Рейтинг@Mail.ru
Елевич: "Барселона" обыграла БК "Химки" за счет фактора своей площадки - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Елевич: "Барселона" обыграла БК "Химки" за счет фактора своей площадки

Читать в
Баскетболисты подмосковных "Химок" могли бы добиться победы в матче Топ-16 Евролиги с испанской "Барселоной", если бы встреча не проходила на домашней арене каталонцев, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "желто-синих" Сергей Елевич.

МОСКВА, 1 мар - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Баскетболисты подмосковных "Химок" могли бы добиться победы в матче Топ-16 Евролиги с испанской "Барселоной", если бы встреча не проходила на домашней арене каталонцев, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "желто-синих" Сергей Елевич.

Встреча группы F, прошедшая в четверг в Барселоне, завершилась победой хозяев со счетом 71:69 (21:16, 23:18, 16:14, 11:21).

"Если бы первые три четверти была другая игра... Потому что в четвертой великолепно сыграли в защите. Как раз эти действия предрешали то, что этот матч можно было вытащить. Но, к сожалению, психология, преимущество своего поля сыграло свою роль. Была бы игра на нейтральной площадке, "Химки" победили бы. Но ничего страшного в этом поражении нет, тем более сейчас будут соперники, которых можно побеждать. Я думаю, что очень важно сдержать нынешнюю форму, ни в коем случае нельзя расслабляться", - сказал Елевич по телефону.

Экс-главный тренер сборной России акцентировал внимание на том, что химчане в финальном отрезке встречи сконцентрировались на действиях на периметре защиты, и это чуть не позволило им вытащить матч с каталонцами.

"Мы говорили о том, что если сдержат периметр, то преимущество "Барселоны", наоборот, будет против них, ведь у нас есть хорошая защита. Помимо активности, если мы чуть-чуть отсекаем соперника от подбора, то мы сами организовываем быстрые отрывы, которые позволяют добывать очки. "Химки" как раз это в четвертой четверти показали, ну не шли броски в первых трех, а в четвертой активизировали действия в защите, и все пошло", - добавил Елевич.

Команде Римаса Куртинайтиса в Топ-16 Евролиги осталось провести пять встреч, при этом все выездные игры будут с прямыми конкурентами за выход из группы - греческим "Олимпиакосом" и израильским "Маккаби" из Тель-Авива. По мнению собеседника агентства, "Химки" должны одерживать победы во всех домашних встречах, что уже позволит им рассчитывать на попадание в четвертьфинал.

"Я думаю, что главным конкурентом за выход будет "Маккаби", у "Олимпиакоса" календарь чуть проще, он и с "Химками" дома играет, впрочем, как и "Маккаби". Я думаю, что мы вправе занять четвертое место. С "Маккаби" будет тяжелая игра на выезде, нельзя проигрывать с большей разницей, чем мы их обыграли в Химках, - заметил Елевич. - "Каха Лабораль" - это нам не конкурент, ведь играем дома, а "Маккаби" надо настораживаться. Если мы в трех домашних матчах победим, то этого будет достаточно для выхода в плей-офф, но и одну игру на выезде мы можем зацепить. "Химки" с "Олимпиакосом" в последнем туре, например, играют, я думаю, что греки уже к этому времени решат все задачи, поэтому можем их обыграть. Но надо, чтобы два тура прошло для того, чтобы сделать уже конкретный анализ. А потом уже говорить - будут ли у нас проблемы или нет, но пока я таковых не вижу".

Эксперт уверен в победе

В пятницу московский ЦСКА проведет домашнюю игру Топ-16 Евролиги с аутсайдером своей группы - немецкой "Альбой". Елевич уверен, что "ЦСКА - это не тот клуб, чтобы проигрывать "Альбе".

"Мне кажется, что ЦСКА более заряжен на второе место в группе, они будут биться за это. Поэтому я уверен, что они этот матч не проиграют, - сказал Елевич. - Армейцам надо играть сконцентрированно в защите, ведь именно от этого все пляшет. Если они сыграют так же, как и с "Панатинаикосом", то все будет хорошо".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала