Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" и "Сибирь" начнут борьбу в плей-офф КХЛ матчем в Омске - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Авангард" и "Сибирь" начнут борьбу в плей-офф КХЛ матчем в Омске

Читать в
Омский "Авангард", занявший второе место в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина сойдется с новосибирской "Сибирью", закончившей регулярный чемпионат на седьмой строчке.

ОМСК, 21 фев - Р-Спорт, Антон Григорьев. Омский "Авангард", занявший второе место в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина сойдется с новосибирской "Сибирью", закончившей регулярный чемпионат на седьмой строчке.

Первые два матча серии пройдут в Омске 21 и 22 февраля. Затем соперники переедут в Новосибирск, где сыграют 25 и 26 февраля. После этого, если потребуется, матчи пройдут 1, 3 и 5 марта.

"Стабильность и спокойствие"

Именно под этим лозунгом провел регулярный чемпионат КХЛ-2012/13 "Авангард". После внезапного летнего "самоотвода" Раймо Сумманена руководству "Авангарда" пришлось экстренно искать нового главного тренера. Им стал другой финский специалист Петри Матикайнен, который сразу привез с собой целую тренерскую команду и со временем выстроил свою систему, позволившую клубу закрепиться на вершине Восточной конференции.

"Главное, мы не изменяли себе. Я имею в виду тренерский штаб. Не меняли поставленных задач, придерживались выбранной тактики. Верили, что в определенный момент это даст результат. Ребятам нужно было привыкнуть, адаптироваться", - говорил Матикайнен.

В итоге хоккеисты привыкли к требованиям финского специалиста и после пяти поражений подряд начали исправно набирать очки. В период с 10 октября по 19 декабря "Авангард" провел 21 встречу, регулярно пополняя очковый запас. За это время омичи уступили лишь трижды: в овертайме минскому "Динамо" и "Северстали" и по буллитам "Трактору", победив в 18 встречах за два месяца. Именно этот рывок позволил "ястребам" уверенно закрепиться на первой строчке дивизиона Чернышева и Восточной конференции. Немалую помощь сибирякам оказали энхаэловцы Сергей Костицын и Никита Никитин, на время локаута усилившие клуб. Никитин надежно действовал в первой паре обороны и стабильно набирал баллы за голевые передачи, а также стремительно увеличивал свой показатель полезности. Костицын в 27 играх набрал 28 очков по системе "гол+пас" и является четвертым бомбардиром команды по итогам регулярного чемпионата.

Под конец "гладкого" первенства "Авангард" сбавил обороты, уступил в четырех матчах подряд и пропустил на первое место казанский "Ак Барс". Однако, мало у кого есть сомнения в том, что к плей-офф один из лидеров "Востока" подойдет в полной боеготовности.

"По моему личному мнению, основной фаворит на Востоке - омский "Авангард", - считает заслуженный тренер России Владимир Плющев. - Команда, которая и перед сезоном мне очень нравилась своей комплектацией, духом, у ребят есть сочетание сплава мастерства, опыта и молодости, и все звенья говорят о том, что команда претендует на большие позиции и задачи".

На своем уровне

Неважно стартовав в регулярном чемпионате (одна победа в трех домашних матчах), "Сибирь" блестяще провела выездную серию, переиграв последовательно рижское "Динамо" - 2:1, "Донбасс" - 3:2 по буллитам и "Спартак" - 5:3. Вернувшись домой, команда продолжила штамповать победы, взяв верх над "Витязем" - 3:2 по буллитам, "Динамо" (Минск) - 2:1, "Северсталью" - 3:0. Одержав шесть побед, "Сибирь" установила новый клубный рекорд в КХЛ: до этого сибиряки дважды доводили свои победные серии до пяти матчей.

В дальнейшем подопечные Дмитрия Квартальнова играли как на качелях, чередуя победы с поражениями. Команда обыгрывала лидеров, но проводила невыразительные матчи с середняками и аутсайдерами. В последних пяти матчах регулярного чемпионата команда совершила спурт, одержав четыре победы, и стала в итоге седьмой, хотя рассчитывала на большее. В целом стоит признать, что новосибирцы провели чемпионат на своем уровне, не прыгнув выше головы, но и не разочаровав своих поклонников.

"Мы не можем себе позволить выбирать соперника, "Сибирь" не того уровня команда. "Ак Барс" мы не хотели. Точнее, у нас главное было: не попасть на "Авангард", потому что у Омска, безусловно, сильнейшая команда на Востоке", - говорил генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский за два матча до конца "регулярки".

На деле же вышло так, что "Сибирь" попала именно на "Авангард".

Надежда на чудо

В противостоянии с "Авангардом" новосибирцы надеются на свое первое звено, являющееся главным поставщиком голов и очков для команды. Главная бомбардирская мощь "Сибири" - связка Йори Лехтеря - Йонас Энлунд, записавшая на свой счет 85 (31+54) очков. Йори Лехтеря с 48 (17+31) очками замыкает пятерку лучших бомбардиров чемпионата. Его партнер Энлунд делит 29-30 места, набрав 37 (14+23). У "ястребов" нет ярко выраженного звена-лидера, зато результат способны давать все четыре пятерки. Выделяются нападающие Томаш Заборски - 41 очко (21+20), Александр Фролов - 41 (13+28), защитник Антон Белов - 26 (9+17). Омичи испытывают трудности при игре в неравных составах - 13-е место в лиге против 10-го у "Сибири" по реализации большинства и 20-е место в лиге против 10-го у соседей по нейтрализации меньшинства. Возможно, именно в этом аспекте, а также в невероятной мотивации по ходу игры при своих трибунах и кроется шанс подопечных Дмитрия Квартальнова "зацепить" эту серию. Но, скорее всего, "Авангард" пройдет "Сибирь" без видимых проблем. Противостоянию сибирских команд гарантирован зрительский ажиотаж - но никак не спортивная интрига.

Вратарь "Сибири" Сергей Гайдученко заявил агентству "Р-Спорт", что его команда готова "дать бой" омичам.

"Мы думали, что выйдем на "Трактор" или "Магнитку", но в последнем матче "регулярки" наш сосед по таблице "Барыс" выиграл, и нам достался "Авангард". Не хотелось, конечно, выходить на Омск, но соперников не выбирают. Раз так получилось, будем сражаться. Уверен, дадим серьезный бой", - заявил хоккеист.

Защитник "Авангарда" Никита Пивцакин в интервью агентству "Р-Спорт" оценил "Сибирь" как "хорошего, дисциплинированного соперника".

"Может, звезд в составе больших нет, зато играют как единое целое. Против них всегда было тяжело. Опять же это будет очередная серия сибирского дерби. Всем болельщикам будет интересно. Полные стадионы как в Омске, так и в Новосибирске гарантированы", - считает хоккеист омского клуба.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала