Рейтинг@Mail.ru
Баскетбольная сборная. Эпизод 2020. Будущее - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетбольная сборная. Эпизод 2020. Будущее

© Фото : предоставленно РФБСергей Карасев
Сергей Карасев
Читать в
Андрей Кириленко принял решение, что на чемпионат Европы не поедет, а если и вернется в сборную, то только к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Виктор Хряпа на Евробаскет-2013, возможно, тоже отправится болельщиком. На вопрос, есть ли будущее у нашей сборной, в авторской колонке "Р-Спорт" ответил руководитель департамента по подготовке резервных команд РФБ Олег Фокин, назвавший имена баскетболистов, которые в ближайшее время пополнят состав национальной команды.

Андрей Кириленко принял решение, что на ближайший чемпионат Европы не поедет, а если и вернется в сборную, то только к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Виктор Хряпа на Евробаскет-2013, возможно, тоже отправится болельщиком. На вопрос, есть ли будущее у нашей сборной, в авторской колонке "Р-Спорт" ответил руководитель департамента по подготовке резервных команд РФБ Олег Фокин, назвавший имена баскетболистов, которые в ближайшее время пополнят состав национальной команды.

Последние десять лет для баскетбольной сборной России смело можно назвать успешными: золото чемпионата Европы в 2007, бронза Евробаскета-2011 и, наконец, бронза Олимпийский игр в Лондоне. На этом эпоха Дэвида Блатта закончилась, тренер не стал продлевать контракт. А совсем недавно один из лидеров сборной Андрей Кириленко приостановил свою эпоху, сказав, что через один-два года еще раз вернется к вопросу выступления за национальную команду и, возможно, поедет на Олимпиаду-2016.

Сможет ли новый тренер Фотис Кацикарис так же успешно руководить сборной и добиться успехов? Ответа не знает никто. А на вопрос, есть ли в России молодые игроки, способные пополнить ряды мужской сборной, ответ: есть.

Позиция: разыгрывающие

И хотя, как утверждают некоторые специалисты, первых номеров у нас в стране нет, я бы с этим утверждением поспорил. Разыгрывающие в России есть, может, не такой большой выбор, как хотелось бы, но все же.

Максим Григорьев, 191 см, 23 года, "Локомотив-Кубань" (Краснодар)

Максим не является классическим разыгрывающим. Он из той категории защитников, которых называют "комбо-гард". В молодежных сборных Григорьев чаще играл на позиции атакующего защитника, и только уже во взрослом баскетболе его начали использовать как разыгрывающего. Макс может очень агрессивно сыграть в атаке, в то же время тренеру не нужно беспокоиться за вывод мяча, если он на площадке. Тем более что Макс неплохо начал сезон, и видно его развитие в игре именно на позиции первого номера. Защитник, который способен закрыть две позиции, очень ценен для любого тренера.

Денис Захаров, 192 см, 20 лет, "Спарта и К" (Видное)

Основной разыгрывающий молодежной сборной России U20, которой этим летом предстоит защищать флаг страны в той же Словении, где немногим позже пройдет мужской Евробаскет. Денис заметно прогрессирует. Прошлым летом он едва ли не увереннее всех смотрелся на молодежном чемпионате Европы в Эстонии. Также он показывает хороший баскетбол в этом сезоне за свою команду, играя в суперлиге против более опытных соперников.
Посмотрим, что нам покажет Захаров в Словении, если он подтвердит свои претензии стабильно хорошей игрой, то вызов из стана национальной сборной должен последовать.

Позиция: атакующие защитники

Максим Колюшкин, 195 см, 23 года, "Спартак-Приморье" (Владивосток)

Снайпер с хорошим броском, который любит и может набирать очки. Очень быстрый и агрессивный, с хорошей техникой. Большая конкуренция на его позиции в Краснодаре привела к тому, что Максим не получал игрового времени и потерял игровую практику. Аренда во Владивосток как никогда кстати, надеюсь это поможет игроку, и он не остановится в своем прогрессе.

Дмитрий Кулагин, 197 см, 21 год, "Красные Крылья" (Самара)

Довольно противоречивая личность. Еще два года назад на чемпионате мира U19 в Латвии, где наша сборная в первые завоевала бронзу, после четвертьфинальной игры с американцами разве что ленивый не спрашивал про него, а скауты НБА прочили ему место в первой десятке на следующем драфте. Но, к сожалению, "определенные обстоятельства" вне баскетбола не дают игроку раскрыть весь свой потенциал. Захочет ли новый главный тренер мириться с причудами игрока? Дэвид Блатт не захотел.

Позиция: легкие форварды

Сергей Карасев, 200 см, 19 лет, "Триумф" (Люберцы)

Сергей Карасев - самый талантливый российский молодой игрок. Будущее лицо национальной сборной - это тандем Швед-Карасев. Карасев - игрок очень разносторонний, обладающий хорошим размером и превосходными навыками. Очень опасен на периметре и обладает хорошим проходом. Каждый год он прогрессирует во всех компонентах своей игры, и мне трудно представить границы его развития. Если Сергей продолжит прогрессировать такими же темпами, мне становится страшно за наших соперников. Думаю, не за горами тот день, когда мы увидим Карасева-младшего в форме одной из команд НБА.

Владислав Трушкин, 200 см, 20 лет, "Спарта и К" (Видное)

Энергичный форвард, крепкий физически, с хорошим телосложением, обладает хорошим броском. Влад играет на позиции легкого форварда, но в младших сборных много играл под кольцом. Этот факт отражает как плюсы, так и минусы в его игре. В молодежных сборных он демонстрирует свою универсальность, закрывая две позиции. В своем клубе он играет только на периметре, что дает оптимизм в прогнозе на его будущее в большом баскетболе. Главным козырем Трушкина является его дальний бросок.

Позиция: тяжелые форварды

Андрей Зубков, 205 см, 22 года, "Локомотив-Кубань" (Краснодар)

У Зубкова хорошие физические данные, которые уже давно позволяют ему играть на взрослом уровне. Высокий прыжок, хорошие навыки игры под кольцом и стабильный дальний бросок делают его очень опасным для любого соперника. Андрей очень хорошо начал этот сезон в основной команде "Локомотива", выдал несколько результативных матчей. Но, к сожалению, с приходом в середине сезона ряда легионеров игровое время Зубкова заметно сократилось. Остается наедяться, что тренерский штаб будет больше доверять игроку или руководство клуба отдаст Андрея в аренду. Так как игры за молодежку не принесут ему никакой пользы.

Никита Балашов, 206 см, 22 года, "Красные Крылья" (Самара)

По манере игры, телосложению Никита напоминает молодого Виктора Хряпу. Конечно, второго такого игрока, как Хряпа, который может найти своего партнера точной своевременной передачей, на позиции четвертого номера в России я пока не встречал, зато Балашову есть куда расти и с кого брать пример. В этом сезоне Сергей Базаревич доверяет игроку и дает много игрового времени, чем Никита хорошо пользуется.

Позиция: центровые

Артем Клименко, 210 см, 19 лет, "Автодор" (Саратов)

Артем не может играть за сборные команды России до достижения им 21 года, после смены украинского гражданства на российское. Исключением стал чемпионат мира 3х3 для игроков до 18 лет, который проходил под эгидой ФИБА этим летом. Отсутствие игровой практики на уровне сборных немного тормозит его развитие, но все равно он первый претендентм на попадание в кандидаты в национальную сборную на позиции центрового. Летом Клименко оставил хорошее впечатление от пребывания в Еврокемпе в Тревизо, где ему противостояли игроки старше его на 2-4 года.

Руслан Патеев, 212 см, 23 года, "Аризона Стейт" NCAA

Фактурный игрок. Сказывается его длительное пребывание в США, где умеют работать с большими ребятами и сделать из худощавого паренька мощного атлета. У Руслана достаточно массы и сил, чтобы играть на взрослом уровне, только вот игровой практикой в своем университете он похвастаться не может. В этом году он получает меньше игровых минут, чем в прошлом. Самой тяжелой задачей Патеева является получить от партнеров мяч, которые под давлением драфта НБА чаще смотрят в сторону кольца. Но все же стоит присмотреться к этому центровому, все-таки американский и европейский баскетбол отличаются.

Павел Коробков, 206 см, 23 года, "Нижний Новгород"

В прошлом сезоне Павел Коробков был признан самым ценным игроком регулярного молодежного чемпионата России. Этот сезон Павел проводит в лиге выше уровнем, и толкаться ему приходиться против габаритных ребят. Не всегда тренеру удается найти ему игровое время, так как физически он уступает своим оппонентам. Коробков опасен на периметре, у него в арсенале есть стабильный дальний бросок, что позволяет тренеру временами использовать его на позиции форварда. Для того чтобы стабильно получать игровое время, Павлу нужно усилить атакующий арсенал под кольцом и прибавить в атлетизме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    30.04 14:10
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала