Лыжник Крюков выделялся еще на тренировках, заявил тренер Девятьяров - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Лыжник Крюков выделялся еще на тренировках, заявил тренер Девятьяров

ТРЕНТО (Италия), 21 фев - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Хорошая готовность Никиты Крюкова к спринту классическим стилем на чемпионате мира прослеживалась еще на тренировках, заявил тренер по спринту сборной России Михаил Девятьяров.

Крюков в четверг выиграл золотую медаль в спринте классическим стилем на чемпионате мира, который проходит в Валь-ди-Фьемме (Италия). В финале он показал время 3 минуты 30,4 секунды. Серебро досталось норвежцу Петтеру Нортугу, уступившему россиянину 0,3 секунды, канадец Алекс Харви (+0,8 секунды) стал бронзовым призером.

"По всем тренировкам, которые предшествовали этим соревнованиям, было видно, что он набрал очень хорошую форму и хорошо справлялся с подъемами", - сказал Девятьяров журналистам.

Говоря о выступлении Крюкова, тренер отметил, что российский спортсмен "сработал очень грамотно, умело распределил силы". "В финале ему надо было продержаться на втором подъеме. Я ему тогда крикнул, что в группе лидеров трое. А это уже медаль. У него появилась уверенность, и он очень грамотно спустился, потолкался и финишировал первым", - рассказал он.

Спринтерская сборная России вела подготовку к чемпионату мира в Валь-ди-Фьемме, начиная с 10 февраля.