"Динамо" (Москва) обыграло "Слован" во втором матче серии плей-офф КХЛ

МОСКВА, 21 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Московское "Динамо" победило братиславский "Слован" и во втором матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Игра, прошедшая в четверг в Москве, завершилась победой динамовцев со счетом 3:2 в овертайме.

У динамовцев забивали Якуб Петружалек (2-я минута) и Алексей Сопин, который сначала поразил ворота гостей на 33-й минуте, а в овертайме забросил победную шайбу (72), в составе гостей отличились Марио Ближняк (26) и Роман Кукумберг (31).

В четверг команды проводили вторую игру серии за два дня, в первый день сильнее были хозяева льда динамовцы, обыгравшие "Слован" со счетом 5:1. Несмотря на поражение, словацкая команда не выглядела обреченной, казалось, что первая игра получилась именно такой, какой ждали обе команды: "Динамо" нужно выиграть дважды, а "Словану" будет достаточно и одного раза.

Тренер словаков Ростислав Чада внес коррективы в различные линии своей команды: доверил место в воротах Браниславу Конраду, сыгравшему всего в четырех матчах регулярного чемпионата, заменил форварда Милана Китнара, который допускал неоправданно много удалений в первой игре (три двухминутных штрафа), на Марека Сватоша. Одно изменение произошло в "Динамо": защитник Филип Новак, отбывший дисквалификацию за удар судьи, вышел вместо молодого коллеги по амплуа Дмитрия Вишневского.

Чешский форвард "Динамо" Якуб Петружалек в первой встрече забросил свои первые две шайбы за новую команду, и он же стал героем первых минут встречи в четверг. На 2-й минуте Петружалек вошел в зону и хлестко бросил в "девятку". Хозяева создали еще пару опасных моментов, но в этом матче лучше действовали словаки, которые стали блокировать броски чаще, и вратарь Конрад прибавил в уверенности.

В начале второго периода "Динамо" продолжило давить, но не все получалось в завершающей стадии. "Слован" поначалу много удалялся и выжидал... На 26-й минуте Михал Вондрка и Марио Ближняк убежали в контратаку, первый выждал момент для передачи, а Ближняк замкнул ее - 1:1. Игра стала такой же нервозной, как и в первом матче, тут случилось первое удаление в матче у "Динамо". Константин Горовиков нарушил правила у чужих ворот, а Роман Кукумберг прицельно бросил - 1:2. Через 2,5 минуты Алексей Сопин убежал в контратаку, но с броска ему не удалось обыграть Конрада, после ряда отскоков все потеряли шайбу из вида, кроме Сопина, который завез ее в пустые ворота - 2:2. Для 25-летнего форварда эта шайба стала первой в КХЛ.

Третий период был сродни овертайму, судьи давали редкие удаления, а команды играли очень осторожно. "Слован" не реализовал большинство, и тут же Квапил выбежал из бокса и помчался навстречу Конраду, но далеко отпустил от себя шайбу. "Динамо" больше держало шайбу в зоне, а "Слован" действовал на контратаках. Именно в такой хоккей хотел играть "Слован" с первой игры, но удалось это сделать лишь на следующий день. Основное время не выявило победителя, и игра переместилась в овертайм, где Сопину удалось оформить дубль. На 72-й минуте нападающий стал героем матча, сильнейшим щелчком послав шайбу в ближний верхний угол ворот соперника.

Счет в серии до четырех побед - 2-0 в пользу динамовцев. Третий матч состоится на домашней арене "Слована" 24 февраля.

0
Стадион "Ньюкасла" могут переименоватьИгроки "Тампы" получили чемпионские перстниНа болельщика "Спартака" завели уголовное делоРуководство "Нижнего Новгорода" поддержало ЛукичаОпределился состав сборной России по бобслею на Кубок мираЛукич назвал сборные, которые он бы согласился тренироватьКириленко прокомментировал назначение Лукича на пост тренера сборной РоссииУмер бывший футболист ЦСКА Сергей МорозовЕмельяненко оказался легче Джонсона более чем на 12 килограммовЗоран Лукич возглавил сборную России по баскетболуЧемпион мира по Dota 2 откроет в центре Москвы тренировочную базуТрусова выступит на Skate America, несмотря на травму ногиОдиннадцать действующих игроков НБА включили в список лучших за 75 летСборная России вышла в финальную стадию чемпионата Европы по мини-футболуПутин поздравил Мельникову с золотом чемпионата мира"Не оставил им шансов": тренер "Флориды" – о БобровскомСуд взыскал в пользу Кержакова 290 миллионов рублейДака стал номинантом на звание игрока недели в Лиге ЕвропыБобровский поблагодарил игроков "Флориды""Голден Стэйт" победил "Клипперс" в матче НБА