Баскетболисты ЦСКА обыграли немецкую "Альбу" в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА обыграли немецкую "Альбу" в Евролиге

МОСКВА, 1 мар - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Баскетболисты московского ЦСКА переиграли немецкую "Альбу" в домашнем матче Топ-16 Евролиги.

Встреча группы E завершилась со счетом 80:65.

Игру пропускал капитан "красно-синих" Виктор Хряпа, который все еще восстанавливается после травмы. Форвард только недавно приступил к занятиям по индивидуальной программе, а роль капитана в очередной раз исполнял центровой Александр Каун.

Баскетболистам немецкой команды, несмотря на статус явного аутсайдера, удалось оказать сопротивление хозяевам в первой четверти - игроки "Альбы" имели преимущество в пять очков. Гости очень ответственно подходили к реализации своих атак, чего нельзя было сказать об армейцах. Однако за счет преимущества в классе ЦСКА все же ушел на первый перерыв, имея перевес в четыре очка.

Разница в уровне команд начала сказываться во второй 10-минутке. Армейцам удался рывок 8:0, несмотря на попытки главного тренера "Альбы" Саши Обрадовича внести коррективы в ход игры. Первые очки во втором отрезке игры немцам удалось набрать лишь через две с половиной минуты после его начала. Затем гостям удалось несколько сократить отставание, и на большой перерыв команды уходили при счете 44:33 в пользу "красно-синих". Интересен тот факт, что немцы ни разу не поразили кольцо с трехочковой дистанции, в то время как баскетболистам ЦСКА удалось реализовать 6 из 11 дальних бросков.

Впрочем, гости были достойны похвалы хотя бы за то, что не сдались более мастеровитому сопернику. А роль лидера в третьей четверти взял на себя боснийский легионер "Альбы" Нихад Джедович. В итоге перед финальной четвертью отставание гостей составляло 9 очков.

Стоило армейцам лишь немного прибавить и в командных действиях, и в скорости, как усилия немцев сводились к нулю. К середине четвертой четверти ЦСКА был впереди с преимуществом "+15", после чего армейцы немного расслабились и начали играть на публику (к примеру, данком отметился Сонни Уимс). Именно эта небольшая потеря концентрации позволила гостям снова немного подобраться к ЦСКА, но не более того.

В следующем туре Топ-16 армейцы сыграют с немецким "Брозе Баскетс" на выезде, матч состоится 6 марта.