Рейтинг@Mail.ru
Билялетдинов: Малкин не стоит на месте и всегда будет прибавлять - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Билялетдинов: Малкин не стоит на месте и всегда будет прибавлять

Читать в

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой рассказал о победителе рейтинга "Самый успешный спортсмен России" Евгении Малкине, вспомнил о знакомстве с ним, о потенциале чемпиона мира и о многом другом.

Результаты голосований за самого успешного спортсмена России 2012 года >>


Малкин очень хороший человек

 

- В минувшем году была летняя Олимпиада, но вышло так, что Евгения Малкина выбрали лучшим спортсменом.

- Я считаю, он достоин. Это спортсмен очень хороший. Игрок, который любит дело, которым он занимается и занимается этим профессионально с большой отдачей. Поэтому это заслуженное решение.

- Вы давно знаете Малкина?

- Откровенно говоря, я узнал его только, когда он приехал в Москву перед чемпионатом мира. До этого мы не пересекались, не было такой возможности. Первая встреча была перед чемпионатом мира. Он сразу оставил очень хорошее впечатление своим простым поведением. Он очень доходчивый, доступный человек, с ним легко общаться и ни разу не было никаких проблем. Женя всегда с пониманием ко всему относится. Бывает, когда люди уже поднялись высоко и видно, что это человека поменяло, а Евгений очень хороший человек. Очень умный парень. Мне было легко и приятно с ним работать.

- В команду ведь подбираются люди и по человеческим качествам.

- Это безусловно. Это один из моментов, когда изучаешь игрока. Надо знать, что он из себя представляет. С Малкиным без вопросов все было, было видно, что это игрок номер один и человеческие качества у него очень хорошие.

- Малкина называют лучшим хоккеистом мира. Вы согласны?

- Одним из, так скажем. Будет неправильно сказать иначе, потому что есть много хороших талантливых ребят. Я стараюсь в таких ситуациях не конкретизировать на одном человеке. Малкин очень сильный игрок и доказывает это своей игрой, своим результатом постоянно.

 

Малкин на льду просто порхал

 

- Это признание Малкина лучшим за прошлый год говорит много и о результате сборной России, вы выиграли чемпионат мира.

- Он большую лепту-то внес в результат команды. Женька, Паша Дацюк вели команду, показали команде, что надо делать, как надо делать. И команда увидела это, делала с большой отдачей и желанием. Не случайно был результат. А Евгений, конечно, превзошел многое. Он на льду просто порхал и показывал такую игру, которой любовались многие. Что он творил! С каким огромным желанием он играл! Это как заводная машина была, ее завели, и она без остановки работала.

- Вы ее завели получается.

- Еще раз скажу: с ним работать было очень приятно.

- Каким вам представлялся Малкин до знакомства? Наверняка, вы видели его игру в матчах НХЛ.

- Он мне именно таким и представлялся. То, что я видел, говорило об этом. Это сильный игрок, который может играть и в центре, и на фланге. Допустим, у нас был вопрос, как и куда его поставить и нам удалось найти для него игроков, которые могли бы сыграть в ту игру, в которую он играет. Нам удалось и два Саши Попов и Пережогин (из омского "Авангарда") сработали просто здорово.

- Казалось бы они играют в КХЛ, а Малкин звезда НХЛ.

- Я всегда ребятам говорю, что мало того, что тренеры с ними работают. Они еще сами должны разговаривать и договариваться, чтобы показать хороший результат. Это важно. Я видел их общение в звене, взаимопонимание было, потому что они хотели сыграть. У них и внутреннее состояние было одинаковое. Ни Попов, ни Пережогин не чувствовали такого давления, какое могло бы быть, ведь все-таки Малкин - игрок такого высокого уровня, но их это не давило. Это опять же заслуга Евгения, он вел себя таким образом, и он их тоже сориентировал. Поэтому звено такое хорошее получилось.


Малкин всегда будет прибавлять

 

- Вы считаете в КХЛ за "Магнитку" Малкину удалось себя по максимуму проявить?

- Я скажу больше. Все игроки, которые были здесь в период локаута, играли достойно. И, безусловно, Евгений тоже. Но я думаю, что не все он показал, что может. Думаю, он может больше, и он это делал. Просто надо было время адаптироваться, потому что подготовка другая была. И были, видимо, обстоятельства, которые не позволили ему. Но в целом он играл хорошо. И было видно после отъезда Малкина - "Магнитка" изменилась и играет немножко по-другому.

- Малкин уже имеет множество регалий в хоккей, он большой мастер. В плане его развития, как игрока, вы считаете, у Малкина есть еще потенциал? Есть куда расти?

- Это очень сильный игрок, и он всегда ищет что-то, как еще улучшить свою игру. У нас очень интересная была встреча. Это было, когда ЦСКА играл с "Магниткой" и они эту игру пропускали. Мы сидели с Женей вместе на трибуне и разговаривали о подготовке - как готовиться и прочее. Мы говорили про его катание. Я считаю, что он катается очень здорово, а он считает, что он должен улучшить это. То есть у него есть такие минусы и это резервы. Это здорово, когда игрок такого уровня не успокоился и просто играет, а он старается совершенствоваться, ищет вещи, которые могут помочь ему, чтобы он стал еще лучше. Это очень здорово и говорит о его классе, о его спортивном интеллекте и о том, что человек не стоит на месте. Этот игрок всегда будет прибавлять и играть лучше и лучше. Я просто уверен.

- Побольше бы таких игроков сборной России.

- Да, хотелось бы (улыбается).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала