Рейтинг@Mail.ru
Немецкие саночники победили во всех дисциплинах на этапе КМ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие саночники победили во всех дисциплинах на этапе КМ в Сочи

Читать в
Немецкие спортсмены стали победителями во всех дисциплинах на заключительном этапе Кубка мира по санному спорту, прошедшем в выходные в Сочи. Россияне стали обладателями двух серебряных медалей.

СОЧИ, 24 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Немецкие спортсмены стали победителями во всех дисциплинах на заключительном этапе Кубка мира по санному спорту, прошедшем в выходные в Сочи. Россияне стали обладателями двух серебряных медалей.

Соревнования стали первыми международными состязаниями, прошедшими на олимпийской санно-бобслейной трассе "Санки". Ранее иностранные саночники имели возможность протестировать трек лишь во время тренировочной недели в ноябре 2012 года. Россияне в минувшем году провели в Сочи чемпионат страны, а также первый этап Кубка России.

Триумф немок

В женские соревнования, прошедшие в первый день Кубка мира в субботу, отобрались четыре россиянки: Татьяна Иванова, Александра Родионова, Екатерина Батурина и Виктория Демченко. Чемпионка Европы-2012 Иванова после первого заезда Кубка мира занимала пятое место. Удачное выступление помогло спортсменке подняться на одну строчку выше, однако попасть в число призеров Ивановой не удалось. Весь пьедестал почета заняли немки: первое место осталось за Татьяной Хюфнер, второй стала победительница Кубка мира Натали Гейзенбергер, третьей - Анке Вишневски.

"Важно было все: и техническая работа над полозьями, и спортивная работа над собой, ведь это, по сути, репетиция перед Олимпиадой в Сочи, - сказала Иванова после финиша. - Этап Кубка мира, конечно, не сравнить с Олимпиадой, но он прошел впервые на олимпийской трассе, и получить опыт гонки на ней очень важно".

"Мы обладаем большой внутренней конкуренцией как среди женщин, так и среди мужчин. При этом каждый из нас работает над своими санями, каждый старается подстроить их под максимальный результат", - заявила победительница сочинского этапа Кубка мира Хюфнер.

Силу немецкого санного спорта подтвердили Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, ранее досрочно обеспечившие себе победу в зачете Кубка мира. В Сочи в соревнованиях двоек им удалось на 0,134 секунды опередить австрийцев Петера Пенца и Георга Фишлера. Третьими стали латвийцы Андрис и Юрис Сиксы. Лучшими из россиян финишировали Владислав Южаков и Владимир Махнутин - на седьмой строчке.

"Обидно, что очень неудачно для нас сложился этот турнир, ведь показанное нами время - что первого заезда, что второго - не соответствует нашей реальной силе", - заявил после финиша Южаков.

Серебро - хорошо для предолимпийского сезона

Второй день этапа стал для российской команды намного более успешным: были завоеваны сразу две серебряные медали. В соревнованиях мужчин от золота лидера сборной России Альберта Демченко отделили всего 0,004 секунды, проигранных немцу Анди Лангенхану. В итоге российский саночник довольствовался серебром, но и такой результат, по его словам, стал неплохим завершением предолимпийского сезона.

"Это достаточно хорошее завершение сезона, но хотелось бы лучше, - сказал Демченко журналистам. - Будем надеяться на примету: не выигрывать Кубок мира перед Олимпиадой. Хотя последние две Олимпиады показывают, что кто выигрывает Кубок мира, тот побеждает и на Олимпийских играх. Мне сегодня было сложно выиграть, потому что накал соревновательный спал, мы "расхолодились". Весна, наверное, все-таки уже влияет на мозг. Хочется отдыхать и на все "забить".

Третье место досталось еще одному представителю Германии Давиду Меллеру, а вот олимпийский чемпион Ванкувера Феликс Лох стал лишь шестым, однако вряд ли расстроился - в Сочи ему было необходимо занять место не ниже девятого, чтобы в очередной раз стать победителем зачета Кубка мира.

Серебряный успех в эстафете

Еще одно серебро сборная России в составе Демченко, Ивановой, Южакова и Махнутина завоевала в эстафете - виде, который будет впервые представлен на предстоящей Олимпиаде. Первыми и в этой дисциплине стали немцы, досрочно обеспечившие себе титул обладателей Кубка мира, причем победу россияне упустили лишь во время выступления двойки: и Демченко, и Иванова провели заезды лучше соперников.

После финиша Демченко заявил, что не стоит искать виновных в проигрыше. "Командные соревнования тем и отличаются, что здесь выступает команда, и не надо искать виновного. Это дурная привычка - искать одного крайнего. Проигрывает или выигрывает всегда команда!" - сказал спортсмен.

Главный тренер сборной России Александр Васин оценил выступление в соревнованиях одиночек и эстафете как "достойное", чего не скажешь о двойках. "В двойках в прошлом году неплохие результаты стали у ребят получаться. В нынешнем, к сожалению, ослабили хватку. Будем разбираться", - заверил Васин.

По окончании сезона Кубка мира российские саночники получат лишь неделю отдыха, после чего вернутся в Сочи, где проведут сбор, а также определят победителей Кубка и чемпионата страны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала