…

- Я и сейчас это повторю. И это несмотря на то, что нынешний сезон является для него одним из лучших в карьере. Кошечкин - хороший вратарь, но раньше у него были свои "завихрения". Вася не всегда отдавался хоккею, как надо, хотя был очень талантливым мальчиком. Он сам себе подпортил карьеру одно время. Пусть Кошечкин и является мастером, но ему надо работать над собой еще больше. Вот как в этом году.

- В таком случае он может претендовать на роль основного вратаря на чемпионате мира и одного из голкиперов олимпийской сборной?

- Вполне. Вася достоин места как на чемпионате мира, так и на Олимпийских играх. Сегодня он - один из лучших вратарей в КХЛ, все в его руках. Но тут дело в том, что и (Константин) Барулин находится в полном порядке. А если говорить о чемпионате мира, то даже (Семен) Варламов может туда вполне попасть и вытеснить и Василия, и Константина. Предсказать результаты чемпионата НХЛ сейчас просто невозможно. Может, там вообще все наши ребята вылетят и прилетят из-за океана на чемпионат мира.

- Но раньше проходила информация, что на чемпионат мира сборная будет формироваться в основном из игроков КХЛ.

- Сейчас никто не может предсказать, кто поедет на чемпионат. Ведь мы не знаем, кто конкретно освободится в НХЛ к концу апреля. Посмотрите, сегодня выделяются "Питтсбург", "Чикаго", "Анахайм". Но кто будет лидировать дальше – большой вопрос. Сезон-то особенный, кто-то сейчас не готов играть, а кто-то "подсядет" ближе к весне. Предсказать что-то просто нереально. Я не удивлюсь, если занимающий последнее место "Вашингтон" возьмет и заскочит в плей-офф. Выигрывает команда 7 матчей подряд и, как тот же "Атлант" в КХЛ, запрыгивает в кубковую зону.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала