Рейтинг@Mail.ru
ЧР по горнолыжному спорту технически смоделировал ОИ-2014 - Мельников - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧР по горнолыжному спорту технически смоделировал ОИ-2014 - Мельников

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкТрасса скоростного спуска на территории горнолыжного центра "Роза Хутор"
Трасса скоростного спуска на территории горнолыжного центра Роза Хутор
Читать в
Чемпионат России по горнолыжному спорту явился своеобразным техническим прототипом Игр-2014, так как трасса первенства была скорректирована по подобию олимпийской, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной сборной Леонид Мельников.

СОЧИ, 24 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат России по горнолыжному спорту явился своеобразным техническим прототипом Игр-2014, так как трасса первенства была скорректирована по подобию олимпийской, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной сборной Леонид Мельников.

Национальное первенство, которое обладает статусом открытого (помимо россиян в нем приняли участие спортсмены из США и Казахстана), прошло 21-24 февраля на горнолыжном комплексе "Роза Хутор" в Сочи. В мужском разряде в обеих представленных дисциплинах, скоростном спуске и супергиганте, победил Александр Глебов, в женском два золота из двух взяла Валентина Голенкова.

Хорошилов готовит суперкомбинацию

"Этот чемпионат России у нас проходит как этап подготовки к Олимпийским играм. Отчасти мы моделируем большие соревнования, ведь наше национальное первенство мы проводим по графику финала Кубка Европы и Олимпийских игр, когда задействованы две трассы с одним финишем", - сказал Мельников.

"Во-вторых, курорт "Роза Хутор" идет нам навстречу и дает дополнительную возможность потренироваться, - добавил собеседник агентства. - На этих соревнованиях мы, к примеру, поднимали финишную линию повыше, для того чтобы сохранить снег для финала Кубка Европы и, используя холодное время, дополнительно создать больше снега, чтобы в конце марта у нас были оптимальные условия".

По его словам, помимо чемпионата России внимание тренерского штаба сборной привлекал проводившийся почти в те же сроки юниорский чемпионат мира в Квебеке, а также Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Румынии.

"(Один из лидеров команды) Степан Зуев стартовал в слаломе-гиганте (на этапе Кубка мира) в Гармиш-Партенкирхене, после чего возвратится сюда, где до 3 марта будет тренироваться. На чемпионате России мы его не задействовали, потому что он не специалист в скоростных дисциплинах, и потом, он хорошо выступает в Кубке Европы", - пояснил Мельников.

Александр Хорошилов выступал в Сочи, потому что "ему нужно готовиться стартовать на Олимпиаде в суперкомбинации", сообщил тренер. "Ему было важно попрактиковать скоростной спуск на чемпионате России, - продолжил Мельников. - После он улетит на следующий этап Кубка Европы и будет выступать в слаломе, результаты которого пойдут в зачет Кубка мира".

Скользящая девушка Голенкова

Мельников подчеркнул, что победа Глебова на чемпионате России "закономерна". "На сегодняшний день он лучший у нас в скоростном спуске, и ему тоже необходимо обкатать сочинскую трассу, подразумевая Олимпиаду. Мы пожертвовали Гармишем, и это нормально", - добавил он.

Комментируя женские соревнования, собеседник агентства заявил, что 18-летняя "Голенкова здесь неплохо отъездила".

"Она молодая, скользящая девушка. И если бы все остальные наши девчонки, претендующие на медали в скоростном спуске, не были бы задействованы в Квебеке, Голенкова также имела шансы на победу. В прошлом году она заняла на чемпионате России третье место", - напомнил Мельников.

Отсутствие на упомянутых выше соревнованиях 16-летней Екатерины Ткаченко, завоевавшей бронзу зимней юношеской Олимпиады 2012 года в Инсбруке, специалист объяснил "восстановлением после операции на спине".

"Она готовится, тренируется, но пока мы ею не рискуем. Надеюсь, со следующего сезона она начнет соревноваться", - заключил Мельников.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала